Здавалка
Главная | Обратная связь

Гигиеническое нормирование вибрации



Различают гигиеническое и техническое нормирование вибраций.

Гигиенические – ограничивают параметры вибрации рабочих мест и поверхности контакта с руками работающих исходя из физиологических требований, исключающих возможность возникновения вибрационных болезней.

Технические – ограничивают параметры вибрации не только с учетом указанных требований, но и исходя из достижимого на сегодняшний день для данного типа оборудования уровня вибрации.

Разработаны нормативные документы, устанавливающие допустимые значения и методы оценки характеристик вибраций.

Государственный стандарт ГОСТ 12.1.012-90 задает лишь принцип нормирования, а конкретные предельно-допустимые величины содержатся в санитарных нормах, которые мобильнее. На сегодняшний день действуют СН 2.2.4/2.1.8.566-96 Производственная вибрация в помещениях жилых и общественных зданий.

Согласно ГОСТ 12.1.012-90 основными параметрами вибрационной нагрузки на оператора является:

ü виброускорение, м/с2, (предпочтительнее);

ü виброскорость, м/с;

ü спектральный состав;

ü время действия.

Оценка степени вредности вибрации ручных машин производится по спектру виброскорости в диапазоне частот 11-2800 Гц. Для каждой октавной полосы в пределах указанных частот устанавливают предельно допустимые значения среднеквадратичной величины виброскорости и ее уровни относительно порогового значения, равного 5×10-8 м/с.

Масса вибрирующего оборудования или его частей, удерживаемых руками, не должен превышать 10 кг, а усилие нажима – 20 кг.

Для целей нормирования могут быть использованы также среднеквадратичные значения виброускорения. «Опорное» значение виброускорения равно 10-6 м/с2

Предельные нормы вибропараметров зависят от частоты. Чтобы не устанавливать такие нормы для каждого значения частоты, в Гц, весь спектральный диапазон разбили на поддиапазоны, которые назвали октавными полосами. Для вибрации установлены следующие октавные полосы: 1, 2, 4, 8, 16, 32, 63, 125, 250, 500, 1000 Гц. Для большей точности нормирования общей вибрации иногда используют «третьоктавные» полосы.

В течение смены параметры вибрации меняются со временем. Поэтому в ГОСТ 12.1.012-90 введено понятие дозы и эквивалентного значения контролируемого параметра. При действии на оператора локальной или общей вибрации в течение смены рассчитывают вычисляют дозу. Когда в течение рабочей смены на оператора действует переменная по величине вибрационная нагрузка (самый частый случай), можно рассчитать эквивалентное значение вибропараметра.

Уникальным свойством вибрации является то, что это единственный вредный фактор, для которого нормирование учитывает направление действие – предельные значения вибропараметров установлены раздельно для каждого направления действия вибрации.

Кроме того, как уже сказано, предельные значения вибропараметров установлены в зависимости от типа вибрации – транспортной, транспортно-технологической, технологической.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.