Здавалка
Главная | Обратная связь

И сознание Вселенной



МИХАИЛ САНАРОВ

КРАСНОЕ

НА ЧЁРНОМ

Стихотворения

Кызыл

Здравствуй, уважаемый читатель!

Это двенадцатый поэтический сборник моей жизни «Красное на чёрном». Он посвящён осмыслению космического пространства - Космоса как феномена культуры, а также его колонизации. Другой, очевидный, смысл названия отсылает к культовой рок-группе «Али-са» и её красно-чёрному духовному знамени. Третий смысл говорит о красной планете Марс как самом вероятном кандидате для косми-ческой колонизации…

Осмыслению Космоса посвящена философия русского космизма, и невероятные успехи мировой, в частности советской, космонавти-ки. Существует и космическое искусство, и фантастическая лите-ратура, например «Марсианские хроники» Рэя Бредбери.

Совсем недавно я открыл в душе своей космическое сознание, духовный Космос. День космонавтики является моим самым люби-мым праздником. В 2018 году состоится пилотируемый облёт Мар- са, а в 2024-м произойдёт главное событие – полёт к Красной пла-нете с целью основания колонии (Mars One).

В связи с этим я разработал свой образовательный маршрут по многоплановому изучению Космоса. Это и естественнонаучное, и техническое, и культурное направление. В мои планы входит написа-ние диссертации на соискание степени кандидата культурологии. Она будет посвящена обоснованию космической культурологии как новой научной дисциплины. Я не вижу другой достойной темы иссле-дования, потом что считаю, что именно в колонизации космоса сос-тоит будущее человечества.

Впервые в истории ареал обитания человека выйдет за преде-лы родной планеты. Сегодня, в эпоху глобализации, информатизации и гуманизации, всё готово к этому. Мир достаточно един и взаимо-зависим, испытывает демографический и энергетический кризис, две трети землян живут в перенаселенных городах, ресурсы энергии не бесконечны…

К.Э.Циолковский писал о том, что «Человечество не останется вечно на Земле» и «завоюет себе всё околосолнечное пространство». Нам предстоит не только освоение Солнечной системы, но и обнов-ление нашей Земли, формирование космического сознания землян и новых покорителей Космоса. Верю, что так и будет!

Автор,

Июня 2014 года

«КРАСНОЕ

НА ЧЁРНОМ»

Космос социума больше,

Потому что колыбель,

Я хочу сказать короче,

Это слово есть апрель.

Это будущее наше

И сознание Вселенной







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.