Здавалка
Главная | Обратная связь

Методология кейнсианской теории.



ЛЕКЦИЯ 10

ФУНКЦИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ФУНКЦИЯ СБЕРЕЖЕНИЙ В КЕЙНСИАНСКОЙ МОДЕЛИ.

Мы начинаем углубленное изучение кейнсианской модели (теории) макроэкономического равновесия, основы которой вам известны из курса экономической теории. Центральное место в этой модели занимает модель равновесия на товарном рынке («кейнсианский крест»), построение которой начинается с анализа функции потребления и связанной с ней функции сбережений. Однако прежде всего мы остановимся на подробной характеристике особенностей научного метода Кейнса.

 

Методология кейнсианской теории.

Функция потребления Дж.М.Кейнса.

Модификации функции потребления. Гипотеза перманентного дохода М.Фридмена. Гипотеза «жизненного цикла» Ф.Модильяни. Гипотеза абсолютного дохода.

Кейнсианская функция сбережений. Неоклассические функции потребления и сбережений.

Методология кейнсианской теории.

 

М. Блауг, английский ученый, занимающийся историей экономической мысли, утверждает, что вклад Дж.М. Кейнса «в современную экономическую теорию состоял не просто в том, что объект анализа был перенесен с деятельности фирм и домашних хозяйств на изменение агрегатных величин, и даже не в том, что Кейнс поставил в центр макроэкономической теории доход и занятость (вместо денег и цен), а в том, что были сформулированы теории в форме моделей, в которых ключевые переменные и взаимосвязи выражены таким образом, что их можно квантифицировать и проверить». То есть М.Блауг считает, что главная заслуга Кейнса заключается в создании собственного научного метода.

(1) Раскроем основные особенности кейнсианской методологии:

1. Агрегатный подход к экономическому анализу (использование метода агрегирования).

· Рынок товаров рассматривается как агрегированный рынок, т.е. как совокупность всех товарных рынков, а не их сумма (в отличие от классиков и их последователей, опирающихся на теорию общего равновесия Вальраса).

· Поэтому в центре анализа макроэкономического равновесия у Кейнса механизм установления макроэкономического равновесия при постоянных ценах (в отличие от классиков, которые фокусировали внимание на механизме перехода от одной структуры цен к другой структуре цен).

2. Акцент на несовершенствах рыночного механизма:

· рыночная власть (монополизм),

· административное регулирование цен,

· осуществление сделок на основе долгосрочных договоров,

· несовершенство информации,

· неопределенность и неустойчивость рыночного механизма, обусловленные усилением роли рынков ценных бумаг (рынка капитала).

3. Краткосрочный подход к анализу экономики: Кейнс сосредоточил свое внимание на динамике фактического уровня экономической активности (фактического реального ВВП, фактического уровня безработицы и т.д.), в то время как классики анализировали динамику потенциального уровня реального ВВП (рис. 10.1). Он утверждал, что

отклонение фактического ВВП от потенциального есть общий закон развития экономики, следовательно, анализ классиков представляет собой частный случай (отсюда и название книги: «Общая теория…».

Рис. 10.1.

       
   
Кейнс: отклонение фактического ВВП от потенциального есть общий закон развития экономики, следовательно, анализ классиков представляет собой частный случай.
 
 


реальный ВВП потенциальный ВВП

 

фактический ВВП

 

t (годы)

 

4. Особое внимание к роли денег. Классики разделяли идею нейтральности денег, Кейнс же полагал, что денежно-кредитная политика может повлиять на реальную экономику (другой вопрос – как?).

(2) Эти особенности метода обусловливают различия в выводах Кейнса и классиков о

· мотивах поведения хозяйствующих субъектов,

· ключевых взаимосвязях в экономике.

Особенно ярко эти различия проявились:

1.В трактовке основного макроэкономического тождества (I = S):

· Классики S Þ I

· Кейнс I Þ S

2.В трактовке роли совокупного спроса и совокупного предложения в определении равновесного уровня реального дохода (выпуска, ВВП) – Y:

· Классики: равновесный уровень дохода (выпуска) определяется объемомсовокупного предложения, который зависит только от объема факторов производства (и технологии): YЕ = YAS = Y* = F(факторы производства).

· Кейнс: равновесный уровень дохода (выпуска) определяется, при данном объеме факторов и данной технологии, эффективным спросом, то есть уровнем планируемых совокупных расходов в точке равновесия:

YЕ = AЕ (рис. 10.2).

YЕ определяется эффективным спросом - значением реального совокупного спроса (планируемых совокупных расходов) в точке равновесия AE .
Рис. 10.2

 
 


AЕ Е

 

 

0 YЕ Y

 

3.Чтобы раскрыть определяющую роль реального совокупного спроса в установлении макроэкономического равновесия, Кейнс абстрагировался(исключил из рассмотрения) от изменения цен (уровня цен). В этом смысле кейнсианскую модель правильнее называть не «моделью с жесткими ценами» (как это принято), а моделью, в которой цены являются внешним, экзогенным фактором совокупного спроса: в модели Кейнса совокупный спрос не зависит от уровня цен, т.е. выступает в реальном выражении.классиков, наоборот, совокупное предложение не зависит от уровня цен).

Совокупное предложение Кейнса не интересует,в том смысле, что оно задано экзогенно – факторами производства и технологией. Цель Кейнса – выяснить, от чего зависят возможности использования этих факторов (для достижения полной занятости). Эти возможности, по его убеждению, определяются совокупным спросом и не зависят от уровня цен. Поэтому Кейнс рассматривает совокупный спрос в реальном выражении.

4. Кейнсианскую модель называют моделью «доходы - расходы» (или точнее «совокупные доходы – совокупные расходы»), а не «совокупный спрос – совокупное предложение». Почему?

По определению спроса, известному еще из микроэкономики, совокупный спрос (планируемые совокупные расходы) должен выступать как функция от уровня цен.

У классиков: планируемые совокупные расходы (в номинальном выражении) – функция от уровня цен.

У Кейнса планируемые совокупные расходы (в реальном выражении) есть функция от реального дохода. В этом проявляется агрегатный (макроэкономический) подход, который характерен для Кейнса. Кейнс не отрекается от классиков, а развивает их:

· Как известно, на микроуровне спрос на товар выступает как функция от цены товара: QD = f(P). При этом речь идет об относительных ценах, общий уровень цен не оговорен, значит, классики молчаливо исходят из условия, что уровень цен – const!В соответствии с теорией общего равновесия уменьшение цен на одни товары сопровождается увеличением цен на другие, то есть измениться может структура цен, одновременное же увеличение или уменьшение всех цен (т.е.уровня цен) невозможно! (Невозможно без экзогенного импульса, которым, по мнению классиков, является изменение денежной массы).

Кейнс, в соответствии с агрегатным подходом, анализирует товарный рынок как совокупный (агрегированный) рынок товаров, поэтому естественна его предпосылка о неизменности уровня цен.

· Вторым же важнейшим фактором спроса, как известно, является доход потребителей (покупателей). Кейнс и строит функцию совокупного спроса (точнее – планируемых совокупных расходов) от совокупного дохода (поэтому точнее ее и называют моделью «доходы – расходы»). А поскольку уровень цен – const., то не только доход (выпуск) выступает в реальном выражении (как и у классиков), но и совокупный спрос (планируемые совокупные расходы) тоже!

Вот в этом и состоят принципиальные отличия кейнсианской трактовки совокупного спроса от классической, и в целом кейнсианской модели равновесия на товарном рынке от модели «совокупный спрос – совокупное предложение»:

Уровень цен - const, потому что задача – исследовать реальные категории.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.