Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел III. Государство и право Средних веков



Тема 8. Государство и право Византии

Примерное задание.

Торговец Продий взял под расписку 400 денариев в долг на 6 месяцев. Но по наступлении срока платежа он заявил, что на него напали грабители и отобрали полученные деньги.

Опираясь на нормы Эклоги определите имеет ли право Продий на отмену долга или отсрочку платежа?

 

Тема 9. Государство и право салических франков

Примерное задание.

У свободного франкского крестьянина Тиотперта была украдена лошадь. Неделю спустя он нашел ее в соседней деревне на дворе у некоего Вольвина, который отказался отдать лошадь Тиотперту, заявив, что он три дня назад купил ее у своего знакомого Арнулфа. По словам Вольвина при покупке присутствовали свидетели.

Может ли Тиотперт силой отобрать у Вольвина свою лошадь? Как должен быть решен их спор согласно Салической правде?

Тема 10. Государство и право средневековой Франции

Примерное задание.

При рассмотрении судебного спора один из участников пригласил в качестве адвоката свою сестру, которая славилась начитанностью, бойкостью и остротой речи.

Опираясь на нормы Кутюмов Бовези определите, могла ли женщина выступать в суде в данном случае? Имеет ли право бальи отклонить кандидатуру адвоката?

 

Тема 11. Государство и право средневековой Англии

Примерное задание.

В 1216 г. свободный крестьянин Джон Гуд, участник событий 1215 г., держащий землю от рыцаря Генри Кейли, обратился в суд с прошением пресечь самоуправство рыцаря, наложившего арест на его имущество (двух коров, плуг и домашнюю утварь) из-за невыплаты платежей за землю в течение двух лет. Джон Гуд ссылался на то, что его имущество находится под защитой Великой хартии вольностей. Суд ассиз, заседавший под председательством разъездного суда, вынес решение оставить имущество у рыцаря Генри Кейли.

Какие именно статьи Великой хартии вольностей мог иметь в виду Джон Гуд? Распространялось ли действие этих статей на его конфискованное имущество? На что опиралось решение суда?

 

Тема 12. Государство и право средневековой Германии

Примерное задание.

В доме бюргера был схвачен с поличным вор. В суде выяснилось, что он впервые совершил кражу (мелкую) и не имеет средств, чтобы уплатить потерпевшему штраф.

Какой приговор его ожидает по Каролине?

 

Тема 13. Арабский Халифат. Мусульманское право

Примерное задание.

Свободный житель Медины Уасиль бин аль-Аска, являющийся искренне верующим мусульманином и почитающим Коран, по ошибке (без умысла) убил равного себе Абдуллу ибн Аббаса.

Опираясь на конкретные нормы Корана определите, может ли быть применено наказание к Уасиль бин аль-Аску, если да, то какое? Какое наказание к нему применимо в случае умышленного убийства Абдуллы ибн Аббаса?

 

Тема 14. Государство и право средневекового Востока (Китай, Япония)

Примерное задание.

Чжу Дэ подговорил Ван Цзи и Ван Цао обокрасть торговый склад, но сам в краже не участвовал. Они украли имущества на 200 лян.

Опираясь на нормы уголовных установлений Тан определите, кто и в каком объеме будет нести ответственность?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.