Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные элементы экспертизы товаров.



- Специалист-эксперт, имея соответствующие знания и средства, проводит качественно-количественный анализ изделий в сравнении с другими изделиями, выбранными за эталон по определенным критериям;

- Выявляется потребительская ценность изделия на основе сопоставления с принятыми критериями;

- Пользуясь набором определенных методов, получают в итоге некоторый обобщенный результат, выраженный в качественной или количественной форме.

Процедура проведения экспертизы

свойств изделий имеет сложный характер и представляет собой последовательность определенных операций, совершаемых экспертами. Количество, порядок этих операций, их содержание определяется целями экспертизы, особенностью оцениваемых и стадий жизненного цикла изделий. При экспертной оценке качества изделий основные операции группируются в три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

Результатом экспертизы является зафиксированная качественная или количественная оценка свойств изделий. Итоговая оценка строится на основе обобщения мнений экспертов, согласования результатов оценки с каждым отдельным экспертом и утверждения ее организатором экспертной комиссии

Документы, выдаваемые на основе экспертизы.

1. Результаты экспертизы излагаются в экспертном заключении или в акте экспертизы.

2. Акт оформляется машинописью в 2 экземплярах и подписывается экспертом. Исправления также должны быть заверены его подписью. Начальник соответствующего отдела визирует копию акта, на которой расписывается заверитель при получении акта. На акте ставится печать МЭКС ( Мос-экспертиза).

3. К акту по желанию заявителя могут прикладываться, если была проведена соответствующая работа, другие документы.

4. Заявки, копии актов и других документов, исполняемых по заявке, а также предоставляемые заявителем документы передаются в бухгалтерию не позднее, чем через 1 год после завершения работ.

5. Данные по каждой исполненной заявке вносятся в банк данных. Срок хранения данных – 2 года.

Требования к экспертам и экспертным советам.

Требования, предъявляемые к профессиональной подготовленности экспертов, и порядок их аттестации отражены и исполняются в соответствии с нормативами, исходя из направления деятельности эксперта (Международный стандарт ИСО 19911-2-1991. Руководщие указания по проверке систем качества. Часть 2: Квалифицированные критерии для экспертов-аудиторов по проверке систем качества. Требования к главным экспертам, старшим экспертам, экспертам системы Торгово-промышленной палаты РФ и основные положения ПР 50.3.001.-94. Правила по сертификации, Система сертификации ГОСТ Р. Требования к экспертам и порядок их аттестации). Учитывается образование, подготовка, опыт, личные качества, способность к руководству, поддержание компетентности, язык.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.