Здавалка
Главная | Обратная связь

Сущность и норма процента.



Как и всякое экономическое явление, процент имеет не только качественную, но и количественную определенность.

Процент можно рассматривать как абсолютную величину, т.е. как денежную сумму дохода от заемного капитала, и как относительную величину, которую принято называть нормой процента.

 

Абсолютная величина процента

Норма процента = ──────────────────── •100%

Абсолютная величина ссудного

процента

 

Уровень и динамика нормы процента зависит от многих факторов, которые условно можно разделить на две группы: факторы внешние, общеэкономические и факторы, непосредственно связанные с условиями займа.

К первой группе относятся:

- спрос на ссудный капитал в стране и наличное предложение ссудного капитала;

- циклические колебания производства на макроэкономическом уровне;

- степень инфляционных процессов;

- экономическая политика государства;

- международные факторы и т.п.

Ко второй группе факторов относятся:

- величина ссудного капитала;

- вид и сроки кредитования;

- степень риска;

- кредитоспособность клиента;

- гарантированность кредита и т.д.

В своей качественной и количественной определенности процент выступает как цена капитала, которая выполняет важнейшие функции:

1) определяет степень доходности заемного капитала;

2) перераспределяет часть доходов населения;

3) регулирует процессы перелива капитала на макроэкономическом уровне, иногда

4) выступает как форма страхования против риска обесценивания денег в условиях инфляции.

При определении категории процента очень важно подчеркнуть роль фактора времени. Процент является платой за то, что владелец капитала представляет другим субъектам возможность сегодняшнего, текущего использования капитала.

Сегодняшние блага люди оценивают выше будущих благ. Эта особенность экономического поведения субъектов рыночного хозяйства получила название временного предпочтения.

«Процент есть цена,- отмечает П.Хейне,- которую люди платят за то, чтобы получить ресурсы сейчас, вместо того, чтобы ждать до тех пор, пока они заработают деньги, на которые эти ресурсы можно купить». «Экономический образ мышления». стр.314.

Доход как понятие частнохозяйственное, т.е. на микроуровне, есть сумма денежных поступлений в руки какого-либо лица в соответствие с собственностью на фактор производства.

Учет фактора времени при определении категории процента помогает понять многие реальности рыночной экономики. Так, чем продолжительнее время срочного вклада, тем выше доход на этот вклад в виде выплачиваемого процента.

Так чем же определяется эта своеобразная цена равновесия на рынке капитала? Убывающей предельной производительностью (предельной доходностью) капитала или возрастающими предельными издержками упущенных возможностей (временные предпочтения, связанные с нетерпением и ожиданием).

Ответ на этот вопрос не покажется сложным, если вспомнить, что цена на рынке товаров определяется одновременно и закономерностями спроса (убывающая предельная полезность) и закономерностями предложения (восходящая ветвь кривой предельных издержек). МИМО стр.258.

Цена равновесия на рынке капитала определяется: с одной стороны, убывающей предельной производительностью (предельной доходностью) и с другой, возрастающими предельными издержками упущенных возможностей, потому что







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.