Здавалка
Главная | Обратная связь

Обязанности полных товарищей

Товарищество на вере

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) — коммерческая организация, основанная на складочном капитале, в которой две категории членов: полные товарищи и вкладчики-коммандитисты. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Вкладчики-коммандитисты отвечают только своим вкладом. В настоящее время данная организационно-правовая форма практически не используется.

Согласно п. 4 ст. 82 ГК: "Фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество", либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов "и компания" и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество", а если в наименование товарищества на вере присутствует имя вкладчика, то такой вкладчик становится полным товарищем.

Учредительные документы

Товарищество на вере создается и действует на основании учредительного договора. Учредительный договор должен содержать следующие сведения:

·наименование товарищества;

·место его нахождения;

·порядок управления деятельностью товарищества;

·условия о размере и составе складочного капитала товарищества;

·условия о размере и порядке изменения долей каждого из полных товарищей в складочном капитале;

·условия о размере, составе, сроках и порядке внесения вкладов полными товарищами, их ответственности за нарушение обязанностей по внесению вкладов;

·условия о совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками.

В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

Участники

Полными участниками товарищества на вере могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Количество участников не должно быть меньше двух. Вкладчиками могут быть граждане, юридические лица, учреждения (если иное не установлено законом).

Права полных товарищей

Полный товарищ вправе:

·участвовать в управлении делами товарищества;

·получать информацию о деятельности товарищества;

·принимать участие в распределении прибыли;

·получать в случае ликвидации товарищества часть имущества, оставшегося после расчета с кредиторами, или его стоимость;

·в любое время выйти из товарищества.

Обязанности полных товарищей

Полный товарищ обязан:

·вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, которые предусмотрены учредительными документами;

·не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества;

·участвовать в деятельности товарищества в соответствии с условиями учредительного договора;

·воздержаться от совершения от своего имени и в своих интересах или в интересах третьих лиц сделок, однородных с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества.

Права вкладчиков

Вкладчик в товариществе на вере вправе:

·получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале, в порядке, предусмотренном учредительным договором;

·знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества;

·по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад в порядке, предусмотренном учредительным договором;

·передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому вкладчику или третьему лицу.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.