Здавалка
Главная | Обратная связь

Примерный перечень практических заданий, выносимых на экзамен



Раздел I. Предмет и задачи дисциплины «История государства и права зарубежных стран»

Тема 1. Предмет и задачи дисциплины «История государства и права зарубежных стран»

Практические задания по данной теме не предусмотрены.

 

Раздел II. Государство и право Древнего мира

Тема 2. Государство и право Древнего Египта

Примерное задание.

Используя древнеегипетскую должностную инструкцию верховному сановнику (джати), относящуюся к периоду правления фараонов XVIII династии (XVI – XV вв. до н.э.) определите, кому подчинялся и перед кем отчитывался верховный сановник? Что можно сказать об отраслевой специализации управления в Древнем Египте на основе данного документа?

 

Тема 3. Государство и право Древнего Вавилона

Примерное задание.

Акургал – редум (воин) древневавилонского царя Хаммурапи, будучи на царской службе, попал в плен, но вскоре ему удалось бежать. Однако, вернувшись домой, Акургал обнаружил, что его поле и сад переданы другому воину, а его командир забрал себе все ценные подарки, полученные прежде Акургалом от царя за храбрость, и отказался их возвратить. Акургал обратился с жалобой к царю.

Каков должен быть исход дела согласно Законам Хаммурапи? Охарактеризуйте правовой режим имущества вавилонских воинов, получаемого ими за службу.

 

Тема 4. Государство и право Древней Индии

Примерное задание.

Катур продал своему соседу Тагару пристройку к дому, о чем начал сожалеть уже на следующий день. Он обратился к Тагару с просьбой расторгнуть сделку, вернув все в первоначальное состояние (т.е. пристройка возвращается к Катуру, а Катур отдает Тагару полученные деньги). Тагар отказался от возврата пристройки бывшему хозяину.

Как должен быть решен данный спор в соответствии с Законами Maнy?

 

Тема 5. Государство и право Древнего Китая

Примерное задание.

Руководствуясь нормами Циньского уложения о наказаниях, Циньского руководства по расследованию преступлений и законодательных актов династии Хань, решите ситуацию: Некто Чжу Дэ был задержан за избиение деревянной палкой и нанесение ранений со злодейским умыслом.

Как квалифицируется преступление Чжу Дэ? Можно ли говорить о применении оружия? Какое наказание он должен понести?

 

Тема 6. Государство и право Древней Греции

Примерное задание.

Сославшись на конкретные нормы труда Аристотеля «Афинская полития» определите:

Как происходило замещение государственных должностей в Древнеафинском государстве? Имелись ли негативные моменты при избрании (назначении) на государственную должность?

 

Тема 7. Государство и право Древнего Рима

Примерное задание.

Марк Тиций неоднократно просил своего соседа Гая Волузия срубить дерево, росшее на земле Волузия и своей кроной склонявшееся над участком Тиция, что затрудняло последнему пользование участком. Волузий отказался выполнить просьбу, мотивируя отказ тем, что он вправе распоряжаться всем, что растет на его земле. Тогда Тиций срубил дерево.

Правомочно ли его действие с точки зрения Законов XII таблиц?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.