Здавалка
Главная | Обратная связь

Преобразователи кодов

Микросхемы преобразователей кодов (английское Converter) служат для преобразования входных двоичных кодов в выходные двоично-десятичные и наоборот — входных двоично-десятичных кодов в выходные двоичные. Они используются довольно редко, так как применение двоично-десятичных кодов ограничено узкой областью, например, они применяются в схемах многоразрядной десятичной индикации. К тому же при правильной организации схемы часто можно обойтись без преобразования в двоично-десятичный код, например, выбирая счетчики, работающие в двоично-десятичном коде. Преобразование двоично-десятичного кода в двоичный встречается еще реже.

На схемах микросхемы преобразователей обозначаются бук­вами X/Y (рисунок 1.4.1). В отечественных сериях преобразователи имеют обо­значения ПР.

Кроме того, надо учесть, что любые преобразования парал­лельных кодов, даже самые экзотические, могут быть легко реа­лизованы на микросхемах постоянной памяти нужного объема. Обычно это намного удобнее, чем брать стандартные микро­схемы преобразователей кодов.

 

Рисунок 1.4.1 - Условно-графическое отображение преобразователя кодов

 

К построению преобразователя кодов можно подойти с двух позиций. При первом подходе преобразователь реализуется как система булевых функций группы аргументов и простейшим способом построения схемы является синтез обычными методами нужного количества одновыходных функций. Дня получения более оптимального решения выявляют общие логические фрагменты, входящие в формулы нескольких выходов, и эти фрагменты реализуются лишь один раз, т.е. проводится совместная минимизация нескольких функций.

При втором подходе к построению преобразователя кодов он трактуется как пара декодер-кодер. Число входов дешифратора равно числу входов преобразователя, число выходов шифратора - числу выходов преобразователя. Часть выходов декодера и входов кодера могут не использоваться. Если нескольким входным комбинациям соответствует одна и та же выходная, то соответствующие выходы декодера объединяют на элементе ИЛИ и её выход соединяют с нужным входом кодера. Эффективно стыкуются друг с другом декодер и кодер, построенные на элементах ИЛИ-НЕ: первый имеет инверсный выход, а второй - инверсный вход.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.