Здавалка
Главная | Обратная связь

Схематизированная деталь



Студенты всех направлений и специальностей подготовки выполняют аксонометрический чертёж схематизированной детали, форма которой может быть представлена как комбинация простейших геометрических пространственных объектов: многогранников и тел вращения. В этом случае при выполнении аксонометрии объектов сложной формы его мысленно расчленяют на составляющие его простейшие геометрические тела (производят анализ геометрической формы). На рис. 58 (слева) представлен ортогональный чертёж одной из таких деталей. Здесь форму детали можно представить (справа) как «сложение» параллелепипеда (1) и цилиндра (2) с последующим «вычитанием» из полученного комбинированного тела сквозного призматического отверстия (3) и двух цилиндрических отверстий: (4) и (5).

Прежде чем приступить к выполнению аксонометрической проекции детали, следует решить, какой разрез будет на ней выполнен. При этом выполняемый здесь разрез может быть иным, чем на ортогональном чертеже. Рекомендуемая последовательность выполнения чертежа детали, изображённой на рис. 58, представлена на рис. 59.

а) б)

в) г)

Рис. 59

 

1. Выбираем начало (в одной из характерных точек) и направление осей связанной с деталью системы прямоугольных координат (в данном примере начало – в центре нижнего основания, оси – по плоскостям симметрии). Строим изображение основной формы детали – элементы (1) и (2), удаляем условную переднюю четверть (рис. 59а). Обводка здесь и далее представлена для наглядности полученного на каждом этапе изображения.

2. Удаляем из полученного комбинированного тела сквозное призматическое отверстие (рис. 59б).

3. Удаляем цилиндрические отверстия (4) и (5), при этом вначале строим верхние основания, а видимые части нижнего основания можно строить по точкам верхнего с опусканием каждой из них на высоту цилиндра (рис. 59в).

4. Штрихуем сечения в координатных плоскостях согласно ГОСТ 2.317-2011 (рис. 27б), сечения соответствуют ортогональному чертежу (рис. 58). Окончательный вид аксонометрии после обводки представлен на рис. 59г.

На рис. 60 представлены примеры аксонометрических чертежей нескольких деталей с выполненными на них простыми и сложными разрезами.

 

 

 

Рис. 60

 

Рис. 60 (окончание)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.