Здавалка
Главная | Обратная связь

СРЕДСТВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ (ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ)

ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ

 

Общие сведения. Основными средствами дезинфекции являются хлорсодержащие, кислородосодержащие, поверхностно-активные средст­ва, гуанидины, альдегидсодержащие, спирты, фенолсодержащие средства.

1.Полидез - безопасный дезинфектант на основе четвертичных аммонийных соединений, полигексаметилен гуанидингидрохлорида(ПГМГ), алкоголей широкого спектра действия (концентрат, выпускается в полимерных емкостях по 1,0 и 0,5 л). Не содержит альдегидов, хлора. Не обладает сенсибилизирующим, кумулятивным свойствами, отдаленными проявлениями (мутагенным, эмбриотоксическим, гонадотропным), высокие моющие свойства.

Предназначение - дезинфекция и предстерилизационная очистка одновременно изделий медицинского назначения из стекла, резин, пласт­масс, металлов. Дезинфекция поверхностей в помещениях (стены, пол, двери и др.), жесткой мебели, санитарно-технического оборудования (ванны, раковины и др.), белья, посуды, игрушек, предметов ухода за больными.

Микробиологическая активность - подавляет бактерии (в том числе и микобактерии туберкулеза), вирусы (включая вирусы паренте­ральных гепатитов и ВИЧ), грибов рода Кандида и Трихофитон.

Срок годности рабочих растворов 15 суток.

2.Дескоцид - эффективное дезинфицирующее средство на основе органических кислот, четвертичных аммонийных соединений алкоголей, широкого спектра действия (концентрат, выпускается в полимерных флаконах 1,0 и 5,0 литров).Не содержит хлора и альдегидов, не обладает сенсибилизирующим, кумулятивными свойствами, отдаленными проявлениями (мутагенным, эмбриотоксическим, гонадотропным). С ним можно работать в присутствии людей, в отделениях реанимации и родовспоможений, ожоговых центрах и т.д.

Предназначение - дезинфекция поверхностей в помещениях (стены, пол, двери и др.), жесткой мебели, санитарно-технического оборудования (ванны, раковины), белья, посуды, игрушек, предметов ухода за больны­ми, уборочного инвентаря.

Срок годности рабочих растворов - 3 суток.

З.КДП (комбинированный дезинфектант поверхностей) - малоопас­ное для людей дезинфицирующее средство на основе альдегидов, четвер­тичных аммонийных соединений, алкоголей, широкого спектра действия (концентрат, выпускается в полимерных флаконах по 1,0 и 5,0 литров).

Препарат не обладает сенсибилизирующим, кумулятивными свойствами,

1 отдаленными проявлениями (мутагенным, эмбриотоксическим, гонадотропным).

Предназначение - дезинфекция поверхностей (стены, пол, двери и др.), жесткой мебели, санитарно-технического оборудования (ванны, ра­ковины и т.д.), белья, посуды, игрушек, предметов ухода за больными, уборочного инвентаря. Это препарат рекомендован для заключительной дезинфекции при анаэробных инфекциях (газовая гангрена, псевдомем-бранозный колит и т.д.).

Микробиологическая активность - действует на споры и спорообразующие бактерии, неспорообразующие бактерии (включая микобактерии туберкулеза), вирусы (включая вирусы парентеральных гепатитов и ВИЧ), грибы рода Кадида, Трихофитон, Аспергиллюс

Срок годности растворов -15 суток.

4.Триацид-эффек|ивное дезинфицирующее средство многократного и многофункционального применения на основе аминов и олигомеров биизанидина широкого спектра действия (концентрат, выпускается в по­лимерных флаконах по 1,0 и 5,0 л). Препарат не обладает сенсибилизирующим, кумулятивными свойствами, отдаленными проявлениями (мута­генным, эмбриотоксическим, гонадотропным).

Предназначение - дезинфекция и предстерилизационная очистка изделий медицинского назначения из стекла, резин, пластмасс и металлов. Рекомендован для дезинфекции и ПСО жестких и гибких эндоскопов.

Дезинфекция поверхностей в помещениях (стены, пол, двери и др.), жесткой мебели, санитарно-технического оборудования (ванны, ракови­ны), белья, посуды, игрушек, предметов ухода за больными, уборочного инвентаря.

