Здавалка
Главная | Обратная связь

Способы, методы, гос. система создания и внедрения стандартов.



Стандартизация – высший уровень гос. политики в этой области. Как правило созданию станд. гос. уровня предшеств. несколько уровней гос. деятельности, среди кот. часто использ.:

Унификация

Агрегирование

Симплификация

Унификация – сокращение номенкл. до min возможного уровня по принципу необходимости и достаточности.

Агрегировние – процесс связей с внедрением унифицированных деталей и узлов как в пределах отдельных отраслей, так и смежных.

Например, автомобильная промышленность

Стандартизация – высшая ступень

Задача станд. в этом смысле – установление требований, обеспечив удовл. потребностей гос. масштаба при разумной экономической политике этой деятельности, направл. на снижение общегосударственных затрат при удовлетворении основной массы потребителей товаров.

Высш. уровень гос.

республ.

отраслевые ýстандарты

предприятий

ТУ

ГОСТ документы, поддерж. всеми структурами гос., явл. обязательными для исполнения.

Методической основой одного из направлений стандартизации является использование размерных и параметрических рядов товаров. Существует 2 типа рядов:

- арифметические

- геометрические

Арифметические ряды размеров используются во всем мире на принципе арифметической прогрессии, более сложные – на принципе геометрической прогрессии. Основа - Ö10 в разл. степени

R 5 5Ö10 – самый маленький

R10 10Ö10 R20 20Ö10 R 40 40Ö10 R 80 80Ö10

1,25 1,12 1,06 1,03

Кажд. след. Номинал отличается от предыдущего в 1.6 раз

5Ö10 10Ö10

R 5 R 10

1,6 1,25

2,5 1,6

4,0 2

0,3 2,5

3,15

4,0

5,0

6,3

8,0

Каждый последующий ряд после R5 включает все значения размерных характеристик всех предыдущих рядов, т.о. R20 включает в себя все значения R5, R10 и все промежуточные. Каждый последующий ряд по мере увеличения значения степени включает все значения предыдущих рядов, становится все более частным. Самый частный – R80.

При этом желания производителей и покупателей противоположны. Позиции производителей направлены на сокращение номенкл. значения ряда, т.е использ. соседних рядов с большими знаменателями. Желания покупателей направлены в сторону более частных рядов.

Гос. политика установления ед. закона для выпуска параметр. рядов основана на принципах удовлетворения потребителей и производителей.

В качестве метода разработки и применения того или иного ряда используется стат. данные по производству и потреблению продукции общего масштаба.

Примером использования параметр. рядов является установление ряда стандартных мощностей электрических деталей, кот. явл. обязательным для всей электротехн. Промышленности страны, учитывая масштабы и высокую затратную часть.

Качество товаров по ISO.

Качество товаров формируется комплексом свойств товаров и является мерой удовлетворения каких-либо потребностей.

 

Качество товара.

Совокупность свойств, присущих данному товару и определяющих данному товару меру пригодности товара для использование по назначению.

Из определения следует, т.к. качество –мера, качество измеримо, т.е. размерно, а ПС безразмерна, т.к. неизмерима.

Наука занимающаяся проблемой и разработкой теорий измерения (квалиметрия), внедрения товара. Результат разраб. квалиметрии лежат в основе стандартных методов измерения качества, а также в основе многих других областей знаний и наук.

Т.к. качество измеримо и размерно, то следует еще одну характеристику качества. В основе определения качества лежит принцип сравнения с неким базовым значением, в качестве элемента для сравнения использ. один из параметров свойств товара.

Например, размер свойства и оценка – сравнение полученного размера свойства со стандарт. размерах этого св-ва. С целью получения рез-та сравнения, является базой для определения соответствующих товара требованиям стандарта. Т.о. осуществляются управления качеством, заложенное в основу создания стандартизации как обл. деятельности и стандартов как инструмент этой деятельности.

Именно в стандартах заложены показатели тех. параметров свойств, которые являются базой для сравнения. Т.о., закладывал показатели лучших, самых современных, а иногда опережая их, гос-во управляет качеством товара устанавливая нормативы и требования к их качеству и эта деятельность по созданию базы и методов управления в глобальном масштабе регулирования комитетом при ООН, ЮНЕСКО, ЕС.

Создан целый ряд специалезированных комитетов

МОЗМ – м/н организация законодательной метрологии. Расположена на всех континентах в разных странах. Основная задача МОЗМ – станд. методов и средств измерения (база). Установление МОЗМ единые требования обеспечили единообразный подход к стандар. И качеству.

Качество товара характеризуются показателями качества.

Классификация:

I по кол-ву хар-к свойств: единичные, комплексные

II по способу выражения: в балах, в натур. единицах.

III способу определения: оргонолептические, социологические, экспертые, метрологические

IV по стадии определения: проектные, производственные, эксплутационные

V используемые для оценки уровне качества: базовые, относительные, обобщающие,

прямые, косвенные, интегральные.

Методы определения размерных хар-ка свойств для оценки качества продукции: объективные, субъективные.

Объективными являются только метрологические.

Метрологические – средства измерения, позволяющие отражать метод измерения в числовой форме и использ. стандр. измерения (физ, хим, биолог, механ, регистрац, расчетные)

Реальная практика оценки качества использ. комбинацию, состоящих из объективных и субъективных. Именно субъективные методы на первом этапе являются достаточными при оценке качества. Любая партия товара любой сложности и цены на первом этапе проверки качества подвергается методу органолептики. И только после удовл. рез-от реализуется 2 этап, использ. объективно метрологические методы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.