Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация помывки личного состава в бане



Помывка в бане военнослужащих производится еженедельно с обязательной одновременной сменой полного комплекта нательного и постельного белья, полотенец, портянок (носков). В зимнее время теплое нательное белье и зимние портянки меняются один раз в две недели.

Повара и хлебопеки принимают душ ежедневно. Смена нательного белья им производится не реже двух раз в неделю, а спецодежды - по мере загрязнения.

Военнослужащие, чья деятельность связана с интенсивным загрязнением тела (обслуживание и эксплуатация техники и т.д.), принимают душ по мере необходимости, для чего в казармах, автопарках, в бытовых помещениях других объектов оборудуются душевые.

При отправке команд в учебные центры, на полигоны, хозяйственные работы и в других случаях, связанных с отрывом личного состава от воинской части, должна быть произведена помывка со сменой нательного белья, обмундирования и проведением медицинского осмотра. Об этом делается запись в книге (журнале) учета помывки личного состава, а также отметка в командировочных (сопроводительных) документах.

Воинские части и отдельные команды, следующие по железным дорогам, при нахождении в пути более 7 суток помывку личного состава производят в изоляционно-пропускных пунктах Министерства путей сообщения, а при отсутствии их - в гарнизонных или железнодорожных банях по распоряжению военных комендантов железнодорожных участков (станций).

При госпитализации военнослужащие подвергаются полной санитарной обработке в приемном отделении лечебного учреждения. После этого им выдается госпитальное белье, а личное нательное белье после стирки хранится вместе с обмундированием.

В дальнейшем помывка больных, находящихся на излечении в лечебных учреждениях, и смена им нательного и постельного белья производятся в соответствии с медицинскими показаниями, но не реже одного раза в неделю.

В целях обеспечения полного охвата личного состава части (отдельный батальон, полк и т.д.) помывкой в бане и контроля за ним начальником вещевой службы составляется график помывки подразделений (команд, смен), который утверждает командир или начальник штаба части.

Военнослужащие прибывают в баню к назначенному времени, в соответствии с графиком помывки, под командованием старшины подразделения. К этому времени в баню на весь личный состав доставляются в специально предназначенной для этого (промаркированной) чистой таре (как правило, мешки из полотна) чистое исправное нательное белье, портянки, банные полотенца. Белье, портянки и полотенца раскладываются на стеллажах в кладовой для чистого белья. Выдавать личному составу белье на руки до помывки категорически запрещается.

По команде дежурного по бане старшина подразделения заводит личный состав в баню. Запуск военнослужащих в раздевальное помещение бани производится строго по наличию мест. При раздевании военнослужащие верхнюю одежду вешают на вешалки, обмундирование аккуратно укладывают на скамейках, обувь ставят на пол, под скамейки. Грязное нательное белье и портянки сдают в кладовую для грязного белья лицу, назначенному старшиной подразделения, о чем производится отметка в книге (журнале) учета помывки личного состава.

В раздевальном помещении дежурный фельдшер (санинструктор) производит телесный осмотр личного состава в целях раннего и активного выявления у военнослужащих педикулеза, паразитарных, гнойничковых и грибковых заболеваний кожи, нарушений питания, следов физического насилия, употребления наркотиков и т.д.

Не реже одного раза в месяц телесные осмотры в бане должен проводить врач воинской части.

Результаты телесных осмотров заносятся в книгу учета телесных осмотров личного состава, которая представляется медицинскому работнику должностным лицом подразделения.

О результатах проведения телесного осмотра военнослужащих в бане докладывается командованию воинской части и старшему медицинскому начальнику.

После телесного осмотра, военнослужащие, у которых не выявлено педикулеза, паразитарных, гнойничковых и грибковых заболеваний кожи получают мыло и проходят в помывочное помещение, время пребывания в котором при гигиенической помывке должно быть не менее 20-25 мин.

По окончании помывки военнослужащие, остатки мыла в специально оборудованный ящик и выходят из моечного помещения в раздевальню (одевальню). Там военнослужащие, как правило, под роспись получают банные полотенца, чистое нательное белье и портянки (носки). Вытерев тело, они одеваются, сдают полотенца и выходят из бани.

Выявленные в ходе телесного осмотра военнослужащие с гнойничковыми и грибковыми заболеваниями кожи моются в последнюю очередь отдельно от остальных. После этого силами наряда под контролем фельдшера в бане проводится дезинфекция 3% раствором хлорсодержащего вещества с экспозицией не менее 30 мин.

Очередная смена военнослужащих запускается в баню только после ухода предыдущей группы и по окончании уборки бани.

Замена постельного белья производится в день помывки личного состава утром после подъема или в вечерние часы перед отбоем с таким расчетом, чтобы кровати не оставались незаправленными в течение дня. Лицо, назначенное старшиной подразделения, принимает постельное белье от личного состава с осмотром его целостности.

В воинских частях, имеющих свои прачечные, подразделения сдают белье в стирку в день помывки личного состава. В воинских частях, обслуживающихся гарнизонными и коммунальными прачечными, подразделения сдают белье на вещевой склад части, где оно хранится в отдельном помещении и сдается в стирку не позднее следующего дня после помывки. Хранить грязное белье вместе с чистым имуществом запрещается.

Транспортировка грязного белья в прачечную производится в специально промаркированных мешках, которые вместе с бельем сдаются в стирку. Прием белья в прачечных производится с поштучным пересчетом и проверкой клейма части (подразделения). Во время сдачи для последующей стирки белье сортируется по ассортименту, цвету, степени загрязнения и виду тканей.

При получении белья в прачечной его приемщик обязан проверить по клеймам принадлежность белья своей части (подразделению), его количество, качество стирки и ремонта. Белье вкладывается в выстиранную тару.

Выстиранное, но не отремонтированное белье выдавать из прачечной не разрешается.

Медицинский контроль за банно-прачечным обслуживанием военнослужащих осуществляется в интересах сохранения их здоровья, предупреждения возникновения и распространения инфекционных, паразитарных и других заболеваний. Медицинская служба воинских частей контролирует:

- регулярность помывки в бане и полноту охвата ею военнослужащих;

- своевременность смены военнослужащим нательного и постельного белья, полотенец, портянок (носков), обеспеченность их банными полотенцами, мылом и мочалками;

- качество и соблюдение технологии стирки и химической чистки белья, обмундирования и специальной одежды;

- санитарное состояние войсковых, а также коммунальных и ведомственных банно-прачечных объектов, используемых для обслуживания войск;

- соблюдение качественных и количественных норм водоснабжения бань и прачечных, выполнение санитарных требований очистки и обеззараживания их сточных вод и других отходов;

- условия труда работающих на войсковых банно-прачечных объектах на соответствие существующим санитарным нормам и правилам;

- полноту и регулярность медицинских профилактических обследований и осмотров персонала бань, прачечных, химчисток и парикмахерских;

- эффективность дезинфекции и дезинсекции обмундирования, белья, постельных принадлежностей, противопаразитарной пропитки нательного белья.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.