Здавалка
Главная | Обратная связь

В каких произведениях изображены идейные столкновения?



Пугачев и Гринев были идейно антиподами, что не мешало им проявлять друг к другу сострадание и прощение.

Основной конфликт комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» — конфликт нового и старого, прогрессивного и реакционного, просвещения и крепостничества. Художественными средствами Грибоедов выразил протест передовой части русского дворянства против косности и отсталости тогдашнего общества, против сословных привилегий и крепостной зависимости.

Базаров и Кирсанов конфликт, столкновение двух общественных сил, представителей разных этапов русской общественной жизни 19 века – дворянства и разночинцев.

 

В каких ещё произведениях представлены сложные перипетии судеб героев, и как они перекл. с Андреем Соколовым (судьба человека)

"Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого. Там тоже человек все прошел ради спасения от гибели, ноги потерял, но дух его не был сломлен, он даже летал, несмотря на то, что ходил на протезах. Василий Теркин.

  1. Любовь - "Я Вас любил"(Пушкин), "Я не унижусь пред тобою"(Лермонтов), "Мне нравится, что вы больны не мной", "Откуда такая нежность"(Цветаева)

 

  1. Природа - "Осень","Звезда"(Лермонтов),"Зимнее утро", "К морю", "Зимний вечер"(Пушкин)

 


3. Одиночество - "Узник"(Пушкин), "Узник","И скучно и грустно..."(Лермонтов),"Попытка ревности"(Цветаева)


4. Поэт и поэзия - "Поэт"(Лермонтов и Пушкин), "Моим стихам написанным так рано..."(Цветаева),"Февраль.Достать чернил и плакать..."(Пастернак)


5. Родина- "Рассвет на рельсах"(Цветаева), "Возвращение на родину", "письмо матери"(есенин), "Умом Россию не понять"(Тютчев)


6. Дружба - "19 октября","к чаадаеву", "к студентам"(пушкин), "могу ли не вспомнить я"(цветаева цикл стихов "подруге"), "возьмемся за руки друзья" (окуджава)


7. тема свободы - "Узник" (Лермонтов), "Узник" "Вольность"(Пушкин)


8. Гражданская лирика - "Мне голос был..."(Ахматова)

Сочинения

Какова роль образа вишневого сада в пьесе Чехова?

Прежде всего, это символ уходящей старой жизни, уходящей дворянской культуры, уходящей России. Вишневый сад олицетворяет не только усадьбу: он прекрасное творение природы, которое должен сохранить человек. Автор уделяет большое внимание этому образу, что подтверждается развернутыми ремарками и репликами героев. Вся атмосфера, которая связана в пьесе с образом вишневого сада, служит утверждению его непреходящей эстетической ценности, утрата которой не может не обеднить духовной жизни людей. Именно поэтому образ сада выносится в заглавие. Вишневый сад выступает своеобразным нравственным критерием, по отношению к нему определяются не только действующие лица пьесы, но и мы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.