Здавалка
Главная | Обратная связь

Ценности квадранта Б



«Для своей команды я ищу самых лучших людей».

Для представителей квадранта Б главной ценностью является создание богатства.

Люди, начавшие с нуля и создавшие крупный бизнес в секторе Б, как правило, имеют сильную жизненную миссию. Они ценят хорошую команду, эффективный коллективный труд и хотят, чтобы на них работало как можно больше людей.

Если предприниматель из квадранта С хочет быть лучшим специалистом, то бизнесмен из квадранта Б комплектует вокруг себя команду, каждый член которой является экспертом в своей области. Генри Форд окружал себя людьми, которые были умнее его. Бизнесмен из сектора С зачастую считается самым умным и умелым среди своих сотрудников, чего нельзя сказать о бизнесмене из квадранта Б.

Если ваш бизнес создан в секторе Б, то часто вам приходится иметь дело с людьми умнее, опытнее и способнее себя. У моего богатого папы не было даже законченного среднего образования, но он постоянно общался с банкирами, юристами, финансистами, налоговыми консультантами и другими специалистами, многие из которых имели высшее образование и ученые степени. Собирая деньги для финансирования своего бизнеса, он часто имел дело с людьми, которые были намного богаче его. А если бы он ру­ководствовался девизом «Хочешь, чтобы все было сделано, как следует, – сделай это сам», то неизбежно потерпел бы неудачу.

Что касается оплаты труда, то представитель квадранта Б может прекратить работать, но будет по-прежнему получать доход. Если же прекратит работу предприниматель из сектора С, то в большинстве случаев он перестанет получать доход. В связи с этим вам стоит задать себе вопрос: «Что произойдет с моим доходом, если сегодня я прекращу работать?» Если за шесть месяцев денежный поток иссякнет, то вы, скорее всего, работаете в квадранте Р или С. Человек из квадрантов Б и И может не работать годами, но Деньги на его счет будут поступать, как и прежде.

«Какова отдача от моих инвестиций?» Самую большую ценность для представителей квадрант И представляет финансовая свобода. Им нравится, когда работают не они сами, а их деньги.

Инвесторы вкладывают капитал во многие вещи: золотые монеты, недвижимость, промышленные предприятия или бумажные активы типа акций, облигаций и паев инвестиционных фондов.

Если источником ваших средств к существованию является корпоративная или государственная пенсионная программа, а не самостоятельные инвестиции, то такой доход относится к квадранту Р. Другими словами, ваш босс или государство фактически продолжают платить вам зарплату, но уже не за работу, а за трудовой стаж.

От инвесторов можно часто услышать следующие фразы: «Я получаю 20 процентов дохода со своих активов», «Покажите мне финансовые документы компании» или «Каков объем отсроченных работ по ремонту и уходу на данном объекте недвижимости?»

Разные квадранты – разные инвестиции

В современном мире нам всем приходится становиться инвесторами. Однако система среднего образования не дает никаких знаний по инвестированию. Разумеется, мне известно, что в некоторых школах учеников знакомят с правилами выбора акций, но это, на мой взгляд, относится скорее к азартным играм, чем к инвестициям.

Много лет назад богатый папа обратил мое внимание на то, что большинство наемных работников вкладывают деньги в инвестиционные фонды или хранят их на банковских депозитах. Он сказал: «Даже если ты добился успехов в квадрантах Р, С или Б, это еще не гарантия того, что ты станешь успешным инвестором. Врачи чаще всего оказываются самыми никудышными инвесторами».

Богатый папа подчеркивал, что обитатели различных секторов вкладывают деньги по-разному. Например, от бизнесмена из квадранта С можно услышать: «Я не инвестирую в недвижимость, потому что не хочу ремонтировать туалеты». Другими словами, инвестор из сектора С полагает, что ему придется лично следить за исправностью зданий, в то время как инвестор из квадранта Б наймет управляющую компанию, которая займется этой проблемой. Разные люди – разный образ мышления разные квадранты разные ценности.

_________________________________________________________

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.