Здавалка
Главная | Обратная связь

Международная система классификации.



Гармонизированная система классификации и кодирования товаров.

Номенклатура гармонизированной системы (НГС) представляет собой объект использующий при создании м/н классификатора товаров, обращ.на рынке мировой торговли.

Использование НГС и коды НГС явл. Обязательными для всех обращаемых в торговле товаров для всех стран участников торговли. Попытки создать подобные классификаторы были предприняты в нач. прошлого века в виде создания предшественников НГС.:

- брюссельская таможенная номенклатура БТН

- номенклатура Лиги наций.

После 2 Мир. Войны этой проблемой занимались различные комитеты при ООН , м/н торговые палаты и м/н организация по стандартизации (ISO).

К 1987 была подписана м/н конвенция по гармонизационной системе. После этого использование ГС стало обязательным для всех участников мировой торговли , в т.ч. для РФ.

При создании НГС были использованы 2 принципа построения – иерархический и фисетный. Иерархическая используется в качестве принципа подчинения нижестоящих уравнений вышестоящим. Фисетный или внутренняя классификация группировок. Группировки высшего уровня ГС использовали лед. терминологию.

раздел ( рим.)

группы

подгруппы( римск.)

товарные позиции

тов. подпозиции

тов. субпозиции

 

Кодирование товаров в ГС исп. Также смешенную систему цифровой символики. На уровне разделов и подгрупп – римская цифровая символика без ограничения количества цифровых символов. Все остальные уровни кодируются арабской 100й системой кодирования.

Кодирующая цифровая символика для товаров подпозициине используется, т.к кодирующей явл. позиция , группа, субпозиция. Товар 3 группировки обрабатывают машинально- читаемый код. хх.хх.хх

Для товарных подпозиций используются «-» (дефисы), проставленные перед наименованием их в ГС.

Для установления разрядности цифр кодов ГС используется нулевая символика: 0 в конце хх.хх.х0 исп-ся для тех субпозиций, которые совпадают по содержанию с вышестоящей товарной позицией или подпозицией.

Если тов. Позиция при дальнейшем классифицировании не детализируется, то в соответствующей субпозиции 0 проставляется как на 5 так и на 6м знаке хх.хх.00.

Особенности использования «-» - возможность детализации..

2 дефиса проставленные перед наименованием подпозиции означает, что данная нижестоящая субпозиция детализирована полностью в пределах 6ти значений цифрового кода в арабской символике.

Подразделение всего классификационного множества товаров в ГС может осуществляться до уровня отдельных групп или видов товара.

Товарные разновидности и ассортиментные детализированные группировки размещаются в ГС параллельно с группами товаров. При этом используются следующие методы диф-я. Из группы товаров выделяются 1 или несколько видов товаров широко используемых в мировой торговле, а для остальных видов предназначено обобщенное исследование под названием «прочие». Эти прочие группировки в ГС распределяются на всех уровнях детализации. Создателями ГС было узаконено выражать «прочие» субпозиции на уровне 5 и 6 знака 6ти значные коды цифрами 8 и 9. При необходимости эти последние могут детализироваться не нарушая системы кодирования ГС.

Сам принцип создания ГС кодирования дал более высокую степень детализации . Эта возможность используется в мировой торговой практике при разработке таможенных, ценовых, статистических и др классификаторов как в отдельных странах, так и в ЕС.

Мировая практика детализации ВКГ (напр в странах ЕС) имеет прецеденты 14ти значных цифровых кодов, для образования которых используются 6ти значные коды ВКГ+4 нижестоящих уровня.

В США- до 11 цифровых символов.

Возможности резервирования в ГС достаточно велики – самое большее на уровне разделов и подгрупп, использующие римк символику. Резервные возможности на др уровнях превышают 80 %. На уровне групп существуют резервные группировки с кодами 77,88,99.

Конвенция пользования НГС всеми странами ее подписавшими позволяет использовать эти группировки в нац. Практике. В частности, существующая мировая практика уже использует эти группировки для классификации услуг.

Наиболее жестко декларируются правила использования ГС в части ВКГ, а именно запрет на изменение при классификации и кодировании товаров в пределах первых 6ти знаков. При этом допускает соб кла-ие и кодирование на уровнях, стоящих ниже ВКГ.

ТНВД –товарная номенклатура внешней экономической деятельности. Полный аналог ГС на уровне ВКГ.

Нижестоящие уровни иметь треб кол-во уровней ТСР с присвоенным им нац кодов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.