Здавалка
Главная | Обратная связь

Учеба никогда не кончается



 

Все это подводит нас к мысли, что предприниматель должен стараться всю жизнь быть учеником. Я сам, как только пересек границу, отделяющую наемного служа­щего от предпринимателя, тотчас же снова стал учени­ком — начался процесс моего реального образования.


Очень скоро я научился заглядывать в каждую книгу, которая попадала мне в руки и имела хотя бы какое-то отношение к бизнесу, просматривать все финансовые газеты, посещать семинары... Я понял, что не знаю всех ответов, что должен изучить множество вопросов — и при­том быстро. Сейчас я чувствую то же самое. Я знаю, что мое образование как предпринимателя никогда не за­кончится. Я всегда буду учеником в этой школе, и послед­ний звонок не прозвенит для меня никогда. Другими словами, когда я непосредственно не занят работой, я все время читаю, учусь, а затем стараюсь применить в своей работе то, что узнал.

За те годы, что я занимаюсь бизнесом, постоянное учение, а затем процесс применения на деле полученных знаний стали одной из моих самых устойчивых и полез­ных привычек. Я уже говорил вам, что не являюсь при­рожденным предпринимателем, как некоторые мои дру­зья. Но все случилось, как в притче о зайце и черепахе: я, подобно черепахе, медленно, но верно, все шел и шел вперед, и постепенно догнал, а затем и перегнал некото­рых моих знакомых, кубки которых после того, как они достигли первого успеха, наполнились до краев и стали мешать им продвигаться вперед. Для истинного же пред­принимателя нет последнего звонка — он учится всю свою жизнь.

 

 

Сверхспециализация

 

Следующий рисунок заимствован из книги «Квадрант денежного потока», второй по счету книги из серии «Бо­гатый Папа».

 

 

 
 

 


Буква Р обозначает работающих по найму.

Буква С обозначает тех, кто сам обеспечивает себя работой, представителей малого бизнеса или специалистов

Буква Б обозначает владельцев собственного бизнеса, то есть тех, у кого под началом находятся 500 или более наемных работников.

Буква И обозначает инвесторов.

 

Одна из причин, почему так много предпринимате­лей находятся в квадранте С, а не Б состоит в том, что они слишком много значения придают узкой специали­зации.

Например, врачи, имеющие частную практику, вы­ступают фактически как предприниматели, но им очень трудно перейти из квадранта С в квадрант Б. Все дело в том, что то обучение, которое они прошли, делает их очень узкими специалистами — их кубок уже наполнен. А для того чтобы перейти из квадранта С в квадрант Б,
необходимо иметь значительно более широкие знания и навыки и всегда держать свой кубок пустым. И вот еще на что необходимо обратить внимание, когда смотришь на квадрант денежного потока. Одна из причин, почему богатый папа советовал мне стать предпринимателем из квадранта Б или И, состояла в том, что налоговое зако­нодательство наиболее благоприятно именно для пред­ставителей этих квадрантов. Законы налогообложения далеко не так благоволят наемным работникам и мел­ким предпринимателям — представителям квадрантов Р и С. Налоговый кодекс обеспечивает очень солидные стимулы или, образно выражаясь, лазейки для тех, кто имеет большое число наемных служащих и находится в квадранте Б, или для тех, кто инвестирует деньги в раз­личные проекты, которые поддерживает правительство, например в строительство жилья для малообеспеченных слоев населения. Так что вывод один.— размер налога разный для представителей каждого из квадрантов.

В данной книге мы коснемся различий между от­дельными квадрантами и того, как предприниматели могут переходить из одного квадранта в другой, особен­но из квадранта С в квадрант Б.

 

Список различий

 

Перед тем как уйти со своего нынешнего рабочего мес­та, каждому человеку нужно решить, действительно ли он хочет превратиться из наемного работника в самосто­ятельного бизнесмена. Это превращение, или метамор­фоза, потребует изменения некоторых следующих харак­терных черт:

 

1. Способности заменить философию защищенности на философию свободы.

2. Способности научиться работать без денег.

3. Способности действовать, не поднимая вопрос о защищенности.

4. Способности сосредоточиваться на благоприятных возможностях, а не на имеющихся ресурсах.

5. Умения менять стиль управления, чтобы руково­дить разными людьми.

6. Способности управлять людьми и ресурсами, ко­торые не находятся под вашим контролем.

7. Способности ориентироваться на команду и цен­ности, а не на зарплату и продвижение по службе.

8. Способности учиться на протяжении всей жизни.

9. Желания узнать понемногу обо всем, а не много по одному вопросу.

10. Смелости — чтобы взять на себя полную ответ­ственность за тот бизнес, который вы ведете.

 

Подумайте о том, что крестьяне — наши предки и, может быть, первые в мире предприниматели — должны были развивать в себе большую часть названных черт, если они хотели и дальше вести и расширять свое хозяй­ство. Они должны были весной засеять поле, чтобы иметь возможность осенью собрать урожай. Они должны были надеяться, что погода будет благоприятной и что вреди­тели не обрушатся на их урожай, а болезни минуют их семью во время долгой суровой зимы. Богатый папа ча­сто говорил по этому поводу: «Если ты обладаешь упор­ством и установками разума, характерными для фермера, то сможешь стать прекрасным предпринимателем».








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.