Здавалка
Главная | Обратная связь

КАК ЭТИ ЗАКОНОМЕРНОСТИ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ



 

(а)

Примеры 1 – 8 показывают, что очень многие природные объекты имеет по четыре разновидности. Из этого следует, что если к настоящему времени известно только три разновидности какого-то природного явления, то очень вероятно, что объективно должна существовать и четвертая его разновидность.

 

Например, сейчас известны три вида оптических спектров – сплошной, линейчатый и полосатый. Очень вероятно, что в Природе есть и четвертое, которое следует целенаправленно искать. Возможно, четвертый вид оптического спектра не существует в Природе сам по себе, но может быть получен искусственно (см. Пример 8).

 

(б)

Если четыре разновидности какого-то природного явления уже известны, то пятой его разновидности, скорее всего, вообще нет в Природе.

 

Однако явление (природный объект) может иметь восемь разновидностей в соответствии со Структурой 4х2 – см. примеры 31 – 36).

 

К примеру, несколько десятилетий назад было известно четыре состояния вещества - твердое, жидкое, газообразное и плазма. То есть вещество как природный объект имело четыре разновидности (сравни с Примерами 1 – 8). И такая точка зрения считалась правильной.

 

Однако открытия последнего времени показывают, что состояния вещества правильнее и естественнее классифицировать в виде Структуры 4х2:

 

1. вещества, атомы которых располагаются вплотную друг к другу (твердое и жидкое),

 

2. вещества, атомы которых находятся на значительных расстояниях друг от друга (газ и плазма),

 

3. конденсаты (Эйнштейна-Бозе и Ферми- Дирака),

 

4. ???, состоящие из ( ??? и ???).

 

То есть Структура 4х2 явно предсказывает, что в Природе объективно должны существовать неоткрытые еще седьмое и восьмое состояния вещества. С другой стороны, из нее следует, что в Природе не может быть девятого, десятого и т. д. состояний вещества.

 

Это очень напоминает то, как в свое время Таблица Менделеева – с одной стороны - предсказала существование целого ряда неизвестных тогда химических элементов, а с другой – предостерегла от заведомо напрасных поисков таких химических элементов, для которых нет места в Таблице.

 

(в)

В Примере 6 упоминалось о четырех видах фундаментальных физических взаимодействий. Для одного из них – электромагнитного – имеет место “раздваивание”: в природе существуют магнитное и электрическое поля. Исходя их общих принципов симметрии, можно предположить, что и для остальных видов физических взаимодействий тоже могут существовать аналогичные “раздваивания”.

 

(г)

Если с некоторой точки зрения видно, что какой-то объект человеческой деятельности уже прошел четыре стадии развития (в рамках какого-то одного рабочего принципа), то нет смысла тратить время и силы на разработку пятой разновидности. Какой бы привлекательной и многообещающей она ни казалась, вряд ли она будет успешной (см. комментарий в Примере 29, а также Пример 30).

 

Приложение 2.

Статья “Человек и число четыре”

четверки разновидностей окружают человека повсюду.

 

Сначала о том, как была написана эта статья.

 

Я давно подозревал, что многие объекты природы имеют по четыре разновидности.

 

Чтобы выяснить, насколько велик класс таких объектов, я задал поиск в Интернете по ключевым словам “четыре разновидности”, “четыре стадии развития”, “четыре способа”, четыре вида” и т. п.

 

В результате обнаружилось, что очень большое количество самых разных людей, которые жили в разное время, независимо друг от друга занимались решением очень разных вопросов, так или иначе пришли к одному и тому же результату:

 

ТО, ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ КАЖДЫЙ ИХ НИХ, ИМЕЛО ЧЕТЫРЕ РАЗНОВИДНОСТИ

 

Статья представляет собой просто набор абзацев, в каждом из которых всего несколько ключевых слов, по которым можно определить, чем конкретно занимался тот или иной человек Каждый абзац снабжен ссылкой, поэтому любой человек может по этой ссылке и ключевым словам найти в Интернете подробную информацию для каждого случая.

 

Кто-то сказал, что смотреть и видеть – совсем разные вещи. А Эйнштейн однажды заметил: “Радость видеть и понимать есть самый удивительный дар природы”.

 

Я уверен, что после прочтения этой статьи вы будете видеть мир немножко по-другому (именно видеть, а не только смотреть!). Вы с удивлением обнаружите, что на любой предмет всегда можно взглянуть так, чтобы увидеть в нем четыре разновидности.

 

Обнаружив три разновидности какого-то объекта, вы будете заранее знать, что где-то рядом закономерно должна существовать и четвертая разновидность. Таким образом вы будете лучше понимать мир (не только видеть, но и понимать!). Возможно, у вас даже появится спортивный азарт найти эту четвертую разновидность.

