Здавалка
Главная | Обратная связь

Вспомнить будущее: эффект дежавю

 

Вы приезжаете в незнакомый город, встречаете человека, которого прежде не видели, или попадаете в совершенно новую для вас ситуацию. И неожиданно осознаете, что когда-то давно уже пережили подобное, более того, вы твердо знаете, что произойдет дальше. Вы находитесь в состоянии, не отвечающем привычным представлениям о реальности. Оно притягивает своей неизведанностью и до ужаса, до дрожи пугает. Знакомо? По результатам опроса, 97% людей испытывают схожее ощущение – эффект дежавю.

 

Как и всякое явление, о котором у человека нет достаточного количества достоверных знаний, дежавю порождает самые невероятные версии. Проделки пришельцев, наложение витков спирали времени, память прошлых жизней – это лишь малая часть теорий, надо признать, небезосновательных. Французские исследователи называют эффект «уже виденного» ложным узнаванием. То есть, при дежавю человек обманывается в своих ощущениях. Корни этого некоторые ученые (в том числе Зигмунд Фрейд) находят в усталости, психологических отклонениях и прочих вполне реальных явлениях.

 

О научном

 

Одна из самых распространенных и понятных версий гласит, что мы действительно видели похожую ситуацию ранее – в реальности ли, в книге, фильме – и просто позабыли, а оказавшись в подобной обстановке резко вспомнили.

 

Схоже с предыдущей версией и такое предположение: человек смоделировал во сне желаемую или предполагаемую ситуацию, сон остался в глубинах памяти, и соответствующих условиях вспомнился.

 

Бытовое объяснение эффекта дежавю еще проще: мы предполагаем, основываясь на объективных причинах, что произойдет в следующий момент, наше предположение оказывается верным, и мы принимаем это за дежавю. На самом деле это просто логика, иногда – развитая интуиция.

 

Все эти версии разумны, они способны немного разъяснить эффект узнавания, но ни одна полностью не объясняет, как человек может предсказывать маловероятные события в момент дежавю. Попробуем поискать ответы вне науки.

 

О мистическом

 

Широко распространена такая версия: человек узнает события из прошлых жизней. Так, например, Лев Николаевич Толстой в письме к приятелю рассказывал, как однажды на охоте он упал с лошади и в этот момент вспомнил, как попал в такую же ситуацию 200 лет назад, будучи другим человеком.

 

Не менее мистична версия об альтернативных реальностях. Суть ее такова: человек существует во многих реальностях, в каждой отдельно взятой реальности жизнь его складывается по-разному. В момент дежавю человек встречается с самим собой из альтернативного пространства.

 

Другое предположение говорит о столкновении двух потоков времени: прошлого и будущего. Обычно человеку открыт доступ только к одному потоку – прошлого, а при дежавю сразу к двум.

 

Но при любых причинах испытавшие дежавю люди замечают фаталистичность происходящего, то есть они знают, что будет далее и не способны повлиять на ход событий. Некоторые даже видят себя со стороны, будто от третьего лица, и действуют независимо от реального желания.

 

Многие считают, что у наших далеких предков эффект дежавю «в комплекте» со многими ныне сверхъестественными явлениями вроде телепатии были обыденностью. Эти явления помогали первобытному человеку выжить, преодолеть страх, феномены поддерживали людей.

 

Каждому человеку эффект дежавю приносит что-то свое: радость, страх, любопытство, интерес, удовольствие. Но для всех них едино понимание неразгаданности тайны дежавю.

 

А сталкивались ли вы с дежавю? Какой версии вы придерживаетесь?





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.