Здавалка
Главная | Обратная связь

Скорость развития событий



 

Карта «Колесница» символизирует быстроту, скорость и стремительность происходящего. Однако она отличается от 8 Жезлов – карты Младших арканов, обычное значение которой – «быстрота, скорость»: в «Колеснице» скорость и стремительность относятся, прежде всего, к архетипическому содержанию, индивидуальному и общему, а не к ускорению дел и событий в бытовом сюжете[32]. Принцип «кто не успел – тот опоздал» становится не столько актуальным в реальности, сколько до предела ощутимым всем телом и всей душой, кожей, которая чувствует ветер перемен и отзывается лихорадочным биением пульса. Не случайно VII аркан в последнее время все чаще изображается в воздухе, влекомый птицами (или крылатыми конями).

В «Романтической Викториане»[33] колесницу увлекают чудовищные грифоны[34], которые символизируют власть над небом и землей, а также силу, бдительность и гордыню. Как геральдическая фигура, грифон олицетворяет быстроту и силу. Интересно, что это мифическое животное считалось атрибутом Немезиды – богини судьбы как возмездия. Поэтому грифон часто изображается на карте X аркана, вращающим «Колесо Фортуны». Это может быть еще одной деталью из числа тех, что намекают на связь «Колесницы» с «Колесом Фортуны» в Таро[35]: очень часто сила Колесницы связана с поворотом Колеса богини судьбы.

Но вернемся к конкретной карте: на повозке, совершенно не утруждая себя управлением ею, сидят четыре феи с волшебными палочками. И совершенно очевидно, что их колесница несется по воздуху во весь опор[36]. В целом картина напоминает бешеную скачку неких (пусть и немного ветреных и легкомысленных) богинь судьбы со своими веретенцами. Примерно так эта карта и работает.

 

 

Волевой контроль

 

Достаточно часто этой карте придается значение «волевого контроля, триумфа воли». Это связано с мотивом управления ездовыми животными. Колесница в таком случае подчеркнуто украшена балдахином на четырех столбах (символ основательности и постоянства, твердой уверенности, и даже подобие земли с четырьмя сторонами света и стражами оных); балдахин при этом скрывает небо или, наоборот, ему уподобляется (то есть ощущается «потолок возможностей и видения» или, па-оборот, «близость к самым вершинам»). Человек, управляющий с помощью системы поводьев своими обученными животными, символизирует контроль сознания над инстинктами, разума над эмоциями и т.д. В одних колодах более ярко выражен именно этот аспект карты, в других – полная его противоположность.

В «Сказочном Таро» Алекса Уколова и Карен Махони данному аркану соответствует сказка «Снежная королева». В ней темы бесчувственного разума, действия лишь по своей холодной воле изначально противопоставлены эмоциональным переживаниям, желаниям и чувствам. На карте Снежная королева уносит Кая в своей колеснице, укутав его теплой шубой, которая спасает лишь от внешнего холода, а на самом деле – ограждает от взаимодействия с реальностью.

В «Таро Рёрига» VII аркан недвусмысленно изображает спортсмена-картингиста как управляющего своими действиями и скоростью, так и рискующего не справиться со Стремительным движением.

Победным шествием и триумфом отзывается VII аркан в «Таро Элементов». Здесь лазурная фигура в алом плаще и с жезлом в левой руке едет верхом на андрогинном сфинксе, который держит зажженный факел в правой лапе. Снизу их приветствуют разноцветными флагами. В «Таро Элементов» этой карте соответствует положение Марса на асценденте[37]; ее название – «Победа–Амбиция», а лозунг – «Я сострадателен, но я и жесток, меня восхваляют и меня же презирают». Эта карта повествует скорее об активной силе намерения с ее наградами и поражениями.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.