Здавалка
Главная | Обратная связь

Требование к выбору главного признака.



Является одним из самых принципиальных. Гл. признак- основной, объединяющий номенклатурные множества и подмножества в отдельные группировки. Гл признак позволяет не только правильно научно создавать классификатор, но он необходим при пользовании классификатора ___ ,т.к. именно пользование главным признаком позволяет однозначно точно определить местонахождение товаров на любом классификационном уровне. Сущ набор принципов исп-х при выборе гл признака как при создании классификатора так и при пользовании. Рекомендации:

1. Происхождение товара- природное происхождение, единообразие технологических процессов, используемых в пр-ве данного товара или группировки.

2. К числу гл признаков относят физ, хим, биологические св-ва, а так же распределение всех видов веществ и материалов в природе на органику и неорганику по принципу химии.

3. Средства производятся при выборе гл признака, рекомендуются классифицировать по назначению в процессе производства ___средства и предмета труда и Дале детализируются предметы труда: осн.,вспом,сырьевые.

Классификация по этому признаку можно использовать те же направления как их объединения материалов в различных структурах. Строительные материалы, продукция машиностроения, авиа, судостроение. В качестве гл признака на различных уровнях м.б. использованы конкретные параметры свойств товаров, размерные хар-ки в частном ____ крупнопанельные измерение.

Принципы построения классификации.

1.(гл)Иерархический- принцип подчинения нижестоящих структур вышестоящим.

2. Отлич. От первого тем, что в нем отсутствует подчиненность классификация структуры первому гл признаку. Закладывается в основе создания классификационных группировок на каждом уровне иерархических структурах.

Фасетный- предполагает использование нескольких гл признаков либо структуры по вертикали, либо при построении отдельных группировок.

3.Структурный- комбинация иерархического признака с фасетным. Используя принцип иерархии по вертикали и фасетный внутри группировок.

4. Отсутствие системности ___ беспорядочности и характерно для малых номенклатур предст. собой просто список.

При построении иерархических систем классификации м.б.задействованы на практике принципы, использующие цифровые системы (пр. :десятичная арабская предполагает подразделение кажд. вышестоящего уровня на 10 нижестоящих.; Кажд. нижестоящее обл. емкостью в 100 раз большую, чем вышестоящую.)

Достоинство такой структуры в возможности краткого увеличения емкости нижестоящих ступеней классификации, но при этом при 10ой кратности может представлять собой недостаток- при необходимости расширения какого-либо классификационного уровня.

При такой ситуации при недостатке емкости осуществляется искусственное классифицирование, нарушающий принцип иерархии. В этом случае 100-ая система предполагает больше возможностей резервирования отличается достоинствами перед 10й. Достоинства 10й –контактность. Недостаток- малая емкость. Достоинства 100й-большая емкость, недостаток- громоздкость.

Фасетная структура позволяет использовать несколько главных признаков на различных классификационных уровнях, что позволяет избежать искусственного классифицирования.

Недостаток- потеря гл признака.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.