Здавалка
Главная | Обратная связь

Тактика определения цены

Описание организации

 

В бизнес-плане я буду рассматривать магазин «_________________». Магазин будет занимается продажей игрушек. Организационно-правовая форма – индивидуальный предприниматель. «_________________» не существует в реальности. Я хочу рассмотреть на сколько целесообразно его открывать в г. _________________. Магазин будет располагаться на улице _________________.

Общая штатная численность фирмы составляет _________________ человека: директор, бухгалтер и _________________ продавца. Структура организации :

 

Как показано на схеме, директор отдает распоряжения продавцам (1), те предоставляют ему отчеты о выручке и спросе(2), директор передает эти сведения бухгалтеру(3), который в свою очередь предоставляет данные в налоговую инспекцию и рассчитывает зарплату(4). Директор выплачивает зарплату и налоги(5), часть выручки идет на приобретение товаров у поставщиков и часть на рекламу и расширение магазина.

Директор имеет высокую квалификацию и опыт работы в сфере торговли детскими товарами. Бухгалтер имеет высшее образование, но опыта работы нет. Продавцы высоко квалифицированы и имеют большой опыт работы.

Магазин располагает витринами, полками, прилавками, кассовыми аппаратами и калькуляторами. Помещение арендуется.

Конкурентами являются такие крупные магазины товаров для детей как «_________________», «_________________» и еще несколько крупных отделов в торговых центрах «_________________» и «_________________».

*"_________________ " (паззлы, конструкторы, машинки, куклы, развивающие головоломки, книжки)

*"_________________" (паззлы, конструкторы, машинки, куклы)

*Отдел в "_________________"( машинки, куклы, развивающие головоломки, книжки)

*Отдел в "_________________"( машинки, куклы)

Анализ рынка

 

2.1.Описание потребителей

 

Покупателями предлагаемой продукции будут являться жители г. _________________, в основном молодые родители, также могут быть бабушки, дедушки, потребителями товаров являются дети .

Характеристики потребителей

На потребителей могут влиять факторы различных уровней. Ниже я рассмотрю их по порядку.

1.Факторы культурного уровня:

1.1._________________ – город с высокой культурой и образованием

1.2.Население в основном составляет русские, основная религия в городе православие, расовой нетерпимости нет.

2.Социальные факторы

2.1.Референтных групп влияющих на нашего потребителя в городе нет

2.2.Детям постоянно нужны новые игрушки, так как старые ломаются, теряются, устаревают и поэтому родителям приходится покупать своим детям новые игрушки.

3.Личностные факторы

3.1.Игрушки, в основном, покупают люди, у которых в семье есть дети младшего возраста. Большинство покупателей – это молодые люди в возрасте от _________________ до _________________ лет.

3.2.Потребители всех категорий граждан покупают наш товар

3.3.Чем больше у родителей достаток, тем более дорогие игрушки и в больших количествах они покупают своим детям

4.Психологические факторы

4.1.Цели покупать игрушки могут быть разными: сделать подарок, обучить ребенка чему-то, развить какие-либо навыки, доставить удовольствие.

2.2.Сегментация рынка

 

Психографический тип: ориентация на средне обеспеченные слои населения.

Демографический тип: покупателями являются молодые люди в возрасте от _________________ до _________________ лет, имеющие средний уровень дохода составляют примерно _________________% всех покупателей, а также есть небольшой процент пенсионеров примерно _________________% и людей среднего возраста - _________________%.

Географический тип: Основные клиентами является жители нового района города _________________.

Поведенческий тип: ребенку от года до _________________-х лет в среднем в месяц покупают по игрушке, потому что в этот период ребенок часто их ломает. От _________________-х до _________________-ти – раз в _________________-_________________ месяца. Позже игрушки покупаются реже, так как чем в это возрасте ему нужны более сложные и дорогие игрушки.

 

Канал нулевого уровня, т.е. магазин продает товар непосредственно потребителям.

