Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация непродовольственных товаров широкого потребления.



ОКП – единственный официальный. Кроме ОКП есть промышленный класификатор, имеющий узкоприкладной харкактер, такж еестьторговая классификация.

Хоз. Товары Шир.Потреб:1)металлы и металлопродукция2)топливо3)стоительные материалы4)мебель5)канцелярские товары6)музыкальные товраы7)фото- и кинотовары8)аудио- и видеотовары9)изделия типографского происхождения10)товары для отдыха11)бытовая техника12)бытовые химичские товары13)С/Х товары14)транспортные средства15)текстильные одежда и обувь16)галантерея и ювелирные товары17)гигиенические (вкл:-прфюмерные;-косметические)18)продукция лесохимичсекого комплекса19)биотовары(вкл:-цветы;-зоотовары;-предметы ухода за ними;-корма)

Электробытовые товары

изделия хозяственного назначения, эксплуатация которых связана с потреблением эклектро энергии, безопасно эксплуатируемые.классификация по назначению:1)кабельно проводная продукция2)электроустановочные изделия3)холодильники м морозильники4)пылесосы и полотеры5)швейная техника6)стиральные машины7)приборы для приготовления и нагревания пищи8)бытовые светильники9)машины для механичсеких кухонных работ10)машины для поддержания климата11)машины для механичсеких работ на земле12)трансформаторы тока13)измеритеольные приборы14)сигнальная (?)техника15)аккумуляторы постоянного тока.

Кабели

классификация: 1)кабели2)провода3)шнуры.Существеннымпризнаком, разделяющим их – способ их установки и эксплуатации. Шнуры отличаются тем что они испытывают постоянную деформацию, связанную с перемещением потребителем эл. Пробора.используются для подключения подвижной бытовой электротехники. Устойчивая прочность шнура достигается за счет медных, мноожильных, малого сечения проводников, скомпанованных в отдельныет токопроводящие жилы. Кабели используются в высокозагруженных высоковольтных ссистемах. Классифицируются по местуустановки:1)воздушные2)подземные3)подводные. Провода делятся по месту установки:1)наружные2)внутренние. Неподвижные. Материалы токоведущих систем:1)медь2)алюминий. AL мало уступает по эдектрической сопротивляемости и обладает выскокой сопротивляемости к коррозии, дешевле меди. Медь становится все более дефицитной. AL совершенно не пригодем для соединений методом пайки.в местах соединения меди с AL, подвергающимся повышенными ……,должны быть гидроизолированны специальными лакокрасочными покрытиями.практически все видыпроводящей продукции должны иметь изляцию электрического тока. В качестве изоляторов используются:1)резина2)синетитеские материалы на основе различных смол, которые в современных технологиях занимают все более первостепенные роли3)иногда используются спец каротны, бумага, битумы.чем больше напряжение изолирования токоведущих соединений,тем больше слоев.

Маркировка:

медь и AL (не маркируются) отсутсвие буквы А означает использование качественного материала. Перед А ставится выд проводниковой продукции П(либо Ш или К)+А+В(какое то непонятное слово, похоже на винил)+Р(резина)-2(количествр токоведущих жил)*4,5(площадь поперечного сечения каждой жилы в мм), все вместе ПАВР – 2*4,5. установка предохраняющих устройств различных типов (- автоматичесике;- не автоматические) основано на выборе предельно допустимой нагрузки на проводниковую продукцию => основной ошибкой, приводящей к грубейшему нарушению техноуи безопасности, является выбор предельноых параметров предохранительных устройств осонованный на суммировании потребляемых мощностей.предохранители выбираются по предельно допустимому значению электропотока. Способ определения: деление всеё суммарной мощности на напряжение электрической цепи переменного тока . Е: 15000/220=75А Номиналы бытовых предохранительных устройств 6,3 7,5 16 20 25. все современные провода работают с перегрузкой – это нарушение техникик безопасности, приводящим, как правило, к возгоранию. Для установки в помещениях опасности, к которым относится подвалы, гаражи, чердаки, уличные устройства правило электротехнадзора регламентирует использование электротока пониженного напряжения. Понижение напряжения до разрешенных номиналов за счет использования переменного тока. Для наружной проводки используются провода, а также прокладке внутренних электрических сетей по горючему основанию. В обычных условиях используется проводка с двойной изоляцией. При этом допускается только наружняя проводка. Проводка через стены ии перегороди необходимо осуществлять с использованием твердых негорючих материалов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.