Здавалка
Главная | Обратная связь

Реконструкция библиотеки в Портленде



 

Библиотека графства Малтнома

совместно с агентством Metropolitan Group

Премия «Серебряная наковальня» за 1998 г.

 

Обзор

Библиотека графства Малтнома — это центральная библиотека и ее 14 филиалов, представляющих широкий спектр услуг для 635 тыс. жителей графства, что составляет свыше одной пятой всего населения штата Орегон. Центральная библиотека, расположенная в деловом центре Портленда, стала неотъемлемой частью города со времени завершения постройки здания в 1913 г. и внесена в реестр национальных исторических памятников.

В 1993 г., после того как возросшая сейсмическая активность показала, что существует угроза разрушения исторического здания Центральной библиотеки, в результате голосования в Совете графства было принято решение о выделении 24,6 млн. долл. на масштабную реконструкцию. 26 ноября 1994 г. Центральная библиотека закрылась на два с половиной года. Более 375 тыс. книг и другого библиотечного материала было перевезено в место временного хранения в центре города, которое получило название Трансцентральная библиотека (ранее 10-этажное офисное здание), с тем чтобы дать возможность произвести полномасштабный капитальный ремонт самой Центральной библиотеки. 8 апреля 1997 г. великолепная, обновленная Центральная библиотека, исторический облик которой был прекрасно воссоздан и в то же время оснащенная самыми последними достижениями в области библиотечных и информационных технологий, вновь открыла свои двери для публики.

 

Исследование

Анализ количества выданных книг и посещаемости показал, что число пользователей библиотеки сократилось за те два с половиной года, в течение которых библиотечные услуги предоставлялись во временных, менее удобных помещениях. Средний показатель ежедневной посещаемости упал от уровня приблизительно в 3 тыс. человек в Центральной библиотеке до 2 тыс. в Трансцентральной. Количество пользователей абонемента сократилось на 30% в первый же год. Кроме того, данные, полученные ранее через фокус-группы и телефонные опросы перед началом успешной кампании по сбору средств 1996 г., определили количественно степень привязанности местных жителей к Центральной библиотеке, существующей уже 84 года, и к ее месту в истории Портленда и графства Малтнома. Основываясь на этих исследованиях, мы пришли к выводу, что проведение PR-кампании, приуроченной к открытию Центральной библиотеки, должно послужить осознанию коллективного чувства гордости, что, в свою очередь, даст несомненный результат, когда отреставрированное здание будет вновь открыто для публики. Соответственно можно было ожидать, что увеличатся показатели посещаемости и выдачи книг.

 

Планирование

Чтобы возродить сильные положительные ассоциации, которые в течение многих лет вызывала у местного сообщества Центральная библиотека, библиотека решила провести PR-кампанию с целью предложить местным жителям «вернуться домой» в место, которое они знают и любят. Были разработаны концепция и стратегия кампании, инструменты ее проведения, основные идеи, утвержден план работ и сроки; определено, какие улучшения произойдут в результате перестройки здания, принципиальные характеристики, целевая аудитория, включая контакты со СМИ и с деловыми кругами, перспективы и преимущества для спонсорства и разработаны спонсорские пакеты.

Проблемы

В 1993 г. были выделены средства на реконструкцию Центральной библиотеки, но в 1996 г. на уровне штата было принято постановление № 47, по которому ставки налога на доход с недвижимости были значительно сокращены. Так как более 90% бюджета библиотеки графства Малтнома поступало от налогов на доход с недвижимого имущества, то библиотечной системе грозило серьезное сокращение бюджета. Еще во время подготовки к проведению кампании «Возвращение домой» состоялся ряд собраний общественности, озабоченной возможным закрытием филиалов библиотеки.

Основные задачи

§  Отреставрированная Центральная библиотека была и останется «даром общественности самой себе» благодаря решению о выделении средств, принятому задолго до текущих проблем с бюджетом.

§  Праздничные мероприятия, посвященные открытию, стали возможны благодаря щедрости корпоративных спонсоров.

§  Многое из того, что составляет славу Центральной библиотеки, в том числе произведения искусства, освещение, специальные комнаты и коллекции, стало возможным благодаря щедрости частных жертвователей в библиотечный фонд.

§  В более широком смысле идея состояла в призыве к возвращению домой в Центральную библиотеку, что подчеркивало взаимозависимость Центральной библиотеки и ее 14 филиалов.

Цели

§  Пробудить интерес к реставрации хорошо известного здания, являющегося одним из символов города, как проявление местного патриотизма.

§  Довести число местных жителей, пользующихся Центральной библиотекой, до уровня не ниже, чем перед закрытием библиотеки на реставрацию, и увеличить число пользователей филиалов по всей библиотечной системе.

§  Создать и поддерживать партнерские отношения с местными жителями, чтобы увеличить информированность о необходимости постоянной широкомасштабной финансовой поддержки библиотеки.

§  Получить средства для проведения кампании через привле­чение корпоративных и общественных спонсоров и организовать пропагандистские мероприятия совместно с деловым и культур­ными кругами региона.

§  Проинформировать целевую аудиторию — в рамках информационной и рекламной кампаний — о подробностях переезда Трансцентральной библиотеки обратно в Центральную и о таких захватывающих характеристиках обновленной Центральной библиотеки, как 130 персональных компьютеров с возможностью подключения к Интернету, новый магазин общества «Друзья библиотеки», кофейный бар, появление возможностей для работы с ноутбуками, значительно расширенная детская библиотека и произведения искусства, специально созданные, чтобы украсить восстановленный интерьер библиотеки.

