Здавалка
Главная | Обратная связь

Ребенок 6 мес. ГЕПАТИТ В, ЖЕЛТУШНАЯ ФОРМА.



ЭШЕРИХИОЗ .

Изоляция больного и выведение его в кишечное отделение, направить в ЦГСЭН экстренное извещение –Ф-058

Госпитализация: По клиническим показаниям Все тяжелые и среднетяжелые формы у детей до года с отягощенным преморбидным фоном; Острый эшерихиоз у резко ослабленных и отягощенных сопутствующими заболеваниями лиц. По эпидемиологическим показаниям Невозможность соблюдения противоэпидемического режима по месту жительства больного; Работники пищевых предприятий и лица к ним приравненные, подлежат госпитализации во всех случаях, когда требуется уточнение диагноза.Изоляция контактных - не проводится. Карантин не накладывается. Текущая дезинфекция проводится 1% раствором хлорной извести или 1% раствором хлорамина, экспозиция 60 мин.Заключительная дезинфекция - 1% раствором хлорной извести или 1% раствором хлорамина, экспозиция 60 мин.

Мероприятия в отношении контактных лиц: За контактными осуществляется медицинское наблюдение в течение 7 дней. Контактные дети обследуются 3-х кратно бактериологически. Условия выписки: клиническое выздоровление и 3 отрицательных бак. посева испражнений, проведенных через 2 дня после окончания курса антибиотикотерапии с интервалом в 1 день.

Допуск в коллектив - с 3-мя отрицательными бак. посевами на эшерихиоз.

 

E.COLI.

Изоляция и госпитализация в кишечное отделение , экстренное извещение в ЦГСЭН –Ф- 058. Заключительная дезинфекция - 1% раствором хлорной извести или 1% раствором хлорамина, экспозиция 60 мин. Составить список всех контактных , и взять бак\анализ на кишечную группу у работников кухни и персонала.Карантин на 7 дней. Мазок из зева на стафил.

 

 

БРЮШНОЙ ТИФ

Изоляция и обязательная госпитализация .Экстренное извещение в ЦГСЭН в течении 12 часов – Ф-058. Текущая дезинфекция проводится 1% раствором хлорной извести или 1% раствором хлорамина, экспозиция 60 мин. Заключительная дезинфекция - 1% раствором хлорной извести или 1% раствором хлорамина, экспозиция 60 мин. Составить список всех контактных, установить за ними наблюдение в течении 21 дня с момента изоляции больного , ежедневная термометрия 2 р\д. ,осмотр 1 раз в 7 дней. Провести бак\исследование испражнений и мочи у контактных. У всех температурящих берется кровь на гемокультуру. По показаниям всем контактным вводят брюшнотифозный бактериофоаг ( от 6 мес до 3 лет- 10 мл, от 3 лет до 10 – 15 мл). Диспансерное наблюдение за перенесшими брюшной тиф осуществляется в течение 3-х мес. В первые 2 месяца - осмотр инфекциониста 1 раз в неделю с термометрией. На третьем месяце – 1 раз в 2 недели. Через 10 дней после выписки проводят бак. посевы кала и мочи (5-ти кратно) с интервалом 1-2 дня. На 2 и 3 месяце проводят однократное исследование кала и мочи. В начале 4 месяца исследуют желчь и сыворотку крови (РПГА). При отрицательных результатах – снимают с диспансерного учета.

 

САЛЬМОНЕЛЛЕЗ.

. Диспансеризация:

– Дети из ДДУ и работники декретированных групп, подлежат диспансерному наблюдению в течение 1 месяца с 2-х кратным бак. исследованием кала;

– При формировании бактерионосительства, дети могут быть допущены в школу или детский сад с ежемесячным проведением бак. посева на сальмонеллез. После прекращения бак. выделения, ребенка снимают с учета;

– Дети, посещающие ясли и дома ребенка, при бак. выделении сальмонелл в ДДУ не допускаются.

Прививки: 7 мес- АКДС,ОПВ, геп В- третья вакцинация, 12 мес- манту, корь, краснуха, паротит.

 

 

ДИЗЕНТЕРИЯ,

Изоляция и госпитализация заболевших. Экстренное извещение. При возникновении одного случая заболевания – медицинское наблюдение за контактным в течение 7 дней; при возникновении вспышки – карантин на 7 дней с ежедневной термометрией, осмотром стула у всех контактных.Текущая дезинфекция - проводится 1% раствором хлорной извести или 1% раствором хлорамина - экспозиция 60 мин. Заключительная дезинфекция- 1% раствором хлорной извести или 1% раствором хлорамина, экспозиция 60 мин. При возникновении вспышки заболевания (более 3-х случаев) накладывают карантин на 7 дней, проводят комплексное обследование всех детей, персонала группы и работников пищеблока с однократным посевом испражнений на дизентерию в первые 3 дня от момента контакта с больными.