Микробиологическая активность - убивает бактерии (включая микобактерии туберкулеза), вирусы (включая полиомиелит), грибы рода Кандида и Трихофитон.

Срок годности рабочих растворов - 7 суток.

5.КДИ (комбинированный дезинфектант инструментария) - эффек­тивное дезинфицирующее и стерилизующее средство многократного при­менения на основе альдегидов четвертичных аммонийных соединений, алкоголей широкого спектра действия (концентрат, выпускается в поли­мерных флаконах по 1,0 и 5,0 л). Препарат не обладает сенсибилизирующим, кумулятивными свойствами, отдаленными проявлениями (мутаген­ным, эмбриотоксическим, гонадотропным).

Предназначение - дезинфекция сложных изделий медицинского на­значения из стекла, резин, пластмасс, металлов, жестких и гибких эндо­скопов, наркознодыхатрльной аппаратуры, кювезов и т.д.

Микробиологическая активность - убивает споры и спорообразующие бактерии, неспорообразующие (включая микобактерии туберку­леза), вирусы (включая вирусы парентеральных гепатитов и ВИЧ, полио­миелита, аденовирусы), грибы рода Кандида и Трохофитон.

Срок годности рабочих растворов -15 суток.

6.Славин - средство, предназначенное для проведения дезинфекции и предстерилизационной очистки в одном этапе. Изготовлено на основе полигенсаметиленгуанидина гидрохлорида, глутарового альдегида и по­лезных добавок (концентрат). Обладает слабым раздражающим действием при попадании на кожу и слизистые.

Предназначение - дезинфекция и ПСО изделий медицинского на­значения, изготовленных из различных материалов, дезинфекция поверх­ностей помещений ЛПУ (пол, стены, мебель, уборочный материал, пред­меты ухода за больными).

Микробиологическая активность - бактерицидная (в том числе туберкулоцидная), вирулицидная (в том числе в отношении ВИЧ, парен­теральных гепатитов, возбудителей полиомиелита, герпеса), фунгицидный (включая дермато фиты).

Рабочий раствор хранится 14 суток.

7.Гексаденон - Дезинфицирующее средство на основе смеси альде­гидов, четвертичных аммониевых соединений, органических кислот, (концентрат, выпускается в полимерных емкостях от 1 до 5 л). Обладает слабым раздражительным действие при попадании на кожу. Препарат не обладает сенсибилизирующим, кумулятивными свойствами, отдаленными проявлениями (мутагенным, эмбриотоксическим, гонадотропным).*

Предназначение - дезинфекция ПСО изделий медицинского назна­чения из различных материалов (резина, стекло, металл, керамика и др.), дезинфекция поверхностей предметов обстановки, оборудования, посуды, белья, уборочного инвентаря.

Микробиологическая активность - обладает выраженным вирули-цидным (включая возбудителей гепатита В и ВИЧ), бактерицидным (в том числе возбудитель туберкулеза) и фунгицидным действием.

8.Анасепт -предназначен для проведения одноэтапной дезинфек­ции и предстерилизационной очистки. Изготовлен на основе алкилдиме-тилбензиламмоний хлорид, полигексаметиленизанидина гидрохлорид (концентрат в пластмассовой таре емкостью от 1 л до 200 л). Препарат не обладает сенсибилизирующим, кумулятивными свойствами, отдаленными проявлениями (мутагенным, эмбриотоксическим, гонадотропным).

Предназначение - дезинфекция и ПСО в одном этапе изделий ме­дицинского назначения из различных материалов, поверхностей помеще­ний (пол, стен, мебель и др.), аппаратов, приборов, санитарно-технического оборудования (раковин, унитазов), уборочного материала (половые тряпки, ветошь и др.), предметов ухода за больными, посуды, игрушек, белья.

Микробиологическая активность - препарат обладает бактерицидной (в том числе туберкулоцидной), вирулицидной (в том числе в от­ношении парентеральных гепатитов, ВИЧ, возбудителей полиомиелита, герпеса, фунгицидной). Характеристика

Срок хранения рабочих растворов -10 суток.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.