Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОНЯТИЙНАЯ СТАТЬЯ КАТЕГОРИИ «ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ».

ПОНЯТИЙНАЯ СТАТЬЯ КАТЕГОРИИ

«ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»

ГУМАНИТАРНЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Области гуманитарных и общественных наук

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ (01.03.06)

КАТЕГОРИЯ: ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (01.03.06.11)

 

ПОНЯТИЙНАЯ СТАТЬЯ КАТЕГОРИИ «ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ».

 

Под правом социального обеспечения как отраслью права следует понимать совокупность правовых норм, регулирующих специфическим методом общественные отношения по поводу распределения части валового внутреннего продукта путем предоставления населению компетентными органами в порядке социального страхования и социального обеспечения денежных выплат, медицинской и лекарственной помощи, социальных услуг либо льгот по нормам и в порядке, определенным законодательством, а также отношения по реализации, защите и восстановлению конституционного права граждан на социальное обеспечение.

Право социального обеспечения выделилось в самостоятельную отрасль сравнительно недавно (в середине 70-х годов). До этого времени отношения по социальному обеспечению рассматривались в рамках административного, гражданского, трудового, а также колхозного права.

В период образования СССР (1922 г.) и позднее (в 30-х годах) социальное обеспечение считалось составной частью права социальной культуры и входило в отрасль административного права. В 50-х годах с появлением нового пенсионного законодательства социальное обеспечение рабочих и служащих стало рассматриваться в рамках предмета трудового права, а социальное обеспечение колхозников — в рамках предмета колхозного права.

Впервые вопрос о самостоятельности права социального обеспечения был поднят и обсужден на международном симпозиуме в Праге в 1966 г. Чехословацкие ученые-юристы Я. Клоушек, К. Пинц, И. Томеш и В. Вергайнер в своем докладе обратили внимание на специфику отношений по социальному обеспечению, на особенности приемов и способов их регулирования и пришли к выводу о самостоятельности этой отрасли права. Позиция чешских юристов была поддержана B.C. Андреевым, В.В. Караваевым и А.В. Левшиным.

Основоположником советского права социального обеспечения как самостоятельной отрасли права стал заслуженный деятель науки профессор В.С. Андреев. Он впервые в нашей стране разработал учение о предмете и методе этой правовой отрасли, обосновал систему ее норм, сформулировал принципы социального обеспечения. Большой вклад в развитие науки права социального обеспечения внесли Е. Астрахан, В. Ачаркан, Е. Азарова, К. Батыгин, И. Гущин, А. Зайкин, М. Захаров, Р. Иванова, П. Маргиев, В. Тарасова, Э.Тучкова, Я.Фогель, В. Шайхатдинов и др.

В настоящее время нормы данной отрасли служат как бы индикатором социальной политики государства, ибо они должны адекватно реагировать на все социальные риски, неизбежно связанные с рыночной экономикой, что обусловливает их чрезвычайную динамичность.

Нормы права социального обеспечения адресованы всему населению. Они сопровождают каждого человека с момента рождения и до конца жизни, поскольку в основу возникновения правовых отношений в сфере социального обеспечения положены такие события, как рождение человека, его болезнь, инвалидность, старость, смерть, безработица, нуждаемость в социальной поддержке в силу иных обстоятельств, не зависящих от самого человека.

Право на те или иные виды социального обеспечения во многих случаях обусловлено трудовой деятельностью человека и реализуется непосредственно по месту его работы, причем независимо от организационно-правовых форм предприятия и видов собственности. Это обязывает юридическую службу каждого предприятия, организации хорошо ориентироваться в нормах права социального обеспечения.

Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Международное сообщество исходит из того, что признание государством, обществом присущего всем членам человеческой семьи достоинства и равных, неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира. При этом права человека должны охраняться властью закона.

Одним из основных прав каждого человека как члена общества признается право на социальное обеспечение. Оно включает в себя право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от человека обстоятельствам. Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь со стороны общества.

Таким образом, забота о престарелых, нетрудоспособных, детях и поддержка каждого человека, потерявшего источник средств существования по не зависящим от него причинам, признается одной из общечеловеческих ценностей в цивилизованном обществе и находит свое правовое закрепление в таких актах, как Всеобщая декларация прав человека (1948) и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека и гражданина.

Роль государств, участвующих в Международном пакте, чрезвычайно важна. Они обязуются гарантировать осуществление прав, закрепленных в пакте (включая право на социальное обеспечение), без какой бы то ни было дискриминации в зависимости от расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национальности или социального происхождения, имущественного положения или иного обстоятельства.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека и гражданина был ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 г.

С возрождением государственности России объективно связан и процесс формирования российской государственной системы социальной защиты граждан. Она призвана гарантировать право каждого человека, проживающего на территории России, на социальное обеспечение не ниже того уровня, который закреплен в международных актах, ранее ратифицированных СССР. В то же время данная система явится фундаментом для комплекса общественных отношений, адекватно отражающих принципиально новый характер распределения совокупного общественного продукта, создаваемого уже в условиях рыночной экономики.

Экономика, сориентированная на рынок, предполагает функционирование не только рынка товаров, капитала, ценных бумаг, но и рынка труда. В связи с этим затраты на социальное обеспечение работника (в том числе переставшего быть таковым в силу обстоятельств, признаваемых обществом социально уважительными), рассматриваются как один из элементов, формирующих стоимость рабочей силы.

ПОНЯТИЙНЫЕ СТАТЬИ О ДЕТАЛИЗИРУЮЩИХ ПОНЯТИЯХ:

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.