Здавалка
Главная | Обратная связь

Кто увлекается футболом?

Дистанционная олимпиада по информатике 5 класс

Рекомендуемое время выполнения заданий − 120 минут.

1.(3 балла) Разгадай ребус. Полученное слово запиши в ответе.

Ответ: _____________________________

2.(3 балла) Перед тобой алфавит, пронумерованный по порядку.

1-а 2-б 3-в 4-г 5-д 6-е 7-ё 8-ж 9-з 10-и 11-й 12-к

13-л 14-м 15-н 16-о 17-п 18-р 19-с 20-т 21-у 22-ф 23-х 24-ц

25-ч 26-ш 27-щ 28-ъ 29-ы 30-ь 31-э 32-ю 33-я

В каком варианте верно зашифровано слово «компьютер»?

а) 12 16 14 17 32 20 6 18 б) 12 1 14 17 30 32 20 6 18

в) 12 16 14 17 30 32 20 6 18 г) 12 16 14 17 30 32 20 31 18

3.(3 балла) На фотографии 4 друга: Ваня, Коля, Саша и Женя. Кто из них увлекается информатикой, если известно, что на фотографии этот мальчик не в шортах и у него не жёлтая майка?

а) Ваня б) Коля в) Саша г) Женя

4.(3 балла)В компьютере любая информация преобразуется в цифровой код, который можно записать с помощью 0 и 1. Восстанови рисунок в сетке (1 - закрасить, 0 – не закрашивать). Кто у тебя получился? Ответ ̶ имя существительное мужского рода.

Ответ: _____________________________

 

5.(3 балла)Первыми известными компьютерными вирусами являются Virus 1,2,3, которые появились в… А чтобы узнать год, тебе надо количество заданий этой олимпиады умножить на количество букв в словосочетании «компьютерный вирус». Затем прибавить самое большое трёхзначное число. Всё это умножить на 3, затем разделить на 2 и прибавить самое маленькое трёхзначное число. Так в каком году появились первые известные компьютерные вирусы? В ответе укажи только число.

Ответ: _________________________

6.(4 балла) Перед тобой семафорная азбука − система передачи информации на флоте. Эта азбука составлена в соответствии с рус­ским алфавитом. Она не содержит цифр и знаков препинания: их передача производится словами, по бук­вам, например, цифра 7 передается словом «семь», а знак «,» − словом «запятая». Каждой букве и служебному знаку в семафорной азбуке соот­ветствует определенное положение рук с флажками. Передача информации семафором производится сигнальщи­ками с помощью флажков размером 30 х 35 см. Цвет ткани флаж­ков зависит от времени суток — например, в темное время ис­пользуются флажки с тканью светлого тона (желтый, белый), а в светлое — с тканью темного тона (красный, черный). При отсут­ствии флажков моряки «семафорят» своими бескозырками. Средняя скорость передачи информации обученным сигнальщи­ком при помощи флажкового семафора составляет 60-80 знаков в минуту. Что тебе «семафорят» эти моряки? Не забудь, что слова разделяются одним пробелом.

 

Ответ: _________________________

 

7.(4 балла)Маша, Ира и Катя набирают текст на компьютере. Маша печатает 320 знаков в минуту, Ира – 310, Катя – 316. Сколько им понадобится времени, чтобы набрать текст в 4 страницы, если на Машиной одной странице вмещается 2000 знаков, на Ириной – 1860, на Катиной − 2054? Кто наберёт текст раньше всех?

 

а) Маша б) Ира в) Катя

8.(4 балла)Используя Азбуку Морзе, расшифруй слово. Затем замени буквы в этом слове по приведённому алгоритму. Выбери рисунок, соответствующий этому слову.

 

               
   
     
       
 
 

 


а) б) в) г)

9.(4 балла) 5 мальчиков встретились на вокзале, чтобы поехать за город. При встрече все они поздоровались друг с другом за руку. Построй граф и напиши в ответе, сколько всего было рукопожатий? В ответе указать только число.

 

Ответ: _________________________

10. (4 балла) Буратино говорит: «Я задумал число. Если к нему прибавить 24, потом полученную сумму умножить на 9, затем из произведения вычесть 76 и, наконец, полученную разность разделить на 19, то получится число 23». Найди число, задуманное Буратино. В ответе укажи только число.

Ответ: _________________________

11. (5 баллов) В школе учатся четыре талантливых подростка: Иван, Петр, Алексей и Андрей. Один из них − будущий хоккеист, другой преуспел в футболе, третий − легкоатлет, четвертый подает надежды как баскетболист.

О них известно следующее:
1. Иван и Алексей присутствовали в спортзале, когда там занимался легкоатлет.
2. Петр и хоккеист вместе были на тренировке баскетболиста.
3. Хоккеист раньше дружил с Андреем, а теперь неразлучен с Иваном.
4. Иван незнаком с Петром, так как они учатся в разных классах и в разные смены.

Кто увлекается футболом?

а) Иван б) Петр в) Алексей г) Андрей

 

12. (5 баллов) Если от нынешнего года вычесть самое маленькое четырёхзначное число, затем всё разделить на количество блоков с условием в представленном алгоритме, затем разделить на 3, а затем вычесть количество заданий в этой олимпиаде получится число А. Какие условия можно поставить вместо знака вопроса, что бы результат выполнения алгоритма был равен 2014?

а) делится на 2 б) делится на 3 в) меньше 10

г) больше 10 д) не равно 0 е) больше 0

 

13.(5 баллов) Разгадай кроссворд и составь слово. Получившееся слово запиши в ответе.

1. Какая информация передаётся этими объектами?

 

2. Как называется сторона, которая передаёт информацию?

3. Простая и удобная форма представления однотипной информации.

4. На рисунке представлена…

5. Представление информации с помощью некоторого кода.

6. Прикладные программы (…) – это программы, с помощью которых выполняются конкретные задания: ввод текста, рисование и т.д. Какое слово пропущено в скобках?

 

Ответ: _________________________

14. (5 баллов) На школьной дискотеке Валентин, Николай, Владимир и Алексей, все из разных классов, танцевали с девочками, но каждый танцевал не со своей одноклассницей. Лена танцевала с Валентином, Аня – с одноклассником Наташи, Николай – с одноклассницей Владимира - Аней, а Владимир – с Олей. Кто с кем танцевал, и кто с кем учится?

Выбери верные утверждения:

а) Валентин танцевал с Леной, Оля − его одноклассница

б) Николай танцевал с Аней, Оля − его одноклассница

в) Владимир танцевал с Олей, Аня − его одноклассница

г) Владимир танцевал с Аней, Наташа − его одноклассница

д) Валентин танцевал с Наташей, Аня − его одноклассница

е) Николай танцевал с Олей, Лена − его одноклассница

ж) Алексей танцевал с Наташей, Лена − его одноклассница

з) Алексей танцевал с Леной, Оля − его одноклассница

15. (5 баллов) Какому из нижеперечисленных чисел равно исходное число А, если результат выполнения алгоритма равняется 1?

 

а) 7 б) 12 в) 23 г) 33

Всего 60 баллов.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.