Здавалка
Главная | Обратная связь

Оборудование для автомоек



При работе автомойки используется аппаратура высокого и низкого давления. В процессе мойки сначала осуществляется предварительная мойка машины с распылением смягченной холодной воды и моющего средства под высоким давлением. Затем производится мойка машины щетками с горячей смягченной водой и моющим средством. После мойки необходимо смыть все реактивы, входящие в состав моющих средств, для чего производится ополаскивание обычной водой под высоким давлением. Для очистки и мойки стекол производится заключительное ополаскивание деминерализированной водой под низким давлением с целью смыть минеральные вещества, который могут дать осадок при высыхании.

Основные игроки на рынке производства и поставки автомоек – это Германия, Италия, Испания. Значительное место на рынке России занимают мойки фирмы Karcher, Weidner, Wesumat, Kranzle, California Kleindiest (Германия), Istobal (Испания), Ceccato, Comet (Италия), Carebridge (Великобритания).

Очистка для автомоек

Современные экологические требования диктуют свои условия, которые вы не имеете права нарушить. Вы не сможете открыть автомойку без наличия системы очистки воды, включая очистку и поступающей воды, которой вы моете машины. Входные очистные фильтры для воды входят в обязательный гарантийный комплект строящейся автомойки. Установки водоочистки предназначены для очистки вод от жиров, нефтепродуктов, взвесей и других загрязнителей, находящихся в стоках. Очистные сооружения для автомоек представляют собой компактные транспортируемые узлы, которые могут быть использованы как локально, так и в составе существующих систем очистных сооружений для повышения их эффективности. Водоочистка осуществляется многоступенчатым методом. Использование циркуляционной емкости позволяет организовать оборотный цикл использования воды и свести до минимума сброс воды в канализацию. В процессе работы очистных вода многократно циркулирует по контуру. Благодаря этому удается достичь максимальной степени водоочистки и исключить возможность «проскока» загрязняющих веществ. При организации оборотного цикла достаточно очистки методом флотации, что резко сокращает количество отходов, а заодно и расходов. Установки водоочистки обычно работают при температуре не ниже +5оС, поэтому для круглогодичной эксплуатации могут использоваться только в отапливаемых помещениях, обеспечивающих указанный выше температурный режим или в контейнерном исполнении.

Подбор персонала

После того, как вы разберетесь с проектной документацией и со строительством объекта, прежде чем открыть автомойку, вам необходимо будет заняться подбором персонала. Казалось бы задача обычная, несложная. Вроде бы ни особой квалификации здесь не нужно, ни высшего образования. Тем не менее, первое требование, которое вы должны выдвигать к кандидатам – чтобы они разбирались в автомобилях. Лучше, чтобы режим автомойки был круглосуточным. Тогда вам понадобиться человек 5-6 мойщиков и одного бригадира. В принципе можно даже пригласить на работу студентов. Размер заработной платы установите в зависимости от сделанной работы. Больше машин помыл – больше получил. Также не забывайте о различных премиях и бонусах для своих работников. Обязательно предусмотрите для работников фирменные одинаковые комбинезоны. И работникам не нужно будет голову ломать, что надеть, и вы сохраните имидж и фирменный стиль вашей автомойки

Открытие автомойки

После того как вы разгребете всю эту бумажную волокиту, далее следует более приятный этап создания своего бизнеса – непосредственное строительство и открытие автомойки. Можете пригласить на открытие своих коллег бизнесменов, представителей администрации, общественные организации и помыть им машины бесплатно в качестве рекламы. Открытие автомойки должно проводится в присутствии комиссии ,в которую будут входить пожарники, работники санэпидемстации, экологической службы, ГАИ и т.д. Комиссия подписывает акт приемки объекта.

Далее вы должны будете привлекать к себе потенциальных клиентов. Во-первых, это должна делать сама автомойка. Закажите в студии наружной рекламы красивую, привлекающую к себе внимание, вывеску, со словом «АВТОМОЙКА». Можете воспользоваться услугами печатных СМИ и радио.

Удачи, теперь надеемся, что вам стало понятно, как открыть автомойку!

Как помыть друга?

Конечно, имеется в виду, как помыть своего четырехколесного друга. Это важно хотя бы потому, что каждый год столица дважды переживает месячные операции под названием "Чистый город". Обычно они выпадают на апрель и сентябрь. Эти, так сказать, "месячные" сильно досаждают автомобилистам. ГАИ и экологические посты останавливают легковой и грузовой транспорт везде, где только он им попадется на глаза. Поводом для наказания может послужить даже загрязненный государственный номер.

В ходе последнего, апрельского, обследования, например, было выявлено 188 нарушений. За вынос грязи, которая понабивалась в колесные арки да налипла на шины автомобилей, колесивших по стройкам или грунтовым дорогам, привлечено к ответственности 37 водителей. Поэтому накануне очередной операции "Чистый город" (время бежит быстро) перед многими автовладельцами неизбежно встанет вопрос, где помыть машину и какой системе мойки довериться.

