Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 21. Государство и право Германии в XIX веке



Примерное задание.

Ганс Штайер, рабочий одного из заводов, в результате несчастного случая получил серьезную травму. После выздоровления он обратился в суд с иском о получении вознаграждения в качестве компенсации за уменьшение трудоспособности. Представитель администрации против иска возражал, ссылаясь на соблюдение заводом всех необходимых правил безопасности. В результате проведенной проверке по данному факту было вынесено решение о том, что к несчастному случаю привела небрежность, допущенная Штайером.

Руководствуясь нормами Германского гражданского уложения 1896 г. определите, каким должно быть решение суда?

 

Тема 22. Государство и право Японии и Китая в Новое время

Примерное задание.

В промежутке между сессиями парламента, во время стихийного бедствия, Император издал императорский указ, целью которого являлось устранение последствий природного катаклизма.

Руководствуясь положениями Конституции Японской империи 1889 г., определите, правомерно ли был издан императорский указ? Имел ли он силу закона? Какова его судьба после начала работы ближайшей сессии императорского парламента?

Раздел V. Государство и право в Новейшее время

Тема 23. Государство и право Соединенных Штатов Америки в Новейшее время

Примерное задание.

Коммерческая корпорация «Бэтакон», осуществляющая промышленно-торговую деятельность в США в сфере машиностроения, в 1917 г. приобрела 40% акционерного капитала коммерческой корпорации «Юта», осуществляющей деятельность в аналогичной сфере. В результате данного приобретения, между указанными корпорациями существенно ослабла конкуренция. Коммерческая деятельность корпорации «Юта» была значительно ограничена.

Руководствуясь нормами Закона Клейтона 1914 г. (Антимонополистическое законодательство США) определите правомерность действий коммерческой корпорации «Бэтакон»? Имеет ли значение для классификации действия корпорации как монополистического объем приобретаемого капитала конкурента?

 

Тема 24. Государство и право Англии в Новейшее время

Примерное задание.

Джон Уиткинсон, достигший возраста 31 года, постоянно не проживающий в центральном округе Лондона, но имеющий там помещение для деловых занятий изъявил желание в данном округе быть зарегистрированным в качестве избирателя при выборах в парламент. Однако в регистрации ему было отказано по причине того, что за помещение для деловых занятий он платил всего 20 фунтов стерлингов в год.

Ссылаясь на конкретные нормы Акта о народном представительстве 1918 г. определите, правомерно ли было отказано Джону Уиткинсону в регистрации в качестве избирателя при выборах в парламент? Кто имеет право голоса?

 

Тема 25. Государство и право Франции в Новейшее время

Примерное задание.

В январе 1948 г. гражданину Франции Абдулле аль-Шарифу, являющемуся представителем исламского движения «Свобода правоверным» и исповедующему мусульманскую религию, было отказано в приеме на работу в местное телеграфное агентство по причине его происхождения, взглядов и вероисповедания.

Руководствуясь преамбулой к Конституции Французской Республики 1946 г. определите, правомерно ли было отказано в приеме на работу Абдулле аль-Шарифу? Обоснуйте свой ответ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.