2.3 Описание конкурентов

 

На рынке игрушек для детей существует большое количество конкурентов. Среди них наиболее серьезными являются :

1.«_________________» - _________________%

2.«_________________» - _________________%

3.отдел в «_________________»-_________________%

4.отдел в «_________________»-_________________%

С учетом примерной доли рынка, занимаемой указанными фирмами, доля магазина «_________________» составляет около _________________% от общего объема рынка.

 

Доля на рынке название
_________________%  
_________________%  
_________________%  
_________________%  
_________________%  

 

2.4.Маркетинговые исследование рынка

 

Цель исследования рынка.

Максимизация прибыли в течение отчетного периода.

Варианты.

1) За счет увеличения ассортимента товаров.

2) За счет увеличения скорости товарооборота.

3) За счет сокращения издержек.

Так как задача, стоящая перед нашей организацией, - максимизация прибыли. При этом необходимо, чтобы наши издержки остались прежними, а если и увеличились, то незначительно (в противном случае наша цель не будет достигнута).

Источники получения информации.

Первичные.

Опрос мнения о товаре у клиентов и запись их пожеланий

Вторичные.

Цены и ассортимент у конкурентов, отчеты об объемах продаж написанные продавцом

Методы исследования.

Группа особого внимания – несколько постоянных покупателей. Посредник – продавец. На основе общения с покупателями он составляет отчет, предоставляемый ответственному лицу, принимающему решения (в нашем случае владельцу предприятия).

Наблюдения. Продавец на основе своих наблюдений составляет отчет о том, какие товары пользуются наибольшей популярностью.

 

2.5. План составления выборки

 

Было принято решение провести опрос у _________________ женщин и мужчин, которые являются родителями детей не старше _________________ лет– эти люди чаще остальных покупают игрушки. Орудие исследования – анкета. Анкета содержит 3 вопроса, ответа на которые приведены ниже.

1) какие игрушки вы чаще всего покупаете своему ребенку?

a) Спортивные (_________________% опрошенных)

b) Развлекательные(_________________%)

c) Развивающие(_________________%)

2) Игрушки из какого материала вы покупаете чаще всего?

a) Пластмасса (_________________%)

b) Резина(_________________%)

c) Ткань(_________________%)

d) Металл(_________________%)

3) Игрушки каких цветов вы покупаете чаще всего?

a) Однотонные(_________________%)

b) Многоцветные(_________________%)

c) Черно-белые(_________________%)

На основании опроса были получены данные о том, какой ассортимент товаров необходим покупателям. Наибольшим спросом будут пользоваться разноцветные развлекательные и развивающие игрушки из пластмассы или резины.

 

2.6 Емкость рынка

 

В городе _________________ примерно проживают _________________ тысяч жителей. Потребителями продукции магазина «_________________» являются дети младшего возраста. Они составляют примерно _________________% всех жителей, то есть это _________________ потенциальных покупателей.

Анализ товара

 

3.1 Портфель товаров

 

«звезда»   «проблемный товар» Все товары попадают в сектор Проблемных товаров.
«дойные коровы» «собаки»

 

Так как магазин новый и находится на стадии внедрения на рынок, то все товары на данном этапе будут проблемными. Товары только внедряются на рынок. Они по сути для покупателей являются новыми, незнакомыми. Покупатели не будут приобретать новый для них товар, если мы не вложим средства в продвижение. Затраты на продвижение на первоначальном этапе будут превышать прибыли от продаж товаров.

 

3.2 Трехуровневый анализ товара

 

Сущность товара. Данный товар может рассматриваться потребителем, как:

*Подарок

*Средство развития у ребенка навыков, умений

*Средство развлечения

Фактический товар.

Все товары достаточно высокого качества, в упаковке. Все товары экологически чистые

Дополнительный товар.

*гарантия на приобретенный товар

*профессиональные консультации при выборе товара.

*Оформление подарков.

Уникальное достоинство состоит в том, что все товары изготовлены из очень качественных, экологически чистых материалов. И несмотря на это, реализуются по ценам более низким, чем у конкурентов.

 

3.3 Модель жизненного цикла товара

 

Сейчас магазин находится на стадии внедрения на рынок. Сейчас потребители только начнут узнавать о товаре, знакомиться с ассортиментом. Объемы продаж – низкие, прибыль небольшая.