Самой распространенной системой очистки автомобиля от грязи является ручная мобильная мойка высокого давления. Это, в принципе, предельно простое устройство. Оно состоит из насоса и водяного пистолета. В различных модификациях данные системы могут комплектоваться опциями (устройства для подогрева воды, для применения химических добавок и т.д.). Такую мойку можно использовать как для обработки автомобиля, так, скажем, и для мытья моторной лодки на природе или приведения в порядок территории перед своим домом. Она вполне помещается в багажнике автомобиля. Мобильная ручная мойка весьма эффективна при удалении налипшей в арках колес и других труднодоступных местах грязи. Давление вблизи сопла пистолета достигает десятка атмосфер, так что любая грязь быстро отлетает. Здоровому телу автомобиля мойка под большим давлением только на пользу. Если же есть опасения, то сопло можно чуть отодвинуть.

Ручная мойка высокого давления стационарная - это уже профессиональный уровень. Непременным ее атрибутом является стационарный шкаф, в котором находятся управляющая режимами электроника, насосы, нагреватели воды, дозаторы, емкости с химическими реактивами и другое, а также приемное устройство для жетонов. Стационарные мойки предусматривают несколько программ. Их по своему желанию и заказывает клиент. Начальная - мойка высокого давления с шампунем, далее - щетка с пеной, "холодное воскование" и ополаскивание. Набор можно производить в любых сочетаниях. Клиенту нужно будет только нажать соответствующие кнопки управления, предварительно оплатив услугу специальным жетоном. Но автомобиль моет не сам клиент, а обслуживающий мойку персонал.

Несколько слов о "химии". Все эти средства в любых помывочных системах являются специальными автомобильными жидкостями. Они не повреждают покрытия и в то же время разъедают грязь и атмосферные отложения. "Холодное воскование", или так называемый "помощник сушки", имеет только одну функцию - побыстрей убрать воду с корпуса помытого автомобиля, так как сушка на стационарных ручных мойках не предусмотрена. Никакого дополнительного сияния и блеска автомобилю оно не придает.

На этом этапе, то есть на ручных стационарных мойках, непременно применяется очистка воды. А на порталах, речь о которых ниже, применяется и оборотное водоснабжение (порталы немецкого завода " Otto Christ AG"). Такие меры позволяют использовать до 80% оборотной воды и "вписываться" в европейские экологические нормы.

Портальная мойка - это, можно сказать, вершина системы автомоек. Она представляет собой П-образную конструкцию, начиненную датчиками, контроллерами и даже компьютерами, которая действует по специальной программе по командам с пульта. Портальное устройство движется взад-вперед мимо неподвижной машины, за каждый проход совершая по одной операции. В Минске на сегодня установлено около десятка современных и оснащенных по последнему слову техники порталов. Один из них - Christ Primus, последний по времени установки и самый совершенный. Он действует в Минске на объекте фирмы " Славнефть".

В начале процесса мойки необходимо обработать автомобиль струей воды под высоким давлением. На порталах это тоже делается обычно вручную. Только самые последние их модели делают это без участия оператора. Таким образом "выбивается" пыль и грязь изо всех щелей. Затем машину от колес до антенны покрывают горячей активной пеной. Содержащееся там химическое вещество предварительно размягчает все атмосферные и грязевые отложения. Через очень малое время, достаточное, однако, для действия реагента, вдоль машины пойдут три щетки с шампунем. Причем, согласно программе, в наиболее совершенных порталах они, изгибаясь, строго следуют поверхности любого кузова. Одновременно действуют круглые вращающиеся щетки - мойщики колес.

Следующим проходом портал машину ополаскивает и наносит "горячий воск". Он распыляется вместе со струей теплой воды под давлением. Это дает возможность этому "легкому" полировочному и антикоррозийному средству проникать в места, недоступные при ручной полировке. За очередной проход портал наносит на машину "холодный воск", выполняющий роль химического полотенца.

И наконец сушка. Два выдвижных боковых и одно поворотное горизонтальное сопла (это - в последних моделях) высушивают машину практически за один проход. Процесс сушки весьма важен. От нее во многом зависит качество мойки и сделанного покрытия, а зимой и вообще функционирование автомобиля, так как распыленные под большим давлением брызги воды могут попасть, скажем, внутрь дверного замка, что в холодную пору года может привести к его замерзанию.

Существуют порталы и для грузовых автомобилей. В Минске пока только один такой - в Колядичах. Отличий от легковых систем два: высота и отсутствие сушки. Для грузовиков и фур существуют еще и упрощенные мойки - через ряд щеток с водой и шампунем движется сам автомобиль.

Но, возможно, наиболее перспективными для не обремененных чрезмерными финансами простых автолюбителей будут мойки самообслуживания, рассчитанные на массового клиента. Это комплекс, состоящий из нескольких постов, развернутых в линию. Каждый пост представляет собой стационарную мойку высокого давления. Одновременно такой центр может обслуживать столько машин, сколько там постов, причем добавочные боксы монтируют без больших сложностей - лишь бы было место. В центрах нет сушки, их заменяет "холодное воскование" и ополаскивание деминерализованной и декальцифицированной водой. На обработку одной легковой машины в среднем уходит 5-7 минут.

Специалист в этом виде деятельности Андрей Кирилов из столичного УП МАВ считает, что будущее за автомобильными портальными мойками. В целом же по Минску, по его мнению, необходимо около 100 единиц моек. Только тогда "помывочная" проблема для автолюбителей будет решена.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.