 

А, найдя ее, вы будете испытывать восторг первооткрывателя. Это гораздо более сильное ощущение, чем, например, радость от правильно найденного слова в кроссворде.

 

Конечно, все это вовсе не означает, что с ЛЮБОЙ точки зрения в каждом объекте можно увидеть только четыре разновидности.

 

Например, по половому признаку люди разделяются на мужчин и женщин (видите, здесь две, а не четыре разновидности).

 

Но в то же время люди разделяются:

- по цвету кожи – на белых, желтых, черных и красных,

- по цвету волос – на блондинов, шатенов, брюнетов и рыжих,

- по темпераменту – на сангвиников, холериков, флегматиков и меланхоликов,

и т. д.

 

Я хочу сказать, что мир устроен так, что для любого (каждого) объекта природы всегда можно найти такую точку зрения (и не одну!), с которой можно разглядеть ровно четыре разновидности этого объекта. (Конечно, на этот же объект можно смотреть и под разными другими ракурсами, видя в нем другое число разновидностей).

 

Почему я так думаю? - Мне кажется, что по мере чтения статьи вы пройдете через такие же чувства и ощущения, через какие прошел я.

 

Сначала класс объектов, которые образуют группы из четырех элементов, кажется просто большим, – чувствуешь, что он явно больше класса объектов, которые образуют группы из двух, трех, семи и т. д. элементов.

 

Потом начинаешь понимать, что он ОЧЕНЬ большой.

 

А при более пристальном рассмотрении приходишь к выводу, что этот класс ошеломляюще огромен.

 

И, наконец, до тебя доходит, что он громаден не только по количеству, он громаден и по своему разнообразию.

 

Читая очередной пример, каждый раз поражаешься – это надо же! Неужели и тут тоже? - И с каждым разом все больше и больше проникаешься убеждением, что мир, видать, так уж устроен, – куда не посмотри, всегда увидишь четыре разновидности.

 

 

Да, я знал, что многое в мире имеет по четыре разновидности, и даже написал несколько статей об этом.

 

Но я был потрясен, когда узнал, что конструкция картонных коробок для обуви тоже имеет четыре разновидности, что сварочные швы бывают четырех видов и что на свете есть ровно четыре способа завязывания галстука.

 

Что горловое пение тоже имеет четыре вида разновидности (и соответствующие им четыре мелодических стиля), а гриф к гитаре можно крепить именно четырьмя способами.

 

Что филенка бывает четырех видов, и существует четыре вида ножей для обработки филенки. Что существует четыре разновидности добавок, способствующих похудению и ровно четыре разновидности резиновых дубинок, а также четыре вида клейм, использующихся для обозначения места производителя. Что даже фильтры (например, для очистки воды) и свиты (те, которые королевские) тоже бывают именно четырех видов (кто бы мог подумать, что между столь разными объектами есть что-то общее!).

 

Что в манежной езде шаг разделяется на четыре разновидности, что на собаке паразитируют четыре вида блох, а в молоке содержится четыре разновидности казеина.

 

Что установлены четыре вида вышивки, и что даже поменять квартиру можно

только четырьмя способами.

 

Что психологическая зависимость от компьютерных игр проходит четыре стадии развития, что у трудоголиков наблюдаются четыре стадии развития заболевания и что науке известно четыре вида депрессий, встречающихся только у женщин.

 

Что различают четыре стадии развития целлюлита и четыре стадии развития хронической ишемии органов пищеварения, остеохондроз позвоночника имеет четыре стадии развития и что даже геморрой имеет как раз четыре стадии. Что в ДНК присутствуют четыре разновидности оснований, что в цепях переменного тока принято различать четыре вида мощности и что существуют именно четыре разновидности лошадиных укусов. Что на свете ровно четыре разновидности пуделей, четыре разновидности дымчатых леопардов и четыре разновидности вилорогих антилоп и что даже цвет шерсти кошек подразделяют на четыре разновидности, а человеческий язык воспринимает четыре разновидности вкуса.

 

Что костоломную лихорадку вызывают четыре разновидности вируса, а возбудителем гриппа является вирус, имеющий четыре разновидности (кстати, может и для птичьего гриппа имеются четыре разновидности?)

 

Список подобных примеров практически бесконечен (беглый поиск по ключевым словам в Интернете выдал сразу сотни тысяч ссылок). И это при том, что до сих пор люди целенаправленно не выделяли четыре разновидности того или иного объекта. Это только примеры, которые обнаружились “случайно”, как бы сами собой!

 

Мне, например, не встретилось ничего о том, что многие виды оружия древности (и составляющие их части!) прошли по четырем стадиям развития (так, как это было описано выше).

 

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.