Здавалка
Главная | Обратная связь

РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ОПИСАНИЕ



ЕЁ РАБОТЫ

Разработку электрической схемы проведем библиотечным методом, согласно структурной схеме устройства, приведенной в приложении А.

В качестве основного элемента примем элемент 5И-НЕ – как элемент требующий максимального количества входов. Схема элемента приведена на рисунке 6.1. По такой схеме строится элемент DD9,DD16.

Рисунок 6.1 – Электрическая схема элемента 4И-НЕ.

 

Схема 3И-НЕ получается из схемы 4И-НЕ путем заведения только трёх входных сигналов. Транзисторы VT1.5, VT1.4и диоды VD2.5, VD2.4не подключаются ни к каким выводами и на работу схемы не вляет. По такой схеме строятся элементы DD4, DD6, DD11, DD12, DD14, DD15, DD19, DD20, DD26.

Схема 2И-НЕ получается из схемы 4И-НЕ путем заведения только двух входных сигналов. Транзисторы VT1.5, VT1.4, VT1.3и диоды VD2.5, VD2.4, VD2.3не подключаются ни к каким выводами и на работу схемы не вляет. По такой схеме строятся элементы DD5, DD13, DD18, DD24, DD25.

Схема инвертора получается из схемы 4И-НЕ путем заведения только входного сигнала. Транзисторы VT1.5, VT1.4, VT1.3, VT1.2и диоды VD2.5, VD2.4, VD2.3, VD2.2не подключаются ни к каким выводами и на работу схемы не вляет. По такой схеме строятся элементы DD1, DD2, DD3, DD30.

Cхемы триггера построим в соответствии с приведенной в разделе 3 структурной схемой.

Рисунок 6.3 – Электрическая схема JK-триггера

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Согласно заданию на курсовое проектирование был спроектирован двоично-десятичный счетчик с преобразователем кодов на выходе.

Данный курсовой проект включает в себя аналитический обзор, конкретизацию технического задания, выбор и описания элементной базы, разработку электрической схемы с описанием её работы. В аналитическом обзоре приведены основные сведения о триггерах и счетчиках. В разделе конкретизации технического задания осуществлен выбор внутреннего кода счетчика и представлена таблица состояний счетчика. В разделе выбора и описания элементной базы были описаны ТТЛШ схемы с пояснением их работы. В разделе синтеза структурной схемы представлено проектирование счетчика, дешифратора для вывода кодов у счетчика на индикатор, синтез структурной схемы с помощью карт Карно. В разделе анализа структурной схемы были построены временные диаграммы и рассмотрены основные состояния счетчика. В разделе разработки электрической схемы были приведены принципиальные схемы элементов, используемых в заданном устройстве.

В результате проделанной работы спроектирован счетчик, отвечающий требованиям технического задания и построенный на минимально возможном наборе базовых логических элементов с целью упрощения технологии производства.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

 

 

 

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.