Здавалка
Главная | Обратная связь

Технологическая схема изготовления продукции методом офсетной печати

Так что это такое?

Тампонная печать является разновидностью офсетной печати. Следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев под термином «офсетная печать» понимают плоскую офсетную печать. Между тем, этим же термином обозначаются все непрямые способы печати, т.е. технологии, предусматривающие перенос изображения с формы на запечатываемый материал через промежуточный носитель. В тампопечати таким промежуточным звеном является тампон, эластические свойства которого и обусловливают уникальное достоинство этой технологии — возможность наносить изображения на поверхности любой сложной формы.

История

Современные типографии имеют возможность печатать на авторучках, зажигалках, брелоках, бутылочных пробках, крышках банок, одноразовой посуде, парфюмерной упаковке, видеокассетах, компакт-дисках, корпусах приборов, значках, теннисных мячах и т. д. и т. д.

Способ появился в Швейцарии, где им печатали циферблаты часов. Тогда в качестве элемента для переноса изображения использовали тампон из желатина. (На некоторых отечественных предприятиях до сих пор также применяют тампоны из желатино-глицериновой

массы. Такие тампоны имеют низкие химическую устойчивость и механическую прочность, нестабильны по свойствам. Их тиражестойкость 1,5-2,0 тысячи оттисков.)

В середине 60-х годов ХХ века была создана первая машина тампонной печати с электрическим приводом. Вскоре появились тампоны из вулканизированного холодным способом силикона.

В настоящее время применяются тампоны из полиэфируретанов и силиконовых каучуков. Их тиражестойкость — несколько сотен тысяч оттисков.

Печать «по сырому» красками на растворителях (аналогично многоцветной трафаретной печати) позволяет наносить несколько красок. В настоящее время стала возможна растровая печать изображений хорошего качества.

Основные термины и понятия

Дизайн-макет – макет продукции, соответствующий всем требованиям. Клише - печатная форма для воспроизведения текста и иллюстраций. Тампон - печатный орган, который принимает краску с печатной формы на свою поверхность, после чего переносит и отдает ее на изделие. Краскооттиск - один удар в тампопечати, наносится только одна краска

Технологическая схема изготовления продукции методом офсетной печати

Тампопечать (pad printing (англ.)) – это непрямой процесс глубокой* печати. Изображение фото-способом наносится на плоское клише (cliche) так, что печатные элементы представляют собой углубления на его поверхности. В процессе клише смачивается краской (ink). Излишки краски удаляются ракельным ножом (на иллюстрации представлена закрытая красочная система, в которой роль ракеля выполняют керамические кольца чаши с краской (inkcup)). После этого мягкий силиконовый тампон (pad) опускается на клише, забирает с него краску и переносит ее на запечатываемую поверхность (substrate). Это напоминает процесс нанесения изображения с помощью резинового штампа, с одним лишь отличием - тампон только переносит изображение, не являясь ее источником.

Использование силикона объясняется тем, что этот материал, будучи чрезвычайно эластичным, практически не впитывает краску.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.