Здавалка
Главная | Обратная связь

Как открыть автомойку



Большинство из нас имеет собственные автомобили, мы любить водить авто, особенно когда оно чисто и красиво выглядит. По этой причине машины регулярно моют. Многие люди моют автомобили сами, но как показывает статистика большинство предпочитает делать это на специализированных автомойках. Прошло то время, когда основными игроками на рынке мойки автомобилей выступали школьники с ведрами и грязными тряпками, предлагающие помыть вашу машину. Автолюбители отныне готовы платить за качественные услуги мойки и доверяют свои машины только профессионалам. Поэтому не удивительным будет тот факт, если вы решите начать свой бизнес и открыть автомойку. Данная статья расскажет вам о том, как открыть автомойку.

Рентабельность автомойки

По утверждениям специалистов, автомойка – это очень выгодный бизнес, в котором рентабельность достигает 30-40 %. Средняя окупаемость автомойки составляет от 12-до 15 месяцев, более дорогие портальные автомойки окупаются за 24-36 месяцев.

Бизнес-план открытия автомойки

Естественно, как и в любом бизнесе (автомойка не исключение), необходимо начать с составления бизнес плана открытия автомойки Тщательно просчитайте на его основе расходы, доходы, рентабельность, окупаемость бизнеса. Уясните для себя перспективы развития этого бизнеса. Основными разделами вашего бизнес-план открытия автомойки будут следующие: бизнес, стратегия, рынок автомоек, особенности маркетинга. Расчетная часть бизнес плана в сильной степени будет зависеть от места расположения вашей автомойки и будет включать в себя разделы: затраты на земельный участок, его оформление, строительство, затраты на оборудование, расходные материалы, затраты на эксплуатацию и ремонт оборудования. Продумайте все до мелочей, прежде чем открыть автомойку.

Место и помещение для автомойки

Рентабельность и окупаемость вашего бизнеса будет определяться в зависимости от места, где вы решите открыть автомойку. Желательно чтобы это был престижный район вашего города, недалеко от проезжей части. Престижный район будет означать, что область вашего окружения будет весьма обеспеченная, а следовательно они имеют хорошие автомобили и естественно хотят, чтобы они хорошо выглядели. Хорошо также, если в этом районе будет находиться много предприятий и частных предпринимателей. Однако, учтите еще один факт, автомойка должна иметь удобные свободные транспортные пути, чтобы клиенты не продирались между снующих туда-сюда машин. Под автомойку лучше строить отдельное здание и помещение таким образом, чтобы площади, занимаемые оборудованием и персоналом, использовались бы оптимальным способом. Не забудьте, что кроме оборудования и персонала помещение автомойки должно предусматривать склад для расходных материалов, водоочистные сооружения, кассу и т.д.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.