Здавалка
Главная | Обратная связь

Свой бизнес: Автомойка



Мы не претендуем здесь на хрестоматийность и всеобъемлющесть изложения. Несомненно, в этом деле есть несколько этапов, о которых полезно будет узнать новичку, интересующемуся моечным бизнесом.

Прежде всего, необходимо составить бизнес-план, проанализировать его со всех точек зрения, как финансовой, так и маркетинговой, и наметить перспективы развития бизнеса. Для справки: в США считается, что бизнес это семейный и его надо затевать лет так на тридцать. Самому этому виду бизнеса уже около сотни лет и «уходить со сцены» он вовсе не собирается, как и уличная грязь, конечно же. Следующий этап — это проектирование автомойки и получение всевозможных согласовательно-разрешительных документов. Прежде всего, Вам следует досконально изучить, не будет ли местное население возражать против соседства с Вами. Полезно также заручиться поддержкой местных общественных организаций, имеющих влияние. Затем уже начинается собственно проектная работа... После того, как Вы отмахались от бумажного монстра, а на это придется «убить» много времени и средств (см. также другие материалы на нашем сайте), Вы приступите к строительству автомойки. Финальный этап — это собственно открытие автомойки. На церемонию нередко приглашается все местное начальство, участвовавшее в разрешительно-согласовательных мероприятиях, а также представители будущих корпоративных клиентов. Не забудьте и про общественных деятелей, которые оказали Вам поддержку — им машины можно помыть и за бесплатно... Таким образом, открыть автомойку — это хотя и радостно и почетно, но вовсе не так важно, как предыдущие этапы Ваших трудов.

Если автомойки переживают настоящий клиентский бум осенью и весной, а также и теплыми зимами, то летом в очередях воцаряется в-основном пустота. Клиент едет куда угодно мыть свою машину или вообще не моет ее долго. Исключение составляют люди, машины которых покрываются воском и они ездят на дорогих иномарках. Как выйти из положения, когда такая автомойка приносит только убыль? Ответов несколько. Во-первых, снизьте цену до предела и разнообразьте количество услуг. За клиента надо держаться и тогда он будет держаться за вас, чувствуя вашу надежность. Во-вторых, летом все любят посидеть в кафе. Позвольте, чтобы рядом с вашей мойкой раскинулся шатер с пивом и шашлыками. Пока народ сидит и отдыхает, кто-нибудь да захочет иметь еще и вымытую машину. Наиболее предприимчивым людям советуем открыть небольшую забегаловку, чтобы и от нее прибыль текла в собственные карманы. Также полезная вещь по соседству — это небольшой магазинчик автозапчастей и даже элементы собственного автосервиса, желательно в своей же собственности. Но это уже отдельный вид бизнеса.
Чтобы выгодно продать автомойку, Вы должны показать будущему покупателю все преимущества Вашего бизнеса в конкретном данном месте. Оборудование на Вашей автомойке должно быть в исправности (иначе его купят только по цене металлолома), а также желательно наличие действующего соглашения с фирмой-поставщиком по обслуживанию и ремонту моечных машин. У потенциального покупателя не должно оставаться и даже возникать сомнений в том, что его покупка будет стоить своих денег. Приведите ему Ваши финансовые документы, и докажите тем самым, что помещения, строения и территория автомойки стоят именно тех денег, которые Вы за них запрашиваете, с учетом некоторого износа. Не должно быть тайных неприятностей, с которыми покупатель может столкнуться после приобретения автомойки: например, затяжной ремонт автомагистрали в ближейшем будущем, сильная конкуренция за счет строительства автомойки у соседей-авторемонтников или на АЗС.

Торжественное открытие вновь построенной мойки должно проходить сначала без оркестра, но зато в присутствии комиссии, в которую входят представители местной администрации, пожарники, работники санэпидемстанции, экологической службы, ГАИ и т.д. Всего — 10-15 человек вместе с заказчиком. Они и составляют акт приемки объекта. После подписания акта необходимо известить всех об открытии новой автомойки и привлечь внимание клиентов. Для этого требуется реклама (щиты, объявления по местному радио, и т.д.), которые будут сообщать потенциальным клиентам о: местонахождении новой автомойки, времени ее работы, основном и дополнительном сервисе, скидках и др. Составителям рекламной акции желательно придумать нечто такое, чтобы сбить клиента с ног своим предложением. Например, применить кредитную систему обслуживания при заключении договоров с частными лицами или корпоративными клиентами







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.