Здавалка
Главная | Обратная связь

Размещение в казарме



Жилые здания в казарменных и жилых зонах военных городков представляют собой казармы, в которых размещаются военнослужащие по призыву и курсанты младших курсов, общежития, гостиницы и дома квартирного типа, предназначенные для офицеров, прапорщиков, военнослужащих по контракту и членов их семей, а также работников МО РФ с семьями. Курсанты старших курсов и слушатели военных академий размещаются в общежитиях.

Гигиенические требования к жилым домам, гостиницам военных городков и общежитиям аналогичны требованиям к общественным зданиям и сооружениям. Казармы являются военной особенностью жилища, характерной только для военных городков. Военное общежитие можно рассматривать как архитектурный переход от казармы к жилому дому гостиничного типа, более совершенному типу жилой постройки.

Одной из важнейших особенностей архитектурной планировки казарм является их деление на типовые секции, включающие полный набор необходимых бытовых помещений, который регламентируется Уставом внутренней службы Вооруженных Сил. Каждая казарменная секция для военнослужащих по призыву рассчитана на размещение личного состава роты (батареи) или другого подразделения, равного ей по численности. Основным помещением ротной казарменной секции является спальное помещение для личного состава, гигиенические характеристики которого должны обеспечивать необходимые условия восстановления работоспособности людей после рабочего дня, нарядов, учений и т.п. Состав и планировка всех помещений ротной секции казармы, обеспечивающих отдых, быт, хранение личных вещей, а также оружия и другого имущества, регламентированы уставом и приказом министра обороны.

Как правило, казармы являются отдельно стоящими зданиями высотой в 1-4 этажа. Для размещения небольших воинских коллективов допускается использование комплексных зданий, в которых, помимо казарменных помещений, предусматриваются столовая с кухней, медицинский пункт, служебные и другие помещения.

Основное функциональное звено казармы - ротная секция, которая имеет вместимость штатной численности личного состава роты (100 человек). Планировка секции должна обеспечивать удобное сообщение между помещениями и беспрепятственный быстрый выход из нее при объявлении тревоги без встречных потоков. Число секций в здании может быть различным, потому его вместимость может составлять 100, 200, 300, 400 человек, а при симметричном расположении на каждом этаже двух секций - вдвое больше.

Нормами расквартирования воинских частей, учреждений и военно-учебных заведений, объявленными приказом министра обороны, в спальных помещениях размещение военнослужащих на двухъярусных кроватях допускается лишь при высоте помещения не менее 3 м (что соответствует высоте этажа 3,3 м). Нарушение этого требования способствует росту заболеваемости респираторными и другими аэрозольными инфекциями. Размещение курсантов военно-учебных заведений и школ прапорщиков предусматривается только в один ярус.

Состав и площади помещений казарменной секции в соответствии с действующими нормативными документами представлены в таблице 2.1.

Размещение целой роты в одной спальне с гигиенической точки зрения нельзя признать рациональным. Поэтому современные проекты казарм предусматривают деление спального помещения на несколько отсеков, в каждом из которых размещается одно отделение военнослужащих и имеются отверстия вытяжной канальной вентиляции, обеспечивающей при правильном устройстве 2-кратный воздухообмен в течение каждого часа. При объеме помещения 12 м3 на 1 человека и одновременном использовании других вентиляционных устройств (форточек, механической вытяжной вентиляции из сушилки и туалета) может быть обеспечено поступление в спальное помещение не менее 24 м3 чистого воздуха в час на каждого военнослужащего. Этот минимум, диктуемый соображениями экономии средств, недостаточен с гигиенической точки зрения.

Казармы послевоенной постройки имеют общую спальню высотой
3,3 м, оборудованную приточной механической вентиляцией с подогревом воздуха на притоке до 16°С, обеспечивающей трехкратный воздухообмен. При действовавшей вентиляции (9 м3 объема помещения на одного человека в условиях двухъярусного размещения) она обеспечивала минимальный воздухообмен, однако зачастую не функционировала, что делало фактический воздухообмен недопустимо низким, и служило причиной роста заболеваемости личного состава.

Кровати в спальном помещении устанавливаются таким образом, чтобы у каждой, или возле двух сдвинутых оставалось место для прикроватных тумбочек. Расстояние кроватей от наружных стен должно быть не менее 0,5 м, чтобы ослабить радиационное воздействие этих поверхностей на военнослужащих.

Таблица 2. 1.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.