§  Организовать и провести мероприятия/акции, призванные подчеркнуть идеи кампании.

§  Создать возможности для информационной поддержки библиотеки и установления контактов с выразителями общественного мнения, с ключевыми представителями законодательной власти в графстве, городе, штате и на национальном уровне и с потенциальными спонсорами.

§  Поддержать намерение Фонда библиотеки собрать средства для Центральной библиотеки в размере 3 млн. долл. Целевая аудитория

§  Персонал библиотеки (около 400 человек) и читатели библиотеки (более 70% населения графства Малтнома).

§  Заинтересованные стороны: Совет графства Малтнома, состоящий из пяти членов (выборный орган, в чьем ведении находится библиотечная система); 15 членов Библиотечного совета; общество «Друзья библиотеки» (приблизительно 1500 членов) и другие общественные организации; основные лидеры общественного мнения и деловых кругов; дapитeли в Фонд библиотеки и члены его правления; потенциальные жертвователи; представители СМИ.

Бюджет: 53,19 тыс. долл., спонсорские вложения — 113 тыс. долл. Примечание: стоимость дополнительных материалов подсчитана без учета издержек, покрытых за счет продажи билетов на торжественную церемонию открытия. Всего — 166,19 тыс. долл.

 

Реализация

§  В рамках проведения мультимедийной кампании «Возвращение домой» были использованы рекламные щиты, телевизионные и радиоролики, реклама в газетах и буклетах, реклама на транспорте, рекламные растяжки на улицах перед Центральной библиотекой и ее филиалами, а также закладки для книг, значки, наклейки, плакаты и футболки для всех сотрудников библиотеки и добровольцев, участвующих в кампании. Кампания сопровождалась масштабной медиа-поддержкой с целевым размещением материалов.

§  Была проведена серия специальных акций под девизом «Возвращение домой», которая включала организацию местного движения любителей книг, торжественный вечер и бал для сбора средств, раскрытие некоторых деталей для общественности за два дня до даты официального открытия и собственно официальную церемонию открытия после капитального ремонта, в которой приняли участие автор книг для детей Беверли Клиэри (Beverly Cleary) и сенатор Марк Хэтфилд (Mark Hatfield). Массовым тиражом был издан сборник произведений орегонских авторов, составленный специально к открытию библиотеки.

§  Во время «Недели библиотечного праздника», недели повторного открытия Центральной библиотеки, многим торговцам было предложено сделать скидки для обладателей библиотечной карточки. Представителей СМИ, потенциальных спонсоров и другие заинтересованные стороны постоянно приглашали «заглянуть за кулисы» на протяжении всего процесса реконструкции, но особенно в месяцы, предшествующие открытию.

§  Был подготовлен специальный выпуск The Bookmark (бюллетеня, издаваемого библиотекой), посвященный кампании «Возвращение домой», который был доставлен по почте 125 тыс. семей, обладающим библиотечной карточкой. Специальные страницы о кампании «Возвращение домой» были добавлены на веб-сайте библиотеки (http://www.multnomahJib.onus/lib). Идеи «Возвращения домой» были запрограммированы в DYNA, электронном каталоге библиотеки.

§  Среди прочих мероприятий была прямая трансляция речи директора библиотеки в Городском клубе Портленда на Общественном телевидении Орегона, которая познакомила с кампанией «Возвращение домой» аудиторию штата; а также серия компьютерных и других занятий, программ, мероприятий и акций для читателей всех возрастов, проведенная в течение нескольких недель после открытия библиотеки. Благодаря корпоративным спонсорам мероприятия, подобные «Субботам в Центральной библиотеке», продолжаются до сих пор.

 

Оценка

§  Более 40 тыс. человек приняло участие в мероприятиях, связанных с открытием библиотеки.

§  Более 10 тыс. человек в день побывало в Центральной библиотеке в течение первой недели после ее повторного открытия. За первые три месяца после открытия средняя дневная посещаемость составила 4750 человек. В настоящее время в Центральную библиотеку приходит ежедневно в среднем 4 тыс. человек, на 2 тыс. больше, чем в Трансцентральную библиотеку. Посещаемость филиалов возросла на 3%.

§  Корпоративная поддержка от спонсорства и партнерства с телекоммуникационной корпорацией AT&T Wireless, сетью предприятий общественного питания Starbucks Coffee, транспортной компанией Tri-Met (городская транзитная система), газетой Willamette Week, радиостанцией K103-FM, KATU-TV и сетью магазинов The Galleria составила сумму свыше 113 тыс. долл.

§  152 новостных материала было размещено на региональном и национальном уровне Освещение работы библиотечной системы в газетах увеличилось на 243% по сравнению с предыдущим годом.

§  В программе приняли участие следующие представители законодательной власти и общественного мнения: сенатор М. Хэтфилд, председатель Совета графства Малтнома, председатель правления библиотеки, автор детских книг Б. Клиэри, президент общества «Друзья библиотеки», президент Фонда библиотеки и многие другие.

§  Более 75 предприятий торговли и сферы услуг в графстве Малтнома предложили скидки обладателям библиотечных карточек во время недели «Возвращения домой».

§  Фонд библиотеки собрал средства на сумму более 4,5 млн. долл., значительно превысив первоначальную цель в 3 млн.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.