Здавалка
Главная | Обратная связь

Функция потребления Дж.М. Кейнса.



 

Функция потребления играет ключевую роль в модели планируемых совокупных расходов Кейнса, ведь от 50% до 2/3 ВНД приходится на потребительские расходы.

Кейнс фактически исходил из «гипотезы абсолютного дохода»: потребление домашних хозяйств зависит от абсолютной величины их текущего дохода (РЛД).

Характер зависимости между потреблением и величиной текущего дохода (т.е. функцию потребления) Кейнс объяснял исходя из открытого им основного психологического закона:

люди склонны увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той же мере, в какой растет доход,

что и может быть выражено в виде функции, графическое выражение которой представлено на рисунке 10.3:

C = a + bY(1 - t) (1),

где

1. a = Ca - автономное потребление, при Y = 0 потребление осуществляеся за счет «проедания сбережений» (сокращения имущества), т.е. кривая потребления выходит не из «0»;

2. b = MPC (предельная склонность к потреблению);

MPC= .

3. Y(1 - t) = Yd = РЛД (Y = НД = ЧНП, t – чистая ставка налогообложения);

t = (T = налоги – трансферты).

 

Рис. 10.3

C

 

C = Ca + MPC*Yd

 

MPC

Ca

 

 

Yd

Кейнс полагал, что предельная склонность к потреблению MPC может изменяться во времени, однако эти изменения не обусловлены непосредственно изменениями в величине располагаемого личного дохода, и поскольку речь идет о краткосрочном анализе, мы будем исходить, как и Кейнс, из того,что MPC – const. для любого уровня располагаемого личного дохода Yd, а значит при данной ставке t и для любого уровня национального дохода Y.

Из уравнения (1) следует, что средняя склонность к потреблению APC падает по мере роста РЛД (Yd) и национального дохода (Y). Рисунок 10.4 представляет соотношение между APC и MPC.

Рис. 10.4

 

APC = , если Y­ Þ APC¯ при MPC – const. APC > MPC всегда  
APC

MPC APC

 

 

MPC

 

 

0 Yd

Таким образом, уже кейнсианская функция потребления потенциально содержит в себе возможность экономического спада, потому что по мере роста ВВП(Y) доля потребительских расходов С сокращается (так как APC¯), следовательно, все меньшая доля ВВП потребляется домашними хозяйствами.

ОДНАКО

эта же функция содержит в себе способы снизить эту потенциальную возможность.

APC =

Чтобы APC падала медленнее, нужно

· сократить налоги и/или

· увеличить трансферты.

Расчеты в целом подтверждают справедливость кейнсианской функции потребления в краткосрочном плане, хотя и с различными значениями переменных aиbдля различных стран.

(Например, для России начала 90-х гг.ХХв. эта функция имела вид С = 80,35 + 0,62Y.

Для США 40-х гг.: С = 47,6 + 0,73 Y.)

В то же время попытки использовать кейнсианскую потребительскую функцию для долгосрочных прогнозов не увенчались успехом. Видимо долгосрочный потребительский спрос подчиняется несколько иным закономерностям, которые не исчерпываются «основным психологическим законом» Кейнса.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.