Здавалка
Главная | Обратная связь

Банкет за столом с частичным обслуживанием официантами.



Данный тип застолья предпочтителен и наиболее популярен в случаях неофициальных мероприятий, семейных торжеств, свадеб, выпускных балов. Специально приглашенные люди могут только осуществить оформление стола без услуг обслуживания. Конечно же, соблюдение всех правил сервировки остается неизменным.Банкетный стол сервируют строго тарелками, приборами, стеклянной посудой, салфетками. Блюда, напитки, фрукты ставят на стол за 30...40 мин до причин гостей. Меню такого банкета достаточно обширное и состоит из закусок и 2 — 3 горячих блюд, десерта и горячих напитков. Во время проведения банкета возможны перерывы для танцев или других развлечений.

3 Кадровая политика ресторана

Кадровая политика - это направленная деятельность организации по подготовке кадров, обеспечению пропорционального и динамичного развития персонала, расчету его профессионально - квалификационной структуры, определению общей и дополнительной потребности,контролю за его использованием. Основными направлениями кадровой политики ресторана являются следующие:– кадровое планирование;– разработка профессионально-квалификационных моделей и требований к персоналу по должностям и профессиям;– отбор персонала;– определение заработной платы и льгот, организация системы оплаты и стимулирования труда;– профориентация и адаптация персонала, работа с увольняющимися;– подбор, расстановка, продвижение кадров фланирование деловой карьеры;– профессиональное обучение, переподготовка и повышение квалификации персонала;– оценка персонала и результатов его трудовой деятельности; анализ и исследования персонала и рынка труда;– совершенствование работы с персоналом на предприятии.

Экзаменационный билет № 12

Рабочий день официанта

Рабочий день официанта начинается с расстановки столов в торговом зале. Приведя в надлежащий порядок столы, официант приступает к получению столового белья, посуды, приборов из бельевой и сервизной. Запас столового белья, столовой посуды, приборов, полученных до начала обслуживания, размещают в серванте с выдвижными ящиками. Официант должен являться на работу не позже чем за 30 мин до начала обслуживания посетителей. В личную подготовку входят подготовка внешнего вида, подготовка рабочего места. После того как официант привел себя в порядок, он должен занять свое рабочее место и подготовить все необходимое для работы. Каждый официант обязан:

проверить чистоту скатертей и салфеток на каждом столе, а также чистоту и исправность комплектного прибора;проверить у директора или метрдотеля, есть ли заказы на столы его участка.

Банкет-фуршет

Банкет-фуршет организуют в тех случаях, когда в сравнительно ограниченное время необходимо обслужить большое число гостей и рассадить их всех за стол не представляли возможным. На банкете-фуршете основным прибором сервировки стола является вилка. Приглашенные гости пьют и едят стоя. Банкет-фуршет может быть организован по случаю юбилея и честь кого-либо, по поводу семейного торжества и т.д. Участники банкета свободно выбирают место в зале, по собственному желанию выбирают себе блюда и напитки, пьют и едят стоя, пользуясь только вилкой. Каждый участник может уйти с банкета в любое удобное для него время. Достоинство банкета-фуршета: возможность обслужить большое число приглашенных на небольшой площади.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.