 

 

6. Ребенок 5 лет.ДИЗЕНТЕРИЯ.

Госпитализация в боксированное отделение до получения бак\ исследования. Текущая дезинфекция - проводится 1% раствором хлорной извести или 1% раствором хлорамина - экспозиция 60 мин. Заключительная дезинфекция- 1% раствором хлорной извести или 1% раствором хлорамина, экспозиция 60 мин. Бак. Исследование на кишечную группу трехкратно. В группе карантин на 7 дней , с осмотром врача , измерением температуры 2 р\д, осмотром стула .

 

Ребенок 6 мес. ГЕПАТИТ В, ЖЕЛТУШНАЯ ФОРМА.

Изоляция и госпитализация в гепатитное отделение № 2 , экстренное извещение Ф-058. Текущая дезинфекция проводится 3% раствором хлорной извести или 3% раствором хлорамина - экспозиция 60 мин. . Заключительная дезинфекция- 1% раствором хлорной извести или 1% раствором хлорамина, экспозиция 60 мин.

Осуществляется медицинское наблюдение за контактными (дети и персонал в границах очага) в течение 6 месяцев с врачебным осмотром детей сразу после изоляции больного, а затем ежемесячно.

Эпидемиолог совместно с врачом учреждения решает вопрос о проведении вакцинации против ГВ.

В детских учреждениях (особенно закрытого типа) усиливают контроль за индивидуальным использованием предметов личной гигиены (зубные щетки, полотенца, носовые платки, игрушки).

Прием в группу детей, перенесших в период карантина какие-либо заболевания, осуществляется при предъявлении справки о состоянии здоровья и отрицательного результата обследования на HBsAg и активности АлАТ.

 

О.ГЕПАТИТ А.

Изоляция и госпитализация больного. Экстренное извещение. Текущая дезинфекция проводится 3% раствором хлорной извести или 3% раствором хлорамина - экспозиция 60 мин. . Заключительная дезинфекция- 1% раствором хлорной извести или 1% раствором хлорамина, экспозиция 60 мин. За лицами, бывшими в контакте, устанавливается медицинское наблюдение на 35 дней. Детей и персонал дошкольных учреждений, школьников младших классов осматривают ежедневно. Контактные других категорий осматриваются еженедельно. Обследование контактных лиц проводится по решению эпидемиолога (определяются активность АлАТ, маркеры гепатита А (анти-HAV IgM). Обследование может быть назначено при появлении в коллективе повышенного числа больных ОРВИ, особенно с увеличением размеров печени, наличием гепатолиенального синдрома и др.В течение 6 месяцев запрещены профилактические прививки, кроме противостолбнячного анатоксина и антирабической вакцины.

 

ПЕРЕНЕС ПНЕВМОНИЮ.

Мед. Отвод на 1 месяц. В 7 мес- третья вакц АКДС, вир гепатит В, гемофильная инфекция, полиомиелит. 18 мес- манту, корь, паротит, краснуха . Далее по календарю.

 

ГЕПАТИТ В

Диспансеризация: первый диспансерный осмотр переболевших проводится врачом того же стационара, в котором больной находился на лечении не позже, чем через 1 месяц. При отсутствии у реконвалесцентов каких-либо клинических и биохимических отклонений они направляются в КИЗы по месту жительства для обследования через 3,6,9,12 месяцев. При отсутствии хронического гепатита и 2-х кратном отрицательном результате исследования на HBsAg (проведенных с интервалом не менее 10 дней), они могут быть сняты с учета. Если больной был выписан со значительным повышением активности аминотрансфераз, первый осмотр проводится через 10-14 дней. Реконвалесценты с остаточными явлениями наблюдаются лечащими врачами стационара, и при выявлении признаков хронического гепатита подлежат повторной госпитализации, углубленному обследованию и решению вопроса о выборе терапии. После выписки реконвалесцент нуждается в освобождении от работы (учебы) на 1 месяц. Школьников освобождают от физического труда и занятий физкультурой и спортом на 6-12 месяцев (решением ВКК). В течение 6 месяцев запрещены профилактические прививки, кроме противостолбнячного анатоксина и антирабической вакцины. Мед.отвод от прививок 1 мес. Прививки:6,5 лет- манту, ревакц корь паротит, краснуха, 7 лет – манту, если «-» туберкулез (БЦЖ) ,ревакц вторая дифтерия, 14 лет- третья ревакц АДСМ, ОПВ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.