Здавалка
Главная | Обратная связь

Ребенок 4 лет. БРЮШНОЙ ТИФ.



Диспансерное наблюдение за перенесшими брюшной тиф осуществляется в течение 3-х мес. В первые 2 месяца - осмотр инфекциониста 1 раз в неделю с термометрией. На третьем месяце – 1 раз в 2 недели. Через 10 дней после выписки проводят бак. посевы кала и мочи (5-ти кратно) с интервалом 1-2 дня. На 2 и 3 месяце проводят однократное исследование кала и мочи. В начале 4 месяца исследуют желчь и сыворотку крови (РПГА). При отрицательных результатах – снимают с диспансерного учета.

Допуск в коллектив: по выздоровлению, но не ранее 1 месяца после выписки из стационара, с отрицательными бак. посевами испражнений, мочи и желчи.

 

Ребенок 11 мес.

Прививки: 11 мес- первая вакц гепатит В, 12 мес- манту, первая вакц корь, паротит, вторая вакц гепатит В, 13 мес- первая вакц краснуха, 17 мес- третья вакц гепатит В, 18 мес- первая ревакц АКДС,ОПВ, 20 мес- вторая ревакц ОПВ, 6 лет- ревакц корь, паротит, краснуха.

 

ВЕТРЯНАЯ ОСПА.

Информация в ЦГСЭН: извещение не позднее 12 часов после выявления больного.

Госпитализация: госпитализируются дети раннего возраста, больные со среднетяжелыми и тяжелыми формами заболевания, дети из закрытых детских учреждений. устанавливают карантин на 21 день (дети могут быть допущены в ДДУ в течение первых 10 дней инкубационного периода, если точно установлена дата общения с больным), ежедневный осмотр кожных покровов и измерение температуры. , не проводятся профилактические прививки, запрещен перевод детей в другие детские учреждения. Мероприятия в очаге инфекции: дезинфекция не проводится. Осуществляется проветривание помещений, влажная уборка.

Ребенок 5 лет. МЕНИНГОККОКОВЫЙ МЕНИНГИТ.

Госпитализация. Изоляция контактных: не проводится. В ДДУ накладывается карантин на 10 дней в течение которого запрещается прием новых и временно отсутствующих детей, перевод детей и персонала в другие группы.

Мероприятия в очаге инфекции: дезинфекция не проводится. Осуществляется проветривание, влажная уборка, облучение бактерицидной и УФ- лампами.

Мероприятия в отношении контактных лиц: всех контактных осматривает ЛОР- врач для выявления менингококкового назофарингита. Все дети в детских дошкольных учреждениях и персонал подлежат бак. обследованию на менингококк 2 раза с интервалом 3-7 дней; в школах учащиеся и преподаватели обследуются однократно. Детям, находившимся в контакте – рифампицин по 20 мл\кг 2 р\сутки 3 дня.

 

 

КОРЬ.

Выведение из стационара и изоляция. Экстренное извещение. Осуществляется частое проветривание помещений, влажная уборка., дезинфекция не проводится. Медицинскому наблюдению подлежат дети дошкольного возраста, не болевшие и не вакцинированные против кори, в течение 17 дней; дети, получавшие по контакту иммуноглобулин, в течение 21 дня. Детей, старше 12 месяцев, не болевших и не привитых ранее, немедленно (не позднее 5 дней от момента контакта) привить. Детям в возрасте от 3 до 12 месяцев вводят человеческий иммуноглобулин (3 мл – 2 дозы).

 

16. Ребенок 3 месяцев .ЭКСУДАТИВНО-КАТАРАЛЬНЫЙИ ДИАТЕЗ.

Вакцинация проводится в стадии ремиссии , под контролем антигистаминных препаратов, с исключением реактогенных компонентов( АДС- анатоксин) , уменьшением дозы.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.