Здавалка
Главная | Обратная связь

Автоматизовані системи контролю за безпекою руху: «МАСУ БД», «АС-РБ», «АРМ ЦРБ»



Для обеспечения информационной поддержки работы ревизорского аппарата на сегодняшний день на сети дорог ОАО «РЖД» используется разработанная в 1997 году многоуровневая автоматизированная система управления безопасностью движения (МАСУ БД), которая содержит информацию о расследованных случаях нарушений безопасности движения. Также в период с 2003 по 2005 год под руководством ВНИИЖТ велись предварительные работы по созданию комплексной Автоматизированной системы управления безопасностью движения «АС РБ». В результате были выработаны требования и концепция создания системы, а также наработаны материалы для создания нормативно-справочной базы системы. С учетом произошедшего за этот период реформирования железнодорожного транспорта многие из выработанных подходов к созданию АС РБ стали не актуальны, что потребовало существенного пересмотра проведенной работы и обеспечения более оперативного перехода к непосредственной разработке системы и ее внедрению.

С 2005 году выполнена разработка одной из структурных подсистем АС РБ в части обеспечения оперативного анализа данных комиссионных месячных осмотров станций для организации предотвращения транспортных происшествий.

Основные задачи АС РБ:

  • учет и отчетность в области нарушений безопасности движения поездов;
  • организация, контроль своевременности и качества расследования нарушений безопасности движения в поездной и маневровой работе, правильности их учета и классификации;
  • анализ состояния и причин нарушений безопасности движения (с использованием данных о нарушениях безопасности движения, отказах в работе технических средств, ошибок персонала железных дорог, сведений о технической оснащенности запрашиваемого участка и др.);
  • контроль личного участия руководящего и ревизорско-инструкторского состава в осуществлении профилактических мер по предупреждению аварийности.

Фнкционально АС РБ состоит из следующих подсистем:

1. Подсистема автоматизированного учета и контроля расследования допущенных нарушений безопасности движения.

2. Подсистема автоматизированного контроля работы ревизорского аппарата железных дорог.

3. Обеспечение информационной взаимосвязи АС РБ с АСУ хозяйствами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.