Здавалка
Главная | Обратная связь

I. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САЛОНА КРАСОТЫ «ОЛИВЕМ»



СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1. Анализ деятельности САЛОНА КРАСОТЫ «ОЛИВЕМ»………………5

1.1. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия…..5

1.1.1. Характеристика и структура предприятия……………………………5

1.1.2. Анализ объемов реализации услуг………………………………...……6

1.1.3. Анализ качества услуг…………………...……………………………….8

1.1.4. Анализ наличия и эффективности использования основных производственных фондов………….………………………………………….9

1.1.5. Анализ обеспеченности и эффективности использования оборотных средств……………………………………………………………...11

1.1.6. Анализ себестоимости услуг……………………………………………13

1.1.7. Анализ финансового состояния предприятия……………………….14

1.1.8. Анализ прибыли и рентабельности услуг…………………...……….21

1.1.9. Анализ отрасли и конкуренции…………………………………….….22

2. Анализ использования персонала……………………………….………..23

2.1. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами и использования фонда оплаты труда…………………………………………………………...23

2.2. Анализ использования фонда рабочего времени…………….……….26

2.3. Анализ производительности труда……………………………………..28

Анализ социальной защищенности членов трудового коллектива..29

2.5. Выводы по результатам анализа деятельности………………………30

Список литературы…………………………………………………………...31

Дневник практики…………………………………………………………….32

ВВЕДЕНИЕ

Опыт доказал, жизнеспособность и эффективность рыночного механизма в обеспечении сбалансированности экономики, в рациональном использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов, в создании гибких производств, восприимчивых к запросам потребителей и достижениям научно-технического прогресса. В условиях рынка предприятие является главным объектом хозяйствования, независимым товаропроизводителем, экономическое пространство для которого практически неограниченно, но всецело зависит от умения работать безошибочно, адаптируясь к условиям изменяющейся экономической среды.

Рыночная экономика ориентирует фирмы на удовлетворение спроса и потребителей рынка, на запросы конкретных потребителей и организацию производства только тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме необходимую для развития прибыль. Показатели прибыли являются важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий. Они характеризуют степень их деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяется уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы данного предприятия.

Рынок характерен постоянным стремлением к повышению эффективности производства.

Сущность проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов. В условиях рынка каждое предприятие вправе использовать любые оценки эффективности развития собственного производства. Особенности функционирования рынка также отторгают деление эффективности на общую и сравнительную, поскольку возможности способа развития производства и выбора наилучшего варианта зависят от рыночной конъюнктуры.

Рыночная же стихия сложна, и переход к рынку обуславливает возможность разработки единых подходов к измерению затрат и результатов для отбора и реализации подлинно эффективных решений на всех уровнях управления производством, которые превращают расчет экономической эффективности из формальной хозяйственной процедуры в жизненную необходимость.

Для того, чтобы предприятие могло нормально функционировать и развиваться, оно должно получать доходы, прибыль, увеличивать денежные накопления.

Важным фактором роста прибыли, зависящим о деятельности предприятий, является рост объема производимой продукции, снижение ее себестоимости, повышение качества, улучшение ассортимента, повышение эффективности использования производственных фондов, рост производительности труда.

Целью практики является всесторонне ознакомление с предприятием и технико-экономический анализ его деятельности. Я провела анализ салона красоты «Оливем» расположенным в г. Санкт-Петербург.

I. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САЛОНА КРАСОТЫ «ОЛИВЕМ»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.