Здавалка
Главная | Обратная связь

Каким образом отражается распределение



Дивидендов в бухучете

 

Прибыль после налогообложения (чистая прибыль) распределяется в соответствии с решением общего собрания участников (акционеров) общества или собственника имущества предприятия (п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ, п. п. 1, 2, 3 ст. 42 Закона N 208-ФЗ, п. п. 1, 2, 2.1 ст. 17 Закона N 161-ФЗ). Это решение может приниматься по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и (или) по результатам финансового года.

Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам, акционерам, собственникам имущества) организации (в том числе при осуществлении промежуточных выплат) отражается по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счетов 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 75-2 "Расчеты по выплате доходов", и 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (если доход выплачивается акционерам, участникам, учредителям, являющимся работниками организации) (Инструкция по применению Плана счетов).

Распределение прибыли по результатам года относится к категории событий после отчетной даты, свидетельствующих о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность. При этом в отчетном периоде, за который организацией распределяется прибыль, никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся. А при наступлении события после отчетной даты в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, в общем порядке делается запись, отражающая это событие (п. п. 3, 5, 10 ПБУ 7/98).

Следовательно, данные по счету 84 в отчетном году формируются с учетом принятых в отчетном году решений о распределении прибыли, полученной по итогам прошлого года, а также первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года.

В Отчете об изменениях капитала суммы распределенного дохода (дивиденды) указываются по строке 3327 "дивиденды" в графе "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в круглых скобках в качестве показателя, уменьшающего нераспределенную прибыль организации.

 

Внимание!

Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов акционерного общества, которые в бухгалтерском учете могут учитываться на счете 82 "Резервный капитал" или счете 84 (п. 2 ст. 42 Закона N 208-ФЗ, Инструкция по применению Плана счетов).

При выплате дивидендов за счет такого специального фонда организация вместо X в графе "Резервный капитал" строки 3327 "дивиденды" должна указать величину распределенных дивидендов по привилегированным акциям. Данная величина отражается в круглых скобках, так как уменьшает показатель резервного капитала.

 

Подробнее о резервном капитале см. разд. 3.1.3.5.1 "Что учитывается в составе резервного капитала".

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.