Здавалка
Главная | Обратная связь

Факторы роста производительности труда

Научно-технические Организационные Структурные Социальные
§ Внедрение новой техники и технологий § Механизация и автоматизация производства § Изменение в структуре парка или модернизация оборудования § Изменение конструкции изделий, качества сырья, применение новых видов материалов § Прочие факторы § Увеличение норм и зон обслуживания § Специализация производства и расширение объема поставок § Изменение реального фонда рабочего времени § Сокращение потерь от брака продукции § Снижение числа работников, не выполняющих нормы. § Прочие факторы § Изменение объема производства § Изменение удельного веса отдельных видов продукции и отдельных производств в общем объеме. § Прочие факторы § Изменение качественного уровня персонала § Изменение отношения работников к труду § Изменение условий труда § Прочие факторы

Выделяют также условия изменения производительности - процессы и явления, ослабляющие или усиливающие действие того или иного фактора. В их число входят:
- природно-климатические условия, имеющие существенное значение для сельского хозяйства и ряда добывающих отраслей;
- стабильность и предсказуемость политической ситуации;
- внешнеэкономические условия; в настоящее время их роль все более возрастает, что связано со стремительным развитием процессов глобализации;
- особенности экономической (налоговой, бюджетной, денежно-кредитной, структурной, промышленной, инвестиционной и др.), социальной и региональной политики.
Следует иметь в виду, что применительно к макроуровню эти особенности могут рассматриваться как регулируемые факторы экономического роста и повышения производительности труда в масштабе народного хозяйства в целом. Что же касается микроуровня (организация, предприятие, фирма), то здесь они выступают как внешние условия, не поддающиеся регулированию.

И ЕЩЕ ОДИН ВАРИАНТ, ВЫБИРАЙТЕ КАКОЙ КОМУ НРАВИТСЯ
Факторы и условия роста производительности труда.

Факторы роста производительности труда – это движущие силы или причины, под влиянием которых изменяется уровень производительности труда.

Действие факторов происходит в определенных обстоятельствах, которые характеризуются различными естественно-природными, материально-техническими и общественно-экономическими особенностями, влияющими на развитие производства. Эти обстоятельства составляют условия повышения производительности труда.

Естественные условия характеризуются богатством и особенностями залегания природных ископаемых, плодородием почвы, климатическими особенностями районов и т. п.

Общественные условия – это система производственных отношений, от которых зависят общественная организация труда, характер воспроизводства и использования рабочей силы, отношение работников к труду и средствам производства.

Экологические условия характеризуются природоохранной деятельностью, условиями труда.

Все факторы можно разделить на внутренние и внешние.

Внутренние факторы включают уровень технической вооруженности предприятия, эффективность применяемой технологии, энерговооруженность труда, организацию труда и производства, действенность применяемых систем стимулирования, обучения кадров и повышения квалификации, улучшение структуры кадров, т.е. все зависящее от коллектива самого предприятия.

Внешние факторы включают изменение ассортимента продукции и ее трудоемкости в связи с изменением спроса и предложения на рынке, государственного заказа; социально-экономические условия в обществе и регионе; уровень кооперации с другими предприятиями; природные условия; надежность материально-технического снабжения и многое другое.

По своему внутреннему содержанию и сущности все факторы можно объединить в три группы:

· материально-технические;

· социально-экономические;

· организационные.

К материально-техническим факторам роста производительности труда относится повышение технической и энергетической вооруженности труда на основе непрерывного развития научно-технического прогресса.

Научно-технический прогресс – это процесс непрерывного развития науки, техники, технологии, совершенствования предметов труда, форм и методов организации производства и труда.

Главными направлениями научно-технического прогресса в производстве являются: механизация и автоматизация производства; углубление специализации машин и оборудования; создание новейших технологий, а также освоение новых мощных источников энергии – атомной, внутриядерной, космической и многое другое.

К организационным факторам роста производительности труда относится организация производства на уровне предприятий, отраслей и народного хозяйства в целом, организация управления производством, организация труда.

Социально-экономическими факторами являются изменение форм собственности на средства производства и результаты труда; материальная и моральная заинтересованность в результатах труда; уровень квалификации работников, качество их профессиональной подготовки и общий культурно-технический уровень; отношение к труду, трудовая дисциплина и другое. Корни социально-экономических факторов находятся далеко за пределами предприятий и охватывают по существу весь жизненный уклад, сам образ жизни той или иной социальной группы.

Все факторы тесно связаны между собой и представляют единую систему организации производства, труда и управления.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.