Здавалка
Главная | Обратная связь

Билет № 3. Сервисная деятельность в контексте условий жизнедеятельность людей.



Зависимость от географического фактора всегда отражалась на хозяйственных занятиях людей порождая в обществе систему разделения труда.

В древние времена – земледельческие народы, жившие оседло, и народы – кочевники. Заметно у них разнился и уклад, образ жизни в целом, и характер труда. Торговое дело лежавшее в основе жизненного благополучия многих жителей приморских городов, способствовало формированию профессиональной корпорации и кодекса чести работников (честный труд так или иначе связаны с морской торговлей).

Народы, жившие в пустынной или полупустынной местности. У них более развиты обычаи взаимопомощи и самообслуживания, в то время как принципы оказания услуг на рыночной основе распространялись медленнее.

Технический прогресс и государственная политика во многом смягчают издержки неблагоприятного периода условий жизни.

Мировое разделение труда развивается с учетом географического расселения людей.

Зависимость развития российской сферы услуг от географического фактора, требования к желаемому.

Процветают виды сервисной деятельности, использующие благоприятные природно-климатические условия как необходимое условие удовлетворения потребностей клиентов.

На характер и содержание сервисной деятельности влияет не только климат и ландшафт но и плотность, структура размещения людей на территории.

Один из важных факторов территориального расположения является город и сельские поселения. Сельские поселения (деревни, хутора, поселки). Выделяют сельскохозяйственные и несельскохозяйственные поселения.

Центральные товары (мебель, автомобиль). Центральное место (Кристаллер) означает поселение и служит центром для населения, проживающего в близлежащих районах. Центральные услуги (юридические менеджмент, образовательные). Территориальные обслуживаются данным центральным местом получили число оказываемых услуг прямо связано с показателем центральности.

Вокруг центрального листа прилегающие работы выстраиваются в виде центральной решетки гексагональной структуры.

Урбанизация – мощный фактор социально-экономического развития. Субъекты сервисной деятельности вырабатывают способы его удовлетворения. Демографические факторы связаны с численным составом и рядом воспроизводственных характеристик населения той или иной страны (структура населения об уровне рождаемости и смертности, о перемещениях на территории населения в силу разных причин).

Динамика изменений в пропорциях возрастания группы существенно влияя на расширение или сужение деятельности разных видов сервиса. Если в структуре населения конкретной страны стремительно увеличивается процентное соотношение детей и масштабов и повышению качества детского, молодежного, семейного обслуживания. Старение населения (увеличение доли пожилых людей) – в сфере услуг все более востребованном оказывается обслуживание нетрудоспособных граждан. Миграционные процессы влияют на сервисную деятельность.

Регулирование функции государственно-правовых органов по отношению к обществу и к субъектам хозяйственной деятельности выступают услугой особого рода. Так рассматривается в государственно-правовой деятельности в теории общественного блага.

Функции (поддержка общественного порядка, обороноспособности). Объекты – государственного контроля и управления – коммуникация (почтовая связь, транспорт), - профессиональное образование, здравоохранение, производство некоторых наиболее доходных видов продуктов и алкогольных напитков. Если социальное обеспечение функционирует, тогда осуществляется работа со слабо защищенными слоями населения – бедными, инвалидами, стариками. Государство в современных условиях выполняет немало сервисных функций. Социальная политика ориентируется не на среднего гражданина со стандартным набором потребностей, а на многообразие общественных и личных запросов.

Высока роль государственного участия в развитии сервиса развивающихся стран Азии, Ближнего востока, Латинской Америки.

В ходе модернизации не снижается значение государства в осуществление крупных проектов, начиная от долевого участия в постройке железной дороги.

Современное общество состоит из множества дифференцированных частей и социального единства + система общественного разделения государства, социальные инфраструктуры, общественные отношения, социальные роли и сетевые связи между людьми.

Сфера социальных отношений. Социальные отношения – сложная сеть взаимодействия людей, а также процессы характерные для всех областей жизнедеятельности и состоит из малых групповых связей, ролевых и статусных положение людей.

Стратефикационное деление выражается в отношениях равенства - неравенства, в принадлежности людей к определенным классам их социальным слоям, в их корецля , которые они занимают в социальной иерархии, в степени развития удовлетворения запросов.

Состоятельные и бедные слои, промежуточные слои людей со средним достатком группы: социально активные, мобильные (молодежь) пассивные (инвалиды) сложная картина разнообразных потребностей и инвесторов. Но! Сервис не в состоянии решать вопрос острые социальные проблемы.

Жизнеобеспечение населения – комплекс общественных и индивидуальных условий нацеленных на воспроизводство и развитие условий жизни людей (производственная деятельность, домашнее хозяйство. труд и социальная кооперация между людьми, традиции распределения, потребление разными социальными слоями материальных благ, энергетических затрат человека и поддержание затрат человека и поддержание им своего здоровья).

Культура – целостный, устойчивый способ жизнедеятельности какого-либо народа, нации, который складываясь исторически, постепенно обновляется и вместе с тем сохраняет идентичность самому себе в течении столетий.

Структура (городская, сельская, молодежная элитарная).

Хозяйственная культура, политическая, правовая, художественная региональная культура. Сервисная деятельность исторически развивается в рекреационной или иной этнографии (культура труда в сфере услуг, корпоративная культура работников сервиса в целом)

Связь сервисной деятельности с рядом духовных областей культуры, в частности с наукой, искусством, религией.

Социальные услуги организация развлечений и отдыха. Религия и церковная политика.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.