Здавалка
Главная | Обратная связь

Заработная плата и занятость



 

В условиях совершенной конкуренции цена труда формируется подобно цене любого другого товара.

 

 

Зарплата в данном случае представлена как равновесная цена труда.

 

В точке E спрос на труд равен предложению труда, т. е. рынок труда находится в равновесном состоянии. Это означает, что все предприниматели, согласные платить заработную плату wc, находят на рынке необходимое количество труда, их спрос на труд удовлетворён полностью. В положении рыночного равновесия полностью трудоустроены все работники, готовые предложить свои услуги при заработной плате wc. Поэтому точка E определяет положение полной занятости.

 

В случае превышения зарплаты уровня равновесия предложение на рынке труда превышает спрос. В этой ситуации происходит отклонение от положения полной занятости, рабочих мест не хватает для всех желающих продать свой труд при заработной плате. Возникает избыток предложения труда (безработица).

 

В случае снижения заработной платы по сравнению с равновесной, спрос на рынке труда превышает предложение. В результате этого образуются незаполненные рабочие места вследствие нехватки работников, согласных на более низкую заработную плату.

 

Совершенная конкуренция на рынке труда редка. Чаще встречается несовершенная конкуренция. Её крайний случай представляет монопсония. Такая ситуация нередко встречается в небольших городах, где экономика города почти полностью зависит от одной крупной фирмы, предоставляющей работу основной массе населения. В данном случае фирма обладает возможностью влиять на уровень заработной платы.

 

Важную роль на рынке труда играют профсоюзы. Профсоюз – это объединение работников, обладающее правом на ведение переговоров с предпринимателем от имени и по поручению своих членов. Цель профсоюза – максимизация заработной платы своих членов, улучшение условий их работы и получение дополнительных выплат и льгот.

 

Во всех рассмотренных случаях мы исходили из среднего уровня заработной платы. В действительности средний уровень оплаты труда по отраслям различается весьма существенно. Это связано с условиями труда. Неудобства в труде, вредный характер производства должны быть компенсированы заработной платой.

Ещё большая дифференциация в оплате отдельных работников. Эта дифференциация является следствием различий в способностях, образовательном уровне, профессиональной подготовке, опыте и квалификации, которыми обладают различные категории работников.

Наблюдаются значительные расхождения в оплате труда и в региональном плане, что приводит к миграции рабочей силы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.