Здавалка
Главная | Обратная связь

Проданных товаров, продукции, работ, услуг



 

В себестоимость проданных товаров, работ, услуг включаются следующие расходы по обычным видам деятельности (п. п. 4, 5, 9 ПБУ 10/99, п. п. 11, 22, абз. 3 п. 23 ПБУ 2/2008):

- расходы, связанные с изготовлением продукции;

- расходы, связанные с приобретением товаров;

- расходы, связанные с выполнением работ;

- расходы, связанные с оказанием услуг;

- расходы, связанные с предоставлением имущества в аренду (в организациях, предметом деятельности которых является предоставление своих активов в аренду);

- расходы, связанные с предоставлением прав на использование результатов интеллектуальной деятельности (в организациях, предметом деятельности которых является предоставление таких прав за плату);

- расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (в организациях, предметом деятельности которых является участие в уставных капиталах других организаций);

- суммы отклонений, претензий, поощрительных платежей, признанных в составе выручки по договорам строительного подряда в предыдущие отчетные периоды, в отношении поступления которых возникли сомнения (ожидаемые убытки);

- иные расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации.

У организаций, выполняющих работы по договорам строительного подряда, прямые расходы по договору (расходы по обычным видам деятельности) могут быть уменьшены на не связанные непосредственно с исполнением договора доходы организации, полученные при исполнении других договоров (абз. 3 п. 12 ПБУ 2/2008). Например:

- на доходы от продажи излишне списанных в производство материалов и конструкций;

- на арендную плату за строительную технику, временно не используемую самой организацией для исполнения договора строительного подряда.

Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг списывается со счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 41 "Товары", 43 "Готовая продукция", 40 "Выпуск продукции, работ, услуг" и других в дебет счета 90 "Продажи", субсчет 90-2 "Себестоимость продаж" (Инструкция по применению Плана счетов).

Заметим, что управленческие расходы, учитываемые на счете 26 "Общехозяйственные расходы", в соответствии с учетной политикой организации (п. п. 9, 20 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов):

1) могут включаться в себестоимость продукции, работ, услуг (списываться со счета 26 в дебет счетов 20, 23, 29);

2) в качестве условно-постоянных могут относиться напрямую в себестоимость продаж того отчетного периода, в котором возникли (списываться со счета 26 в дебет счета 90, субсчет 90-2).

 

Внимание!

Общехозяйственные расходы строительных организаций могут включаться в себестоимость работ по договорам строительного подряда только в случае, если предусмотрено их возмещение заказчиком (п. 14 ПБУ 2/2008).

 

В первом случае эти расходы формируют показатель по строке 2120 "Себестоимость продаж", а во втором - показываются по строке 2220 "Управленческие расходы" Отчета о прибылях и убытках.

Правила признания расходов в Отчете о прибылях и убытках определены в п. п. 18, 19 ПБУ 10/99 и п. п. 16, 23 ПБУ 2/2008. В частности:

- расходы признаются с учетом их связи с поступлениями (например, себестоимость выполнения работ признается одновременно с признанием в составе доходов выручки от их реализации);

- если расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, то они признаются в Отчете о прибылях и убытках путем их обоснованного распределения между отчетными периодами;

- если организацией - субъектом малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, выручка от продажи продукции и товаров признается не по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, отпущенный товар, а после поступления оплаты, то и расходы признаются после погашения задолженности.

 

Особенности исчисления себестоимости товаров, продукции, работ, услуг устанавливаются отраслевыми методическими инструкциями, рекомендациями, указаниями (п. 10 ПБУ 10/99, Письмо Минфина России от 29.04.2002 N 16-00-13/03 "О применении нормативных документов, регулирующих вопросы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)").

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО по данному вопросу см. подраздел "Расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат)" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов".

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.