 

3.4.Матрица “продукция \ рынок”

 

Фирме следует придерживаться стратегии диверсификации, так как товар, реализуемый в магазине «_________________» еще неизвестен покупателям и фирме неизвестен рынок. Степень риска при стратегии диверсификации будет высокой.

Цена товара

 

4.1. Маркетинговое ценообразование

 

Цена товара состоит из себестоимости товара то есть из постоянных и переменных затрат и прибыли которую мы хотим получить. В переменные затраты на закупку товаров. В постоянные – аренда помещения, оплата коммунальных услуг, административные расходы, расходы на зарплату продавцам. Прибыль должна быть не менее _________________% от выручки.

При установке цены также учитывается цена у конкурентов.

 

4.2. Стратегия определения цены

 

Для новых товаров можно использовать стратегии внедрение на рынок или снятие сливок. При первой стратегии устанавливается уровень цен ниже среднего, а затраты уменьшаются путем увеличения объемов продаж. Хотя рынок образуется максимально быстро, при этом объем прибыли достаточно невысок и первоначальные затраты окупаются медленнее, а обосновать повышение цен впоследствии сложно. При снятии сливок главное – обосновать, по какой причине цены выше, чем у конкурентов. Высока прибыль позволяет быстрее окупить затраты и легче впоследствии снизить цены, но спрос при этой стратегии невысок.

Для своего магазина я выберу стратегию внедрения на рынок. Так как при наличии такого количества крупных конкурентов, торгующих сходными товарами и товарами-заменителями призвать покупателей приобретать то же самое по более высокой цене невозможно.

 

Тактика определения цены

 

*Скидки постоянным клиентам (заставляет покупателя приходить снова)

*Скидки при покупке более одного товара (заставляет покупать несколько товаров)

Внешнее окружение

 

Наряду с 4р-факторами( товар, цена, место продажи, продвижение), на которые организация может влиять, на магазин оказывают влияние факторы внешнего окружения. На них организация не может повлиять.

STEEPV факторы

1.Социальные факторы. В новом районе города _________________ довольно много людей в возрасте 20-35 лет имеющие средний и высокий уровень дохода составляют, имеющие детей это положительно влияет на продажи игрушек.

2.Технологические факторы. Не оказывает особого влияния, т.к. магазин продает уже готовую продукцию.

3.Экономические факторы. Постепенный рост в экономике и увеличение доходов населения страны благоприятно влияет.

4.Экологические факторы. Продажа игрушек не влияет на экологию

5.Политические факторы. Правительство решило повысить рождаемость в стране (материнский капитал, единовременные выплаты, год семьи). Для моего магазина это благоприятный фактор.

6.Учет влияния ключевых фигур. Ключевые фигуры в роли гор. Администрации могут посодействовать в решении ряда вопросов.

Анализ конкурентной среды

На прибыльность оказывают влияние следующие факторы:

1.Потребители: При потере одного клиента магазин теряет определённую долю прибыли, так как магазин новый и не владеет значительной долей на рынке.

2.Поставщики: Данный рынок не испытывает нехватки предложения. Степень зависимости от поставщиков невысокая. Планируется постоянный поиск наиболее выгодных поставщиков.

Интенсивность конкуренции:

3.Конкуренты: На данный момент на рынке представлено достаточно много предприятий в основном это отделы супермаркетов крупные магазины товаров для детей как «_________________», «_________________» и еще несколько крупных отделов в торговых центрах «_________________» и «_________________». Эти магазины крупные конкуренты в сфере детских товаров. В этих магазинах большой ассортимент продукции.

4.Заменители: как подарки игрушки имеют много заменителей, но как средство развития у ребенка навыков, умений и средство развлечения для детей заменителей нет.

5.Потенциальные конкуренты: Существует вероятность появления новых конкурентов. Барьеры для потенциальных конкурентов существуют. Необходимы стартовые затраты и сложен доступ к каналам распределения товаров из-за уже существующих конкурентов. Магазин еще неизвестен в городе. Таким образом, угроза со стороны потенциальных конкурентов в данный момент высокая.

