Здавалка
Главная | Обратная связь

В. Мишле. «Детская Симфония»

 

Дорогие друзья!!! Сегодня мы с вами отмечаем замечательный праздник – посвящение в студенты. Хочется поздравить наших дорогих первокурсников и пожелать им всего самого наилучшего. А сейчас мы хотим предложить вашему вниманию музыкальное приветствие. Это симфония, которая носит подзаголовок «Детская симфония». Но почему именно «Детская»?, – потому что в основу симфонии положены всем хорошо известные, прекрасные детские песенки – песенка крокодила Гены, Чебурашки, Слонёнка, Зайчонка и многие другие. Лейтмотивом «Детской симфонии» является с детства хорошо знакомая всем тема – «Жили у бабуси два весёлых гуся». Ну, раз уж мы заговорили о животных, то хочется отметить, что животным миром композитор интересуется уже не один год. Но если раньше его скудные познания в области биологии ограничивались только такими представителями фауны, как Кузнечиками и Лягушками, то в настоящее время кругозор композитора значительно расширился, чему способствовали его неоднократные поездки в сельскую местность. И, судя по сегодняшней «Детской симфонии», композитор заново открыл для себя и крокодила Гену, и Чебурашку, и Слона, и даже маленькую Улитку. Его как-то особенно взволновали и тронули «Два весёлых Гуся», живших у бабуси, которых композитор неоднократно и с особым интересом наблюдал в сельской местности.

Дорогие друзья! Вот ровно год назад уже звучало одно вокально–симфоническое сочинение композитора, в котором автор уже тогда (впервые) обращался к образу Крокодилы и трактовал его как пассивно–созерцательный персонаж негативного плана. И если год назад эта Крокодила только и делала, что по улице ходила, и не приносила ни материальных, ни духовных ценностей, то сейчас этот собирательный образ Крокодилы значительно расширил свои рамки, драматизировался и получил новую, романтическую окраску. На наших с вами глазах растёт сознательность Крокодилы, и она превращается из праздно шатающейся по улице и прожигающей свою молодость в своего старшего собрата, в прекрасного крокодила Гену, который уже всей своей душой тянется к музыке, к искусству, и сам о себе говорит с какой–то особой гордостью: «Я, говорит, играю на гармошке у прохожих на виду», – тем самым несёт ростки музыкальной культуры в самые широкие слои населения – пример, достойный подражания!!! Тут есть о чём подумать первокурсникам…

Ну, а если, вообщем-то, отбросить все шутки в сторону, то особо хочется сказать вот о чём: в этой симфонии (а написана она в классических традициях) нет какой–то конкретной программы, нет какого–то конкретного сюжета, но есть основная, главная Тема. И этой основной, главной темой является ТЕМА ДРУЖБЫ, которая проходит буквально через все разделы симфонии. И даже в разработке эта тема дружбы под влиянием злых сил обостряется, драматизируется, приобретает какой-то зловещий оттенок, и, казалось, уже ничто не может предотвратить трагический исход…

И действительно, – как бы итог всей разработки звучит трагический марш, но не смотря ни на что, симфония заканчивается светло и оптимистично, и, конечно же, другого конца не может и быть,

так как добро в конечном счёте всегда побеждает зло.

И в заключение хочется вместе с вами вспомнить одну детскую песенку (которая, кстати, будет звучать в симфонии), в которой есть прекрасные слова: «Если с другом вышел в путь – веселей дорога, без друзей меня чуть–чуть, а с друзьями – много». И именно сегодня, в этот праздничный день хочется ещё раз обратиться к нашим дорогим первокурсникам от имени студентов старших курсов. Мы хотим, чтобы вы, сегодняшние первокурсники, были дружными, чтобы вы были добрыми, внимательными, готовыми всегда придти друг другу на помощь, только тогда ваша жизнь в консерватории и вообще станет намного проще и намного интересней. Вообщем, как говорил кот Леопольд: «Давайте жить дружно»!

Вот как раз об этом мы и хотим сказать нашим музыкальным приветствием, которое мы сейчас вместе с вами будем слушать.

Итак, звучит «Детская Симфония». (1984 г.)





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.