Здавалка
Главная | Обратная связь

Детали машиностроительные



Студенты всех направлений и специальностей подготовки при выполнении графических заданий по теме «Деталирование» выполняют аксонометрический чертёж одной из деталей машиностроительного производства. Правила построений при этом аналогичны изложенным выше при выполнении схематизированной детали (прежде всего, чертёж выполняется на основе анализа геометрической формы изделия). На рис. 61 представлены примеры аксонометрических чертежей некоторых машиностроительных деталей.

 

 

Рис. 61

 

Рис. 61 (окончание)

 

5.5 Технический рисунок

Студенты всех направлений и специальностей подготовки при выполнении графических заданий по темам «Эскизирование» и «Деталирование» выполняют технические рисунки деталей машиностроительного производства.

Техническим рисункомназывают аксонометрическое изображение имеющегося или проектируемого предмета, выполненное без применения чертежных инструментов, от руки (в глазомерном масштабе), с соблюдением пропорций элементов, составляющих форму предмета; технические рисунки удобно выполнять на бумаге, разлинованной в клетку. Считается, что правильное и быстрое выполнение технического рисунка является одной из конечных целей изучения аксонометрических проекций. Технические рисунки, применяемые в конструкторской практике, используют для того, чтобы быстро выразить свою мысль в наглядной форме. Применение технического рисунка позволяет закрепить техническую идею или предложение. Для выполнения рисунка можно пользоваться чертежом, данным в ортогональных проекциях, или натурой, т. е. самой деталью; кроме того, можно выполнить рисунок воображаемого (проектируемого) предмета.

На рис. 62 представлены примеры технических рисунков, выполненных с натуры (тема «Эскизирование») и с чертежа общего вида сборочной единицы (тема «Деталирование»).

Для повышения наглядности технического рисунка применяют отделку, что сводится к нанесению на поверхности изображаемого предмета условных теней (делают «оттенение»). Светотень показывает распределение света и наносится с учётом выбранного направления лучей света (слева и сверху). Технический рисунок в законченном виде с нанесенными размерами (нанесение размеров – на рис. 63) может заменить ортогональный чертеж несложной детали и служить конструкторским документом для ее изготовления.

Рис. 62

Рис. 62 (окончание)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.