SWOT анализ

Организация Внешнее окружение и конкурентная среда
Сильные стороны *Квалифицированные кадры *Высокое качество товаров *Невысокие цены *Наличие дополнительных услуг   *Повышение рождаемости *поддержка правительством рождаемости *Большое влияние рекламы в местных СМИ. *Повышение доходов населения *Высокие цены на товары конкурентов *Нет вторичного рынка на игрушки Благоприятные факторы
Слабые стороны   *Необходимость платить арендную плату и коммунальные услуги. *Ассортимент товаров меньше, чем у конкурентов *Малая доля на рынке *Отсутствуют устойчивые связи *Магазин неизвестен потребителям *Зависимость от цен на продукцию фирм-конкурентов *Небольшое помещение *Существование крупных конкурентов *Вероятность появления новых сильных конкурентов *Зависимость от покупателей   Неблагоприятные факторы
Организация   Внешнее окружение и конкурентная среда

 

Может случиться так, что под действием неблагоприятных сред организация может сдать позиции и развалиться. Но исходя из данных, можно сделать вывод, что благоприятных факторов больше. Поэтому, я думаю, открытие нового отдела целесообразно.

7. Основными маркетинговыми целями являются:

 

В течении двух лет увеличить долю на рынке до _________________% и повысить уровень прибыльности (увеличить прибыль в _________________ раза).

8. Маркетинговая стратегия.

Ответственность за выполнение маркетинговых целей будет нести бухгалтер, а директор займется организационными вопросами.

Чтобы увеличить долю на рынке необходимо стимулировать сбыт. Для стимулирования сбыта необходимо:

a).Увеличить ассортимент предлагаемого товара

b).Снизить цены на товары с эластичным по цене спросом

c).Увеличить расходы на рекламу (можно использовать несколько видов рекламы, например, наружную (щит), печатную (листовки), реклама в прессе и на телевидении.)

d).Необходимо введение скидок (скидки при покупке более одного товара, скидки постоянным покупателям), увеличение цен на товары, пользующиеся наибольшим спросом (например, на развивающие книжки).

e).При открытии магазина нужно устроить презентацию, которая привлечет покупателей и заставит их приходить еще (в первую неделю скидка на все товары. Первым покупателям можно сделать клубные карты со скидкой).

Увеличение сбыта повлечет за собой

1) Увеличение штата продавцов

2) Необходимость обзавестись складскими помещениями

План действий.

В первый год необходимо

Привлечь покупателей путем:

*презентации открытия магазина

*рекламной компании

*гибкой ценовой тактики

Начать программу продвижения товара.

*регулярно давать рекламные объявления в местные СМИ, печатная реклама в виде буклетов, установка наружной рекламы (щит).

Во второй год необходимо:

Расширить торговые площади и приобрести складские помещения.

Расширить штат сотрудников (нанять кладовщика и еще одного продавца).

Найти дополнительных поставщиков продаваемой продукции. Расширение ассортимента товаров необходимо проводить в соответствии с результатами опроса, приведенными ранее.

Для возврата вложенных средств необходимо при выбранной стратегии вхождения на рынок увеличить объемы продаж. Этого можно добиться путем введения скидок (скидки при покупке более одного товара, скидки постоянным покупателям), увеличение цен на товары, пользующиеся наибольшим спросом.

Следить за всеми возможными новинками на рынке игрушек для детей.

Заключение

 

В данном бизнес-плане мы, используя маркетинговый подход, рассмотрели магазин и провели анализ его деятельности.

Также был проведен анализ рынка, который позволил выявить категории потребителей и определить долю организации на рынке. В работе также исследован процесс ценообразования в организации и приведены выводы по стратегии и тактике ценообразования.

Проведя анализ организации, потребителей, конкурентов, рынка, были выявлены сильные и слабые стороны нового магазина.

На основе этого был сделан вывод о целесообразности открытия нового игрушечного магазина и были сформулированы цели организации, пути их достижения и план действий.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.