Здавалка
Главная | Обратная связь

File Transfer Protocol (FTP)



От англ. "протокол передачи файлов" (произносится в английском языке "Эф-Ти-Пи",— сетевой протокол, предназначенный для передачи файлов в компьютерных сетях. Протокол FTP позволяет подключаться к серверам FTP, просматривать содержимое каталогов и загружать файлы с сервера или на сервер, кроме того возможен режим передачи файлов между серверами. FTP является одним из старейших прикладных протоколов, появившимся задолго до HTTP в 1971 году. До начала 90-х годов на долю FTP приходилось около половины трафика в сети интернет. Этот протокол и сегодня широко используется для распространения программного обеспечения и доступа к удалённым хостам.

HTML

От англ. "Hypertext Markup Language" (язык разметки гипертекста) — это стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Все веб-страницы создаются при помощи языка HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузером и отображается в виде документа, удобном для человека.

HTML является приложением SGML (стандартного обобщённого языка разметки) и соответствует международному стандарту ISO 8879.

IP-телефония (Интернет-Телефония)

Технология, которая используется в Internet для передачи речевых сигналов. В обычном телефонном звонке подключение между собеседниками устанавливается через телефонную станцию исключительно с целью разговора. Голосовые сигналы передаются по определенным телефонным линиям, через выделенное подключение. При запросе же по Internet, сжатые пакеты данных поступают в Internet с адресом назначения. Каждый пакет данных проходит собственный путь до адресата, по различным маршрутам. Для адресата, пакеты данных перегруппировываются и декодируются в голосовые сигналы оригинала

USB-порт (Universal Serial Bus)

Позволяет подключать устройства с встроенными или съемными модулями памяти без использования дополнительного программного обеспечения. Подключение/отключение устройств от разъема USB можно осуществлять, не выключая основное устройство из сети питания (отсоединение устройства от USB-порта в момент передачи информации может привести к потере данных).

Wi-Fi

Ппроизносится "вай-фай" сокр. от англ. Wireless Fidelity — стандарт на оборудование Wireless LAN. Технологию назвали Wireless-Fidelity (дословно "Беспроводная надёжность") по аналогии с Hi-Fi. Установка Wireless LAN рекомендуется там, где развёртывание кабельной системы невозможно или экономически нецелесообразно. Благодаря функции хендовера пользователи могут перемещаться между точками доступа по территории покрытия сети Wi-Fi. Но при хендовере с одной точки к другой связь ненадолго прерывается. Мобильные устройства (КПК, смартфоны и ноутбуки), оснащённые клиентскими Wi-Fi приёмо-передающими устройствами, могут подключаться к локальной сети и получать доступ в интернет через так называемые точки доступа или хотспоты.

XHTML

От англ. "Extensible Markup Language" (расширяемый язык разметки гипертекста) — язык разметки веб-страниц, по возможностям сопоставимый с HTML, однако является подмножеством XML. Как и HTML, XHTML соответствует спецификации SGML. Вариант XHTML 1.1 одобрен в качестве Рекомендации Консорциума Всемирной паутины (W3C) 31 мая 2001 года.

XML

От англ. "еХtensible Markup Language" (расширяемый язык разметки гипертекста) — расширяемый язык разметки; произносится "экс-эм-э́л" — рекомендованный Консорциумом Всемирной паутины язык разметки, фактически представляющий собой свод общих синтаксических правил. XML — текстовый формат, предназначенный для хранения структурированных данных (взамен существующих файлов баз данных), для обмена информацией между программами, а также для создания на его основе более специализированных языков разметки (например, XHTML), иногда называемых словарями. XML является упрощённым подмножеством языка SGML.

Целью создания XML было обеспечение совместимости при передаче структурированных данных между разными системами обработки информации, особенно при передаче таких данных через Интернет. Словари, основанные на XML (например, RDF, RSS, MathML, XHTML, SVG), сами по себе формально описаны, что позволяет программно изменять и проверять документы на основе этих словарей, не зная их семантики, то есть, не зная смыслового значения элементов. Важной особенностью XML также является применение так называемых пространств имён (англ. namespace).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.