Здавалка
Главная | Обратная связь

II. Основная категория

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Соревнования по отбору команд на всероссийский этап Всемирной Олимпиады Роботов WRO2015

Проект «Формирование кадрового потенциала для аэрокосмической отрасли через развитие технического творчества детей и молодежи в области робототехники. R2D2-Самара»

объявляет об отборе команд на Всероссийский этап Всемирной Олимпиады Роботов WRO2015, который состоится в период с 15 по 25 мая 2015 года

(дата проведения будет уточняться).

ВСЕМИРНАЯ РОБОТОТЕХНИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА (WRO)

Всемирная Робототехническая Олимпиада (WRO) берет свое начало с 2004 года, когда команды школьников со всего мира встретились в Сингапуре для демонстрации своих навыков в разработке мобильных роботов. С тех пор олимпиада проводится каждый год. На последних соревнованиях приняло участие рекордное количество стран-участниц – 47. В России олимпиада проходит в два этапа, сначала проводятся региональные соревнования, а затем - всероссийские. Всероссийский этап в этом году будет проходить в Казани в июне 2015 года.

Мероприятие проводит национальный оператор WRO - Университет Иннополис - при поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Министерства информатизации и связи РТ, Министерства образования и науки РТ, Российской ассоциации образовательной робототехники и института Новых технологий.

Чтобы принять участие в отборе, Вам необходимо в срок до 1 мая 2015 года зарегистрироваться на сайте www.r2d2samara.ru с указанием номинаций,

в которых планируете выступать,

перечень ваших команд и их возрастные категории.

Информация по телефонам:

8 846 267 56 41

8 927 207 07 92

Подробная информация на сайте www.r2d2samara.ru

 

 

Команды-участники будут соревноваться в следующих категориях и состязаниях:

I. Свободная категория

(младшая возрастная категория 5-12 лет,

Старшая возрастная категория 13-17 лет)

1. «Лабиринт». В этом состязании участникам необходимо подготовить автономного робота, способного как можно быстрее проехать от зоны старта до зоны финиша по лабиринту, составленному из типовых элементов.

Предварительная версия регламента http://robolymp.ru/season-2015/rules/labirint/

2. «Манипуляторы». В этом состязании участникам необходимо собрать автономного немобильного робота с манипулятором, который должен собрать из строительных блоков постройку по указанному образцу.

Предварительная версия регламента http://robolymp.ru/season-2015/rules/manipulyatory/

3. «Траектория».На поле соревнуются два мобильных робота друг с другом. Поле состоит из плоских квадратных плиток, составляющих траекторию движения. В разных местах траектории стоят предметы. Расположение плиток и предметов симметрично относительно центра. Робот каждой команды, ориентируясь по траектории, транспортирует предметы (например, банки) со своей половины поля в зону старта.

Предварительная версия регламента http://robolymp.ru/season-2015/rules/traektoriya%3A+protivostoyanie/

 

II. Основная категория

1. «Ловля жемчуга».Состязание младшей возрастной группы (5-12 лет). Состязание ставит перед участниками задачу построить робота, который может нырять на дно моря и исследовать его с целью найти жемчуг. На каждое погружение отводится только 30 секунд, по прошествии которых, роботу нужно вынырнуть на поверхность, чтобы набрать воздух.

Предварительная версия регламента http://robolymp.ru/season-2015/rules/mladshaya-vozrastnaya-gruppa-elementary-tema-lovlya-zhemchuga-pearl-diving-/

2. «Поиск сокровищ». Состязание средней возрастной группы (13-15 лет). Состязание ставит перед участниками задачу построить робота, который должен собрать пять артефактов в незнакомой местности. Имеются подсказки относительно окружающей обстановки и местонахождения каждого артефакта, который нужно собрать. Окружающая обстановка будет содержать артефакты, которые могут причинить вред исследователю и поэтому должны остаться нетронутыми. Их положение заранее неизвестно.

Предварительная версия регламента http://robolymp.ru/season-2015/rules/tema-poisk-sokrovishch-treasure-hunt/

3. «Восхождение на горы». Состязание старшей возрастной группы. (16-19 лет). Состязание ставит перед участниками задачу построить робота, который должен собрать припасы и доставить их отдаленным поселениям высоко в горах. Имеются подсказки относительно окружающей обстановки и местонахождения каждой части припасов, которые нужно собрать. Чем ближе припасы будут доставлены к месту сброса, тем выше баллы. Однако действовать нужно осторожно, чтобы робот не соскользнул и не упал с горы.

Предварительная версия регламента http://robolymp.ru/season-2015/rules/voskhozhdenie-na-gory-mountaineering-/

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.