Здавалка
Главная | Обратная связь

Модификации функции потребления. Гипотеза перманентного дохода М.Фридмена. Гипотеза «жизненного цикла» Ф.Модильяни. Гипотеза абсолютного дохода.



 

Модификации кейнсианской функции потребления как раз и представляют собой попытки построить долгосрочную функцию потребления.

Впервые с несоответствием фактов и кейнсианской функции потребления столкнулся американский экономист С. Кузнец, когда в 1940г. анализировал динамику ВВП США и его составных частей с 1869 по 1938 гг. (Впоследствии получил Нобелевскую премию). Кузнец открыл, что отношение потребления к доходу (APC) было стабильным от десятилетия к десятилетию, несмотря на значительный рост доходов за анализируемый период: С = 0,86 Y. (Коэффициент 0,86 назвали долгосрочной склонностью к потреблению).

Это эмпирическое открытие, получившее название «загадки Кузнеца», активизировало изыскания ученых.

Разрешение «загадки» состоит, по мнению ряда ученых, в том, что существует две функции потребления: краткосрочния и долгосрочная.

Объяснения существования долгосрочной функции потребления дали многие экономисты. Мы остановимся лишь на двух, которые были представлены в 50-е годы ХХв. Милтоном Фридменом и Франко Модильяни (оба – лауреаты Нобелевской премии, в том числе и за эти исследования).

Гипотеза перманентного дохода Милтона Фридмена.

Перманентный (постоянный) доход это усредненный доход от всех видов имущества, получаемый на протяжении всей жизни человека (включая доход от «человеческого капитала» - заработную плату). Он формируется на основе ожидаемых доходов.

 

1)Во многих случаях доходы домашних хозяйств подвержены существенным изменениям от периода к периоду, потребительские расходы показывают относительно большую стабильность.

2)Потребительские расходы связаны скорее не с текущим доходом домашних хозяйств, а с достигнутым средним доходом, который предполагается для ряда периодов нормальным и постоянным (перманентным).

3)Потребление домашних хозяйств изменяется при временном изменении доходов не пропорционально изменению доходов, а меньше.

4)Домашние хозяйства стремятся поддерживать объем потребления на неизменном уровне, независимо от колебаний текущего дохода.

Исходя из этого, долгосрочная функция потребления имеет следующий вид:

С = a*Yр,где

a - const, долгосрочная постоянная величина,

– перманентный доход.

Гипотеза «жизненного цикла» Франко Модильяни

 

Эту гипотезу можно рассматривать в качестве конкретного варианта гипотезы перманентного дохода. Ее суть заключается в том, что:

1)Текущий объем потребления индивидов определяется в результате равномерного потребления всего потока ожидаемых за годы жизни доходов.

2)Признается существование и краткосрочной, и долгосрочной функции потребления (в отличие от Фридмена).

Долгосрочная функция потребления у Модильяни, как и у Фридмена, совпадает с функцией С. Кузнеца.

Гипотеза абсолютного дохода.

 

Однако многие экономисты разделяют взгляды Кейнса, выдвигая гипотезу абсолютного дохода (например, Артур Смит, 1945г.):

1. Потребление зависит только от абсолютного размера текущего дохода (РЛД).

2. Функция с постоянной средней склонностью к потреблению – статистический мираж: «истинная» (кейнсианская) функция потребления с течением времени сдвигается вверх (рис. 10.5).

3. Точки L, М, N принадлежат разным функциям потребления.

4. Таким образом луч ОN не является графиком долгосрочной функции потребления.

 
 


Рис. 10.5

С N C2

Сt+2 C1

 

Сt+1 M C

L

Сt

 

0 Ydt Ydt+1 Ydt+2 Yd

 

По другой версии (рис. 10.6) следует признать наличие двух функций потребления - краткосрочной (C) и долгосрочной (CL), так как из-за инерционности потребителей потребление с некоторым опозданием реагирует на изменение дохода в текущем периоде:

Рис. 10.6

С CL (C/Y – const)

Пунктирная линия представляет биссектрису угла 0.
СL2 C (C/Y ¯)

C2

C1

C0

CL0

 

0 Y0d Y1d Y2d Yd

 

· Если доход потребителей падает с Y1dдоY0d, то на первых порах потребление сократится с C1 до C0. Если окажется, что доход надолго стабилизируется на уровне Y0d, то потребление снизится до СL0 – потребители перейдут с краткосрочной на долгосрочную кривую.

· Если же доход потребителей вырастет до уровня Y2d, то на первых порах потребление вырастет до уровня C2. Если доход надолго стабилизируется на уровнеY2d, то потребление увеличится до уровня СL2 – потребители перейдут на долгосрочную кривую.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.