Здавалка
Главная | Обратная связь

ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве

майора внутренней службы

Морозовой Екатерины Сергеевны

 

I. Общие положения

1. Наименование должности: психолог отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве (далее – психолог отделения психологического обеспечения).

2. Должность психолога отделения психологического обеспечения замещается лицом, имеющим высшее психологической образование, либо специалистом с высшим педагогическим, медицинским образованием, прошедшим переподготовку в установленном порядке по курсу «Практическая психология», имеющим необходимый опыт практической работы.

3. В своей работе психолог отделения психологического обеспечения руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, другими законами Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями и Распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами Минюста России, приказом Минюста от 12.12.2005 года № 238 «Об утверждении инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества»; приказами, распоряжениями и указаниями ФСИН России, УФСИН России по г. Москве, Положением об отделении психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве и настоящей Должностной инструкцией.

4. Психолог отделения психологического обеспечения назначается на должность и освобождается от нее приказом УФСИН России по г. Москве.

5. Психолог отделения психологического обеспечения подчиняется непосредственно начальнику отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве и напрямую начальнику ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве.

6. Возможности совмещения должностей и функций психолога отделения психологического обеспечения не предусмотрены в связи с занятостью по основному месту работы.

7. Свою деятельность строит на принципах гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей, соблюдения прав и законных интересов человека, профессиональной компетентности.

8. При выполнении служебных задач соблюдает нормы профессиональной этики пенитенциарного психолога.

II. Права психолога отделения психологического обеспечения

9. Выбирать в пределах своей компетенции формы, средства и методы служебной деятельности, учитывая при этом актуальные потребности отделения и учреждения, а также складывающуюся обстановку.

10. Вносить предложения руководству о временных изменениях в режиме труда и отдыха сотрудников, а также о предоставлении краткосрочного отпуска сотрудникам по психологическим показаниям.

11. Приобретать необходимые научные и методические материалы, включая периодические издания, на средства УИС.

12. Использовать получаемую конфиденциальную информацию в пределах своего профессионального статуса и с соблюдением профессиональной этики.

13. Совместно с сотрудниками филиалов уголовно-исполнительной инспекции участвовать в судебных заседаниях по вопросам, связанным с исполнением приговоров без лишения свободы.

14. Посещать совместно с сотрудниками инспекции осужденных по месту работы, учебы и жительства, а также проводить диагностические и профилактические беседы с ними, их родственниками и лицами, оказывающими положительное или отрицательное воздействие на осужденных.

15. Вносить начальнику филиала инспекции рекомендации и предложения по совершенствованию воспитательной работы с осужденными и предупреждению с их стороны преступлений, правонарушений; по оптимизации морально-психологического климата в коллективе сотрудников, а также иным, находящимся в компетенции психолога вопросам.

16. Принимать участие в конференциях, совещаниях, семинарах по вопросам работы с осужденными, а также рассматривающих иные вопросы организации исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера, не связанных с лишением свободы.

17. Предоставлять должностным лицам необходимые для решения служебных вопросов документальные результаты работы (психологические портреты, характеристики, заключения, рекомендации, программы, справки), фиксируя факт их выдачи в специальном журнале. При этом вторые экземпляры сохраняются у исполнителя до истечения срока надобности вместе с другой психологической документацией.

18. Проходить в установленном порядке переподготовку и повышение квалификации.

19. В целях систематического повышения уровня профессионального мастерства, совершенствования знаний в области современной пенитенциарной и общей психологии, а также для овладения новыми методами и формами работы использовать время на самостоятельную подготовку (профессиональное самообразование) не менее 8 часов в месяц (Приказ МЮ РФ «Об утверждении инструкции по организации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы» от 12.12.2005 года № 238 п. 9). Самоподготовка может проходить в рабочем кабинете, библиотеке или ином месте, согласованном с начальником ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве.

20. В целях создания условий, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности, при исполнении своих функциональных обязанностей имеет право находиться на службе в одежде гражданского образца.

III. Обязанности психолога отделения психологического обеспечения

21. Изучать психологические особенности осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, и разрабатывать рекомендации по индивидуализации процесса исполнения наказания.

22. Оказывать психологическую помощь осужденным в преодолении кризисных и стрессовых ситуаций, содействие в процессе ресоциализации.

23. Обеспечивать с целью решения поставленных задач взаимодействие с другими службами УФСИН России по г. Москве, органами внутренних дел (подразделениями по делам несовершеннолетних, участковыми уполномоченными милиции), органами местного самоуправления, образовательными и научными учреждениями, государственными центрами социальной и медицинской помощи, психолого-педагогической и реабилитационной работы, центрами по профилактике безнадзорности, наркомании, алкоголизма, и СПИДа среди несовершеннолетних, общественными, благотворительными и иными организациями.

24. Осуществлять психодиагностическое обследование сотрудников филиалов № 12, 13, 14, 15, 16 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве, при необходимости – сотрудников других филиалов ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве.

25. Осуществлять психодиагностическое обследование и первичный отбор кандидатов на службу, сотрудников, зачисленных в резерв кадров на выдвижение на вышестоящие должности, углубленное изучение личности сотрудников при перемещении по службе, а также осуществлять психологическое сопровождение сотрудников в период стажировки.

26. Изучать и анализировать состояние психологического климата в филиалах № 12, 13, 14, 15, 16 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве.

27. Организовывать работу по повышению уровня психологической культуры и компетентности сотрудников филиалов № 12, 13, 14, 15, 16 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве.

28. Участвовать в организации исследований и прогнозировании индивидуальных и групповых психологических и социально-психологических явлений в коллективах и группах сотрудников, а также осужденных.

29. Участвовать в организации мер по своевременному предупреждению межличностных конфликтов, психоэмоциональных расстройств, невротических срывов, иных негативных проявлений в среде осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, а также сотрудников учреждения.

30. Осуществлять психокоррекционную и психопрофилактическую работу с сотрудниками филиалов № 12, 13, 14, 15, 16 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве.

31. Осуществлять консультирование сотрудников по вопросам профессионально-служебной деятельности, по личным вопросам, требующим участия психолога, а также консультирование членов семей сотрудников.

32. Работать над повышением своего профессионального уровня, изучать литературу, методические разработки, передовой опыт в области общей и пенитенциарной психологии.

33. Соблюдать правила внутреннего распорядка.

34. Выполнять функции, предусмотренные для службы на военное время.

35. Соблюдать законность и обеспечивать реализацию прав осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

36. Соблюдать технику безопасности и правила пожарной безопасности.

IV. Ответственность психолога отделения психологического обеспечения

37. Соблюдение установленных сроков исполнения документов и поручений, обеспечение полноты и качества проработки поставленных задач и вопросов, соответствие уровня и содержания документов, подготовленных в качестве ответа или предложений предъявляемым требованиям.

38. Состояние дисциплины и законности.

39. Нарушение норм профессиональной этики и разглашение конфиденциальных сведений, ставших известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе, затрагивающих частную жизнь, честь и достоинство граждан.

Должностная инструкция разработана в соответствии с требованиями приказа ФСИН России от 5 июня 2008 г. № 379 «Об утверждении Порядка подготовки должностной инструкции работника уголовно-исполнительной системы».

 

Согласовано Начальник отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве капитан внутренней службы       М.Б. Гуд
   
Положения должностной инструкции изучил Психолог отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве майор внутренней службы   Е.С. Морозова
     
 
 
           

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.